Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_2_Vosstanovlen.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
754.69 Кб
Скачать
  1. Философия а.Шопенгауэра и ф.Ницше.

Шопенгауэр и Ницше. (волюнтаристы и иррационалисты).

Шопенгауэр.

Отрицатель рационалиста. В основе бытия лежит иррациональная воля к жизни.

Философ Иррационалист и волюнтарист.

Иррационализм - это течение философии, которое в противоположность рационализму ограничивает или отрицает возможности разума в процессе познания. Основа мироздания - нечто недоступное разуму.

Волюнтаризм - направление философии, рассматривающее субъективное психическое явление - волю, в качестве сущности жизни и высшего принципа бытия.

У Ницше в основе бытия - воля к власти.

Вечная борьба между людьми происходит именно из-за воли к жизне. Поглощённостей волей к жизни беда человека. Человек существо иррациональное.

Разумность полностью отрицается. Подобные философы называются философами эпохи Декаданса (упадка). Человек по природе зол и безутешен. Главный виновник всех бед - женщина. Любовь - просто инстинкт. Человек в этом мире может утешится состраданием к другому человеку, эстетическим созерцанием, искусством.

Ницше. «Как говорил заратустра», «По ту сторону добра и зла», «Антихристианин», «О вечном возвращении вещей».

Ницше получил филологическое образование. Излагал свои мысли в художественном повествовании. «Филолог задавил в Ницше философа» - Соловьёв. Главным авторитетом был Шопингауэр и Протогор.

«Наша планета- результат глупейшей необходимости». «Человек - глупейшее животное». «Вечность страданий и бесплодность попыток обрести счастье».

«Бог умер, но люди продолжают жить так, будто это известие ещё не дошло до их сознания». В основе бытия лежит воля к власти. Мир хаос и в нём всё повторяется.

Учение о сверхчеловеке. Сверхчеловек - наша любовь; то, к чему нужно стремится; это отрицание среднего человека; его признак - аристократизм; сверхчеловек вне противоположности добра и зла; Сверхчеловек - преступник.

К Заратустре приходят люди отчаявшиеся, но великие. Они - отрицатели, нигилисты. Сверхчеловек - отрицатель добра. Для Ницше нет общечеловеческой морали. У него есть два класса людей: подобные хищным животным (господствуют) и домашние ягнята (подчинённые). Мораль делится на мораль господ и мораль рабов. Господам всё позволено, особенно по отношению к рабам. Злой человек - это хороший человек. Характерна ненависть к Христианству. «Падающего подтолкни». Философия Ницше непоследовательна. Качества сверхчеловека являются противоположность качеств христианина. Нет бога, нет греха. Проповедует анархизм. Философия Ницше - презрение к человеку.

  1. Русская философия. Специфика, основные этапы, главные представители.

  2. Россия в диалоге культур. Западничество, славянофильство, евразийство.

  3. Русская религиозная философия 19-20 вв. (Соловьев, Бердяев)

Российская философия 19 века.

Славянофилы и западники.

Наиболее популярными философами были немецкие классики - именно они и были учительями русских философов.

Главной философией русского народа до этого времени было православие.

В 17-18 веке формируется учёная дружина Петра I. Это были такие философы как Татищев, Прокапович, Кантемир и другие. Таже нельзя не упомянуть Ломоносова - он разрабатывал корпускулярную теорию. Исповедовал идею двойственной истины. В 18 веке отличились Мясницкий и Казельский. Радищев (1749-1802) - «О человеке, его смерти и Бессмертии». Проповедовал антимонархические идеи.

После войны 1812 года встаёт вопрос об отношении России с Западом.

Славянофилы.

Разрабатывали идеи, связанные с проблемами самобытности России. Характеристику национальности, как неповторимой индивидуальности, впервые даёт Фихте. «Славянофилы и Западники - это друзья-враги» - Герцен. «Славянофилы любили Россию как мать, а Западники как детя».

Славянофилы: Кириевский, Самарин, Тютчев, Хомяков, Аксаков. Славянофилы критиковали западных историков за то, что они рассматривают исторический процесс слишком европоцентрично.

Славянофилы также негативно относились к «Петровским реформам». Деятельность Петра привела к неоправданным людским жертвам. Начиная с этих реформ в русском обществе происходит культурный раскол. Формируются две культуры: культура дворянского класса и простонародная культура. Дворянская часть культуры для славянофилов чуждая. Нигде кроме как в России народ не разорван. В результате отсутствует должное единство. Основной принцип - «Принцип целостности» (речь идёт о социальной целостности). До Петра на равных находились религиозная и светская власть. Из-за «Петровских реформ» патриаршество упраздняется и создаётся государственное ведомство «Святейший синод». Пётр подчинил в России церковь государству - нарушилась гармония.

Второй принцип - «Принцип соборности».

Соборность - особый вид коллективизма; это церковный коллектив, в котором личность свободна и не растворяется в коллективе, а наоборот, только здесь и получает свою полную духовную самостоятельность. Соборность - единство в свободе.

Соборность противопоставлялась индивидуализму, мертвящему коллективизму (личность полностью поглощается общностью).

Соборность - идеал общественного бытия. Главный теоретик соборности - Хомяков.

На Хомякова сильно подействовало православие. «Католичество даёт единство без свободы. В протестантизме есть свобода, но нет единства. Православие даёт единство в свободе».

Третий принцип - «Живознание» - принцип целостности гносеологии.

Немецкие философы - последователи схоластов. Это мертвящих формализм и рационализм.

«Подлинное знание должно быть соединением всех способностей человека: чувства, разума, веры, эстетического созерцания, нравственного измерения, - при обязательном участии воли».

«Записки о всемирной истории». В этом труде Хомяков говорит, что в историческом процессе происходила борьба двух начал: иранства и кушинства.

Иранство - связано с идеей свободы.

Кушинство - начало необходимости.

Католичество подорвало христианскую веру. Лишь славянин будет призван к подлинному действу исторического процесса.

Как идеи Славянофилом, так и Западников не находили отклика в правительстве.

Славянофилы постоянно находили в опале. Западники имели ещё меньший авторитет.

Западники.

Чаадаев - первый, наиболее яркий Западник. «Письма о философии истории» - главный труд. Эти письма были адресованы к некой даме. Отвечает он этой даме, характеризуя бытие России. «Мы не имеем традиций ни того, ни того. Мы миру ничего не дали, но ничего и не взяли. Мы не внесли в массу человеческих идей ни одной мысли. Чтобы заставить себя заметить, нам пришлось растянуться от Берингового пролива до Одера. Одним словом, мы жили, и сейчас живём, чтобы преподать какой то великий урок историческим потомкам». В результате этой публикации Чаадаев был осуждён и был посажен под домашний арест на год. За этот год он создал труд «Апология сумасшедшего». Общий вывод этой работы: Россия ещё страна молодая и может миновать ошибки более зрелого запада.

Ругал православие, за то что при нём произошло закрепощение крестьян. Сам Чаадаев принял Католичество.

Языков написал стихотворение к Чаадаеву - критическое.

Герцен. Развернул революционную агитацию во времена декабристов.

Герцен и Огарёв. Учась в университете испытывали отвращение к самодержавию. Они поклялись бороться с ним. Герцен не был слепым западником - его взгляды эволюционировали в сторону славянофильства. Западники практически все были материалистами и атеистами. Славянофилы - идеалисты. В молодости Герцен к Западу относился религиозно, поклоняясь - это черта азиатского мировоззрения.

Однако, посетив Запад, Герцен огорчается и бежит оттуда. Герцен требовал освобождения крестьян с землёй, сохранения общинного землевладения, уничтожение цензуры, телесных наказаний. Выступал противником крепостного права. В 1849 году пишет работу «Россия». В этой работе он ищет те пути, по которым должна идти Россия и это пути социалистические. В качестве зародыша социализма в России он видит Русскую крестьянскую общину. Россия также должна миновать капиталистическую стадию развития. Герцен - основоположник русского «Народничества».

«Письма к старому товарищу» - Герцен критикует Бакунина в его революционной теории. Россия должна развиваться эволюционно. Бакунин - нигилист в глазах Герцена. Герцен начинает как революционер, но заканчивает как человек, отрицающей революцию. «Нельзя людей освобождать в наружной жизни больше, чем они освобождены внутри». Необходимо просвещение народа; соединение масс с сознанием. Философию нужно соединять не с религией, а с естествознанием. Западники: Белинский, Чернышевский, Добролюбов.

Белинский: материалист, революционер, социалист. Критиковал Гоголя за религиозные взгляды.

Чернышевский: революционер, материалист. Написал труд «Что делать».

Владимир Соловьёв.

Философия всеединства. Известный публицист и поэт. Повлияли Гегель, Шилинг, Славянофилы и Западники. Прекрасно знал марксизм, Ницше и так далее. Его методология заключалась в том, что взгляд на окружающую действительность должен быть целостным - это поможет понять процесс. Все параллельные с ним теории берут лишь часть действительность. Эти теории - отвлечённые начала. Истинность же должна брать объект в целостности. «Марксизм - задний двор человечества». Критикует отвлечённые начала. Основные работы: «Кризис западной философии против позитивизма» (позитивизм (Конт) человечество развивается по стадиям: религиозная, философская, научная (позитивная); наука - сама себе философия), «Критика отвлечённых начал», «Чтение о бого-человечестве», «Оправдание добра», «Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории». Соловьёв - религиозный мыслитель. В основе бытия: всеединое сущее (бог) - это первый центр бытия; второй центр - бог как логос, идея, которая должна реализоваться; третий центр - София, произведённая единства. София - это с одной стороны порядок бытия, строй целого; грань между богом и миром; внутренняя сущность бога; одна из ипостасей божества; начало всеединства; душа мира. София - сверхчеловеческий образ женщины.

Смысл бытия - воплощение Софии в действительность. София это одновременно и идеальное и материальное начало.

Философия Соловьёва - свободная теософия. Философия должна опираться на: науку, религию, свободное философское знание.

Главное направление - нравственность. Принципы этики:

  1. Стыд - исходная основа нравственности - стыд («Я стыжусь своей животности - следовательно я человек»);

  2. Жалость, милосердие;

  3. Благоговение; вера - нравственное значение добра;

Для нравственного поведения необходимо:

  1. осознание собственного несовершенства;

  2. наличие совершенства к которому стремишься;

  3. наличие стремления к совершенству;

Мораль носит социальный характер. Она проявляет себя и в правовой сфере. «Право - минимум нравственности». «Государство - это организованная жалость». «Любовь - максимум нравственности. Это влечение живого существа к другому для взаимного восполнения жизни».

Есть несоклько видом любви:

  • Нисходящая - больше отдаёт, чем получает; родительская любовь;

  • Восходящая любовь - больше получает, чем отдаёт;

  • Уравновешивающая - супружеская любовь;

Любовь спасает любимое от смерти и тлена. Любовь преображает человека как в социальном, так и в духовном плане. Соловьёв - диалектик.

Выделяет ступени развития:

  1. Астрофизическую;

  2. Биологическую;

  3. Историческую;

Божественное начало начинает действовать с астрофизической стадии. Цель мирового процесса заключается в обожествлении природной стихии. Софийное начало должна проснуться в природе (душа мира). Исторический процесс - одухотворение человека, через внутреннее усвоение им божественного начала. Цель исторического процесса - богочеловечество. Исторический путь - путь от зверачеловечества к богочеловечеству.

Описывает три основные силы человечества:

  1. Связанная с мусульманским востоком. Он даёт единство. Подавляет человеческую индивидуальность. В результате в мире рождается власть бесчеловечного бога. Свободы нет. Даёт одностороннюю истину.

  2. Западный мир. Даёт индивидуализм во всех сферах. Запад потерял смысл своего бытия.

  3. Третья сила необходима - она даст живую душу омертвелому человечеству. Эта сила - Россия, Славяне.

В 1888 году Соловьёв пишет работу «Русская идея». В этой работе он говорит о том, что миссия русского народа заключается в том, чтобы осуществлять христову истину в европейском человечестве. Задача России - самопожертвование собой, ради торжества христианства. «Возлюби все народы как свой собственный». Русская идея - идея самопожертвования. За этот национальный альтруизм Соловьёва сильно критиковали. Бог - выше национальности. Запад не может являться общественным идеалом для России. Социализм также не годен, так как предъявляет только экономические требования - этого не достаточно, это мещанство. Учению удалось синтезировать учения Гегеля, Славянофилов. Соловьёв прекрасно понимал роль и значение традиций.

Николай Бердяев.

В юные годы увлёкся марксизмом. За пропаганду социализма отправляется в ссылку. Позже знакомится с работами Соловьёва и Булгакова и уходит от марксизма. «Марксизм заслонил человека классом». Переходит на идеалистические взгляды и позже эволюционирует в сторону персонализма.

Персонализм - тэистическое (богословское) направление философии, признающее личность первичной творческой реальностью и высшей духовной ценностью. Однако, сам мир создаёт общественное проведение. Мир - проявление творческой активности бога. Проблема личности - центральна. Разделял идею богочеловечества. Современный исторический процесс представляет серьёзную угрозу для человечества. История - роковая для человека сила. Она обезличивает его. Человек вынужден обезличиваться, у него ничего не остаётся для себя. «Будет ли то существо, которому принадлежит будущее по прежнему называться человеком?»

Существует два подхода для познания человека:

  1. Человек есть объект в мире объекта - здесь целостный человек не уловим;

  2. Человек есть субъект. Здесь раскрывается тайна о человеке и понимание того, что творческая активность идёт изнутри самого человека. Лишь через познание человека можно познать окружающее бытие.

Бердяев выделяет два понятия: индивидуум и личность.

Индивидуум - биологическая категория; человек -часть рода.

Личность - категория духа, а не природы. Личность не может быть мыслима как часть, по отношению к целому. Личность есть целое.

Признаки личности по Бердяеву:

  1. Личность неизменна в изменении; находится в постоянном развитии;

  2. Личность представляет собой единство судьбы;

  3. Личность предполагает существование сверхличного (божественной сущности);

  4. Личность универсальна, в отличии от животного;

  5. Ни один человек не может считать себя законченной личностью; личность не закончена; её судьба - находиться в пути;

  6. Личность не может довольствоваться сама собой; она живёт среди других личностей; личность должна отстаивать свою независимость и своеобразие; хоть личность и живёт среди личностей, но создаётся она богом по образу и подобию своему.

Человек для Бердяева - высшая ценность; он - творец.

Современный мир уничтожает человека - необходима духовная революция - это путь богочеловечества. Исторический процесс - рождение бога в человечестве. В основе бытия - понятие свободы. Свобода - основа жизни личности. Иррациональная свобода - начало зла. Рациональная свобода - порождена богом.

Написал много работ о России. Бердяев приходит к выводу о том, что русский национальный характер противоречив, двойственен.

Антиномии русского национального характера:

  1. Россия - самая безгосударственная страна в мире. Русский народ - самый аполитический народ. Анархизм - часть русского духа. Плохо развито личностное начало. Нет рыцарства. Есть мягкотелость.----- Россия самая бюрократическая страна в мире. Государственность такое большое значение имеет в России, что жизнь русского человека безрадостна.

  2. Россия - самая не националистическая страна в мире. Чужда национальная гордость. - - -- Россия - самая националистическая страна в мире. Когда народ доводят - начинается хаос.

  3. Россия - страна с безграничной свободой духа. Страна мятежная и жуткая в своей стихии. ------ Россия страна жуткой покорности, купцов, чиновников.

Мужественная основа не обуздывает женственной натурой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]