Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты ГОСы.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

Тема1. Организация физического воспитания.

Физическое воспитание и формирование личности.

  1. Физическое воспитание – это педагогический процесс направленный на развитие физических и личностных качеств человека.

Цель ф. в. - является всестороннее развитие физическим качествам человека, под средствами физических упражнений, направленное для подготовки его к плодотворной трудовой и другим видам деят-ти.

Задачи ф.в. - делятся на 2 группы: специфические и общепедагогические.

К специфическим относятся:

- формирование различных жизненно важных двигательных умений и навыков.

- формирование спортивных двигательных умений и навыков.

- приобретение базовых знаний научно-практического характера.

К общепедагогическим относят задачи по формированию личности. Формирование таких качеств как духовных, эстетических, волевых и д.р.

Принципы ф.в. подразделяются на две группы: общеметодические и специфические. К общеметодическим принципам относят:

- принцип сознательности и активности. Суть данного принципа заключается в том, чтобы сформировать у занимающихся осмысленное отношение, устойчивый интерес и потребность к занятиям физической деятельности, а также побуждать их к активности.

- принцип наглядности. Наглядность в процессе ф.в. делиться на три формы: зрительная, звуковая, двигательная.

- принцип доступности и индивидуализации. Суть данного принципа заключается в создании оптимальных условий для формирования двигательных умений и навыков. Исключение вредных последствий от черезмерных нагрузок и требований. При подборе средств и методов нужно учитывать индивидуальные особенности группы или человека.

Специфические принципы делятся на:

- принцип непрерывности процесса ф.в. Суть состоит в том, что при занятиями физ. упражнениями нужно предусматривать последовательность действий. Допустим: от простого к сложному, от освоенного к неосвоенного, от легкого к сложному. Также принцип предусматривает исключения больших перерывов между занятиями. Каждое занятие физическими упражнениями должно налаживаться друг на друга, происходит каммулятивный эффект.

- принцип системного чередования нагрузок и отдыха. Суть – заключается в том, чтобы нагрузки давались через определенные интервалы отдыха.

- принцип постепенного наращивания развивающе-тренирующих воздействий. Суть заключается в планомерном увеличении нагрузки и сложности выполняемых упражнений, по мере роста функциональных возможностей.

- принцип адаптированного сбалансирования динамики нагрузки.

- принцип циклического построения занятий. Существуют три вида циклов: микроциклы (недельные), мезоциклы (месячные), мезоциклы (годичные).

- принцип возрастной адекватности направлений ф.в.

Методы ф.в.:

Специфические – 1) Методы строгорегламентированного упражнения, 2) Игровой метод, 3) Соревновательный метод.

Общепедагогические методы – 1) Словестный метод, 2) Метод наглядного воздействия.

Взаимосвязь ф.в. с другими видами воспитания. Ф.В. связано с такими видами воспитания как нравственное, эстетическое. Ф.В. оказывает благоприятное воздействие на умственное способности занимающихся. Укрепление здоровья необходимо для нормального умственного труда. Физ воспитание благоприятно воздействует на развитие нравственных качеств, дисциплинированности, настойчивости, организованности, морально-волевых качеств.

Формы занятий физ культуры и спорта: 1) Урочная форма. а) уроки физ культуры в школах (преподаватель); б) Спортивно-трениовочное занятие (тренер) в избранном виде спорта; 2) Неурочная форма: а) малые формы занятий – утренняя гимнастика, физкультминутка, физкультпаузы (непродолжительные); б) крупные формы занятий (продолжительные – занятия аэробикой, шейпингом, каланетикой); 3) соревновательная форма (первенства, чемпионаты, отборочные соревнования).

II. взаимодействие государственных и общественных органов управления физической культуры и спортом. Гос органы управления фк и с и их функции: 1) Гос орган управления фк и с – специально уполномоченный орган исполнительной власти фк и с – федеральное агентство по фк и с и туризму. + министерство образования + министерство + олимпийский комитет России. Их функции: а) финансирование, б) пропаганда, в) введение в гос программы по физ воспитанию различных категорий населения, г) осуществлять научные исследования в области фк и с, д) содержание центров физ подготовки, е) создание единой гос системы информационного обеспечения в области фк и с, ж) установление нормативов, з) льготные условия занятий фк и с. 2) Органы исполнительной власти субъектов РФ в сфере фк и с, которые имеют различный статус и функционируют в виде министерств, департаментов, отделов (глава ектб вагентлейнер). Их функции: а) разработка и реализация программ развития фк и с субъектов РФ, б) внедрение фк и с в режим учебы, труда и отдыха граждан, в) увеличение качества спорт школ, центров, клубов, всех видов обеспечения спорт резерва, г) разработка и реализация календарных планов физкультурно оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, д) формирование органов управления фк и с. 3) Негосударственные и общественные органы управления – общероссийские физкультурно-спортивные объединения (фсо), федерации, союзы, ассоциации.

Тема2. I. Разносторонность физической подготовки. Физическое совершенство – это оптимальная степень гармоничного и физического развития и всесторонней физической подготовленности к любой трудовой деят-ти, выражающая высокий уровень развития индивидуальной одаренности и способствует сохранению творческого долголетия. Это идеал к которому стремилось и стремится человечество. Критерии физического совершенства: 1. Крепкое здоровье. Обеспечивающее человеку возможность безболезненно и быстро адаптироваться к условиям труда, быта. 2. Высокая, общая физическая работоспособность, позволяющая добиться значительной специальной работоспособности. 3. Профессиональное развитие. Телосложение, правильная осанка, отсутствие тех или иных аномалий и диспропорций. 4. Всестороннее и гармоничное развитие физических качеств, исключающее однобокое развитие человека. 5. Владение рациональной техникой основных жизненно важных движений, а также способность быстро осваивать новые двигательные действия. 6. Физическая образованность. Владение специальными знаниями и умениями эффективно пользоваться своим телом и физическими способностями в жизни или спорте.

II. Особенности энергообеспечения мышц при нагрузках разной мощности. 1.Выделяют три типа мышечных волокон: 1. Медленные мышечные волокна (тип 1) – содержащие белок миозин, расщепляющий АТФ с невысокой скоростью; красные, окислительные, с низким порогом возбуждения, при сокращении развивающие относительно небольшие усилия с невысокой скоростью, малоутомляемые. 2. Промежуточные мышечные волокна (тип IIа) – содержащие белок миозин, расщепляющий АТФ с высокой скоростью (быстрые), красные, окислительно-гликолитические, по порогу возбуждения , силе и скорости сокращения , и утомляемости занимают промежуточное положение между медленными и быстрыми мышечными волокнами. 3. Быстрые мышечные волокна (тип IIб) – содержащие белок миозин, расщепляющий АТФ с высокой скоростью; белые, гликолитические, с высоким порогом возбуждения, при сокращении развивающие относительно большие усилия с высокой скоростью, быстроутомляемые.

2.Пусковым механизмом сокращения мышечного волокна является нервный импульс. Сокращение энергетически обеспечивается реакцией распада аденозинтрифосфата (АТФ) с образованием аденозиндифосфата (АДФ) и неорганического фосфата (Ф). Запасов АТФ хватает примерно на 0,5 секунды. Следовательно, для продолжения работы немедленно должен начаться ресинтез АТФ (преобразование АДФ в АТФ). Процессы ресинтеза АТФ могут быть следующими: - анаэробный, то есть без участия кислорода; - аэробный – с участием кислорода, поступающего к мышцам в результате дыхания. Анаэробное энергообеспечение работы может быть двух видов: 1. Алактатное или креатинфосфатное (без образования лактата). При участии энергетического субстрата креатинфосфата (КФ), запасов которого хватает на 6-10 сек. работы субмаксимальной (80процентов максимума) мощности. АДФ + КФ  АТФ + креатин. 2. Лактатное или гликолитическое. Гликолиз с образованием лактата (молочной кислоты) при участии энергетического субстрата гликогена, образующего в процессе расщепления глюкозы, обеспечивает мышечные сокращения большой (около 60% максимума) мощности длительности до 2-х мин. Глюкоза + АДФ  лактат + АТФ + H2O. Работоспособность здесь лимитирует концентрация лактата, которая уже к исходу 2-й минуты лавинообразно достигает индивидуально предельного значения, при котором дальнейшая мышечная деят-ть становится не возможным (отказ от работы). При этом ионы водорода (Н+) молочной кислоты оказывают повреждающее действие на организм на клеточном уровне. Однако до 30 сек выделение и накопление лактата не успевает принять лавинообразный характер, его концентрация относительно невысока и не нарушает функционирование мышц. Аэробное энергообеспечение обеспечивается окислением двух субстратов: 1. Гликогена (образующего в процессе расщепления глюкозу), запасов которого в мышцах и печени хватает на обеспечение примерно 40 мин мышечной деят-ти умеренной (около 40% максимума) мощности. 2. Жиров, запасов которых хватает на многие часы работы. Жиры + О2 + АДФ  Н2О + СО2 + АТФ. Энергообеспечение мышечной деят-ти в зависимости от характера нагрузки может быть одновременно аэробным и анаэробным. Так называемое смешанное аэробно-анаэробное получение энергии мышечного сокращения, обеспечивает непрерывную мышечную деят-ть большой и умеренной мощности длительностью до 15-ти мин. В этой зоне находится множество соревновательных и тренировочных двигательных действий, присущих разным видам спорта.

III. Контроль физической подготовленности. Комплексный контроль – это измерение и оценка различных показателей в циклах тренировки с целью определения уровня подготовленности спортсмена (используются педагогические, психологические, биологические, спортивно-медицинские и др. методы и тесты). Комплексность контроля реализуется только тогда, когда регистрируются три группы показателей: 1. показатели тренировочных и соревновательных воздействий; 2. показатели функционального состояния и подготовленности спортсмена, зарегистрированных в стандартных условиях; 3. показатели состояния внешней среды. Комплексный контроль в большинстве случаев реализуется в ходе тестирования или процедуры измерения результатов в тестах. Выделяют три группы тестов: Первая группа тестов – тесты, проводимые в покое. К ним относятся показатели физического развития (рост и масса тела, толщина кожно-жировых складок, длина и обхват рук и ног и т.п.). В эту группу входят и психологические тесты. Информация, получаемая с помощью тестов первой группы, является основной для оценки физического состояния спортсмена. Вторая группа тестов – это стандартные тесты, когда всем предлагается выполнить одинаковое задание (например, в течении одной мин подтянутся на перекладине 10 раз, и т.д.). Специфическая особенность этих тестов заключается в выполнении непредельной нагрузки, и поэтому мотивация на достижение максимально возможного результата здесь не нужна. Третья группа тестов – это тесты, при выполнении которых нужно показать максимально возможный двигательный результат. Измеряются значение биомеханических, физиологических, биохимических и др. показателей (силы, проявляемые в тесте; чсс, мпк, анаэробный порог, лактат и т.п.). Особенность таких тестов – необходимость высокого психологического настроя, мотивации на достижение предельных результатов. Виды контроля. Оперативный контроль – это контроль за оперативным состоянием спортсмена, в частности за готовностью к выполнению очередной попытки, очередного упражнения, к проведению схватки, боя и т.д. Он направлен на оценку реакций организма спортсмена на тренировочные и соревновательные нагрузки, качество исполнения технических приемов и комбинаций в целом. Текущий контроль – это оценка в микроциклах подготовки результатов контрольных соревнований, динамики нагрузок и их соотношений, регистрация и анализ повседневных изменений уровня подготовленности спортсмена, уровня развития его техники и тактики. Этапный контроль – это измерение и оценка к конце этапа (периода) подготовки различных показателей соревновательной и тренировочной деят-ти спортсмена, динамики нагрузок и спортивных результатов на соревнованиях или в специально организованных условиях. На основе комплексного контроля можно правильно оценить эффективность спортивной