Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БКГ КамАЗ

.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Другов А.В.

Матрица БКГ для ОАО «КамАЗ»

Проанализировав все имеющиеся продукты, производством которых занимается ОАО «КамАЗ» можно составить матрицу БКГ (Рисунок 1).

Рисунок 1 – Матрица БКГ для ОАО «КамАЗ»

Дойные коровы:

  1. Двигатели;

  2. Серийные автомобили.

Это очень ценные хозяйственные подразделения. Дополнительный приток средств от них может быть использован на выплату дивидендов, финансирование приобретений и обеспечение инвестирования в «звезды» и в «трудных детей», каковыми сейчас на рынке являются двигатели нового поколения и серийные автомобили. И действительно, ОАО «КамАЗ» проводит активную работу для входа и наращивания своих позиций на этих рынках.

Звезды:

  1. Спецтехника на шасси «КамАЗ»

Важнейшие СЗХ для портфеля компаний ОАО «КамАЗ», потому что при правильном управлении финансовыми потоками спецтехника на шасси «КамАЗ» может стать самым прибыльным бизнесом.

Трудные дети:

  1. Газобаллонная техника.

Для эффективного решения транспортных задач, стоящих перед российскими автоперевозчиками, в ОАО «КАМАЗ» освоено производство газобаллонных автомобилей и автобусов, работающих на компримированном природном газе. В их конструкции применены передовые технические решения, которые существенно уменьшают неблагоприятное воздействие на окружающую среду. В этот вид бизнеса стоит инвестировать средства, так как он представляет альтернативный вид топлива, и при правильном управлении этим проектом ­он может приносить большую часть прибыли.

Дохлые собаки:

  1. Автомобили и шасси для зарубежного рынка.

Этот вид бизнеса является наименее привлекательным и прибыльным, так как на мировом рынке есть наиболее сильные конкуренты. Следует применить стратегию раздевания, сбора урожая или ликвидации