Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_2_Vosstanovlen.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
754.69 Кб
Скачать
  1. И.Кант – родоначальник немецкой классической литературы.

Классическая немецкая философия берет свое начало от И. Канта (1724–1804). Он родился в семье ремесленника в Кенигсберге (ныне Калининград). Здесь же И. Кант учился, учительствовал, стал профессором университета, а в последствии и его ректором; здесь же он написал все свои труды.

Родился в Калининграде в 1724 и умер в 1804. Основоположник немецкой классической философии. Дуалист.

Первый период философии - докритический. Кант восторгается Бэконом. Говорит о генетической связи между разами, об истории солнечной системе.

В 1770 году состоялся переход к критическому периоду. Это связано с тем, что она знакомится с работами Юма. В этот период Кант пишет три работы: «Критика чистого разума», «Критика практического разума», «Критика способности суждения». Гносеология - излюбленное направления Канта. Критический период связан со способностью познания. Кант задаётся вопросом: «Как возможно наше чистое внеопытное знание?».

Существует некоторый объект познания и существует субъект познания (в смысле всеобщий, трансцендентальный). «Является ли человеку объективный мир?» - «Да!». Объективный мир существует независимо от нас - это тезис материалиста.

Этот объективный мир воздействует на человека. Это воздействие заключается в создании в субъекте хаоса различных впечатлений. Этот хаос нужно систематизировать - это задача рационального познания. У человека существуют априорные формы мышления и априорные формы чувственности. Пространство и время - формы чувственности, доопытные. Понятия мышления - причина, следствие, единство, множество, необходимость, случайность - эти понятия помогают нам анализировать окружающую действительность. Субъект познания не чистая доска, так как есть априорные способности. С помощью эти априорий человек анализирует мир и создаёт нечто новое. У человека есть интеллектуальное воображение и с помощью него можно создавать новые понятия.

«Разум приписывает законы природе».Человек создаёт мир. Кант показал активность субъекта познания, человека.

Основные сферы интеллектуальной деятельности по Канту:

  1. Смекалка. Умение применять правила или законы в конкретных обстоятельствах;

  2. Рассудок - основа науки;

  3. Разум - имеет дело с идеями (благо, добро, красота, вечный мир, совершенное государство и тд); идеи разума выполняют регулятивную функцию;

Идеи разума - идеалы, выполняющие крайне важную для человечества функцию.

Человек не в состоянии познать некоторые предметы, например: душа, бог, мир в целом, т.е. то что мы непосредственно не видим. Когда наш разум пытается постичь эти вещи, охватить мир в целом, то он вступает в неразрешимые противоречия. Эти противоречия есть необходимый спутник человеческого сознания.

Противоречия, антиномии:

  1. Мир имеет начало во времени и пространстве / мир во времени и пространстве безграничен;

  2. Всё в мире состоит из простого / всё в мире состоит из сложного;

  3. В мире существует причинность через свободу / никакой свободы нет - всё есть природа;

  4. В ряду мировых причин есть некая необходимая сущность (бог) / в этом ряду нет ничего необходимого - всё в нём случайно;

В своей теории познания Кант выступает как Атеист и опровергает доказания Фомы Аквинского через противоречие: вводится понятие существования вещи, которая мыслится как возможная, допускается первопричина мира, но она не доказывается; возможность выдаётся за действительность. «Никак нельзя доказать бытие бога» - нашего рационального мышления не достаточно.

«Мне пришлось ограничить знания, чтобы дать место вере».

Между объектом и субъектом познания стоит невидимая стена. Внутрення сущность объективного мира скрыта. Кант частичный агностик. Кант одной стороны материалист, а с другой идеалист. «Наши понятия без опыта пусты, а наш опыт неопосредованный понятиями безплоден». Кант осуществляет синтез эмпиризма и рационализма.

Этика Канта. Главный вопрос этики Канта: «Как вообще возможна нравственность?». Это обсуждается в работе «Метафизика нравов» и «Критика практического разума».

Нравственность возможна потому, что существует автономная добрая воля.

«Две вещи вызывают во мне удивление: звёздное небо надо мной и нравственный закон во мне».

Социальное развитие ведёт к нравственности как и религия, однако Кант считает что нравственность связана со свободной волей каждого индивида.

Какой поступок нравственный:

  • Бескорыстный;

  • Совершённый без всякого принуждения;

т.е. это свободный поступок.

  1. Общезначимый поступок;

Категорический императив Канта:

  1. Поступай так, чтобы правила твоего поведения соответствовали всеобщему законодательству;

  2. Никогда не используй ни человечество, ни человека, в том числе и самого себя, как средство для достижения целей; человек - самоцель;

Добродетельное поведения приводит к счастью - в теории.

Мы должны признать бессмертие человеческой души и существование бога - без них бессмысленно делать добро, ибо на практике добродетельный человек не всегда счастлив. Человек - животен, а значит по природе зол, но у человека есть добрые задатки. Добрыми не рождаются, а становятся.

Развитие задатков зависит от этичности общества, в котором находится человек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]