Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_2_Vosstanovlen.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
754.69 Кб
Скачать
  1. Средневековая европейская философия. Специфика, главные этапы, основные представители.

Философия средневековья начинается с христианской проповедью. Главная идея философии связана с идее веры в Христа.

Основные черты средневековой философии: Носит Теоцентрический характер; Все вопросы рассматривались через призму божества; Бог - совершеннейшее всемогущее существо; Бог это дух; Основа мироздания - дух; Средневековая философия насквозь идеалистична и берёт своё начало в платонизме; Бог трансцендентен миру (противоположен); Идея создания богом мира - креационизм; Мир создан богом из ничего словом; Бог постоянно участвует в жизни мира. Атрибуты бога - вечность, тождественность. Бог познаётся верой. Главный объект познания - бог. Само познание - богоуподобление. В процессе познания происходит обретение своего догреховного облика. «Уверуй чтобы уразуметь». Разум и свободная воля делают человека богоподобным. Грешность человека истекает из неправильного выбора человека, отречении от бога. Смысл бытия человека - сотериология, бесконечное нравственное совершенствование. Исторический процесс это результат деятельности и бога и человека; в нём борются и силы добры и зла. Рано или поздно произойдёт апокалипсис - конец времён. После апокалипсиса воскреснут праведниками и замрёт зло.

Христианская этика:

Главная Идея любви; Возлюби ближнего, как самого себя.

Главным врагам нельзя прощать. Нужно сопротивляться злу силой!

Эстетическое учение связано с изобразительным искусством, которое находит своё воплощение в иконописном ряде. Подчёркивается жизнь духа.

Апологеты (2-3 вв н.э.).

Защитники церкви.

Гармония философии и веры - главная идея у Климента Александрийского.

Тектулиан (Рим) - римский оратор.

Эти два апологета кладут начало двум ветвям апологетов:

  1. Климент считает, что философия необходима религии;

  2. Тектулиан считает, что философия и религия не имеют ничего общего; все религиозные события постигаются не разумом, а сердцем. «Верую ибо нелепо».

Следующий апологет - Ориген. Он разрабатывал проблему того, что из себя представляет жизнь. Впервые появляется понятие «Богочеловек». Имеется в виду бог, как логос. Бог отец, бог сын и бог святой дух. Между этими ипостасями существуют некоторые взаимодействия. Ориген и Тектулиан полагают, что божественная жизнь тесно связана с земным миром, бог выше всего ценит человека, каждый человек усыновляется Иисусом. Появляется идея высшего бога. Между двумя мирами существует динамика. Ориген считал, что Иисус не обладает такой степенью святости, как сам бог. Строится субординация: бог отец, бог сын и бог святой дух.

Патристика.

После Апологетов появляется учение отцов церкви - они и строят каркас церкви.

Отцы церкви: Василий Великий, Григорий Нисский, Григорий Богослов и так далее. Главная идея - единосущность лиц троицы. Боролись с еретиками ариантсами.

Атрибуты бога: бог вечен, неизменен, самотождественен, ни от чего не зависит. Это абсолютно совершенный дух, абсолютный разум, абсолютное всемогущество, благость и любовь. Бог - это личность.

Второе учение патристов - учение о бессмертности человеческой личности и её абсолютной ценности. Все люди также равны перед богом. Идея об идеальном предназначении человека (бесконечное духовное совершенствование). Полное господство духовного начала над материальным. Именно человеку бог дал господство над материальным миром, чтобы через материальное человек осуществлял своё идеальное предназначение. Зло заключается не в самом человеке, а в извращённой свободной воле субъекта. Такой волей может обладать и человек и ангел.

Иоанн Златоуст (4 век н.э.) - архиепископ Константинополя. Поставил вопрос об отношении к собственности. «Грех не в собственности, а в том, как использует и наживает её человек». Осуждал богатство нажитое несправедливо и несправедливость к бедным. Осуждал рабство и пролетариат.

Августин Блаженный (не отец церкви, 354-430 гг.). На него оказали сильное влияние взгляды его матери-христианки. «Исповедь» и «О граде Божием».

Августин кладёт начало исповедальному жанру.

Медленно но верно язычество уступало место христианству в Римской Империи.

Манихейство - в основе бытия существуют два начала: тёмное, связанное со злом, и светлое. Оба эти начала субстанциальны. Победить ни одно начало ни как не может. Это ученье оказало значительное влияния на Августина.

Позже Августин уходит от Манихейства через Нео-платонизм и христианство.

Полагает, что в основе мира существует лишь добро. Зло - отсутствие или умаление добра.

Донатизм - священник не должен быть связан с властью. В этим движением Августин боролся.

Августин говорил: «Священник, находясь в церкви, является орудием бога и лишь так снисходит божественная эманация. Не важно связан ли он с властью». Августин говорил, что неверующего человека можно силой затащить в церковь. Философия Августина противоречива: с одной стороны он говорит о духовном самосовершенствовании, с другой стороны предлагает использовать церковь, как принудительную власть. Теряется самостоятельная духовность.

В 405 году Рим был взят войнами Алларика. Язычники говорили, что это произошло потому, что люди отвернулись от старых богов. Августин им отвечал «Градом божием». «Рим пал потому, что он нравственно деградировал». «Рим - блудница на семи холмах». В этом произведении он разрабатывает своё историческое учение.

С точки зрения античного мировоззрения, общество развивается циклически. Августин стал первым, кто ввёл идею прогрессивного развития общество.

История по Августину начинается с Адама. В этой истории участвует бог, притом постоянно. История начинается с противоборства сил - добра и зла - Кайна и Авеля. В истории человечества борются два града - земной и небесный. Земной град - эгоистический град самовлюблённости. Град небесный - град любви к богу.

Лишь церковный человек может различить эти два града.

У библии есть 3 смысла: буквальный, душевный, сакральный.

Переломная точка в истории - появление Христа. Смысл истории - обрести град небесный, состояние невозможности грешить. Этому будут предшествовать апокалипсические события. Эсхатология - учение о конце времён. После апокалипсиса все праведники достигнут града божьего. Прогресс - есть нравственное развитие. История - самовоспитание человечества.

Провиденциализм - в мире есть провидение, божественный промысел.

Главное в душе человека - моральное я. У человека есть разум, чувства, но главное - моральное «Я», связанное с поиском бога, света.

Главные идеи Августина звучат так: «Хочу познать бога и душу и ничего кроме этого». Познание - есть богопознание. «Уверуй, чтобы уразуметь» - следующий тезис Августина. Разум неверующего лишён истинны.

Третий тезис: «Человек по своей природе слаб». Даже первый человек - Адам - согрешил. Дальше грех только накапливался. Человек раздираем страстями, поэтому он любыми путями должен идти в церковь и к богу. «Люби и делай что хочешь». Главное любить бога. Философия Августина существенно влияла на мир вплоть до 12 столетия. Августин - последователь Платона. Его философия есть синтез религии и знания.

Схоластика.

Берёт начало в 7 веке нашей эры. Иоанн Дамаскин был в центре спора, можно ли поклонятся иконам. Иоанн считал: изображения Христа существуют, так как он являлся во плоти; значит мы может узреть его образ. Всё кончается тем, что образ всё же можно почитать. В 11 столетии церковь раскалывается и поклонение иконам сохраняется лишь в православии.

Схоластика ставила вопросы:

  • об отношении знания к вере;

  • об отношении общего к единичному;

В этот период формируются три противоборствующие школы: Номинализм, Реализм и Концептуализм.

Предметом их обсуждения были универсалии (общие понятия) и их природа.

Реалисты были последователями Платона, а Номиналисты склонялись к материализму.

Универсали, как идеальные объекты существуют независимо от человеческой истины - считали реалисты. Существуют они в уме бога.

Реалисты: Ансельм Кентерберийский, Франциск Ассисский, Альберт Великий и тд.

Номиналисты говорили что универсали реально не существуют. Реальны лишь единичные вещи.

Номиналисты: Росцелин, Оккам, Дунгскот, Бернард Дурский. Отрицали объективность общего.

Концептуализм. Представитель - Пьер Авеляр. Мы должны не просто повторять то, что говорится в библии, а мы должны рассуждать. Даже Иисус разговаривал по законам логики. Универсалии существуют, но в сфере ума. Они результат абстрагирующей деятельности человека. «Понимай чтобы верить».

В 12 веке происходит кризис мировоззрения. Это связано с распространением идей Аверроэса. Личного бога не существует - существует безличный мировой разум. Душа человека или смертна, или после смерти уходит в мировой разум, утрачивая индивидуальность. Материя вечна и не сотворена. Бог не участвует в деятельности мира, он лишь первопричина. Формы родились в самой материи.

Нет гармонии между верой и разумом. Истинна двойственна - одна веры, другая разума и они противоположны. Эти учения всё больше распространяют материалистические взгляды. В средневековье наступает кризис. Эти ученья приводят к разделению светских и религиозных властей.

Оккам выдвигает принцип: «Сущности не следует умножать сверх необходимости».

Труд - средство формирования воли, гармонии человека. Человек должен сам сделать себя. У каждого свой крест. Франциск Ассисский проповедовал монашескую нищету.

Вершиной схоластики было учение Фомы Аквинского (13 век).

Это мировоззрение носит название Томмизм.

С 1314 года Томмизм есть база Католицизма.

Главные произведения: «Сумма Теологии», «Сумма против язычников».

Фома выдвинул идею о гармонии веры и знания. Вера не противоречит разуму. Мы должны опираться на знание, но там где знания не достаточно нужно переходить к вере. Полного знания мы получить не можем. Фома Аквинский последователь Аристотеля. С точки зрения Фомы можно рационально доказать бытие бога. Он предлагает 5 доказательств:

  1. Самодвижения быть не может. Должен быть перводвигатель.

  2. У всего есть причина. Должна быть первопричина.

  3. Существует бесконечное количество возможностей и случайностей, но мир не случаен. Бог - необходимая причина.

  4. В мире наблюдается множество совершенных вещей, но различать мы их можем лишь на основании того, что есть некое высшее совершенство и это бог.

  5. Мир настолько целесообразно сотворён и гармоничен, что нельзя не предположить того, кто внёс эту целесообразность в мир. Бог - чистая форма.

Материя вносит индивидуальное целесообразие форм. Универсалии существуют трояко: в уме бога, в вещах, в уме человека.

Лучшая форма правления для Фомы - монархия. Светская власть вторична, а религиозная - первична.

Показал гармоническое отношение между верой и знанием; они дополняют друг друга; имеют различные объекты. «Понимай чтобы верить». Критикует авероистов (в основе бытия лежит безличный разум). «Нет ничего прекрасней во всей вселенной, чем индивидуальность человека». Использует, как и Аристотель, категории материи и формы. Форма - активное движущее начало, Материя - пассивное. Соединяясь они образуют вещь. «Форма - душа тела, но в создании человеческой личности участвует и материя». Несмотря на приверженство Аристотелю, душа бессмертна, как и у Платона. Подчёркивает роль папы Римского. Учение Фомы - «Томизм» (Это официальное учение католической церкви).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]