Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_2_Vosstanovlen.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
754.69 Кб
Скачать
  1. Антропоцентризм, гуманизм и пантеизм в философии Эпохи Возрождения.

ХV–ХVІ в. принято называть эпохой Возрождения или Ренессанса (франц. Renaissance – возрождение).

Главной чертой философии Ренессанса было то, что она повернулась лицом к человеку, что получило название антропоцентризма. В центре внимания этой философии был уже не Бог, как в средневековой схоластике, а человек. Характерная черта эпохи Возрождения – ориентация на искусство, в котором как раз и воспевалась красота человека, телесная и душевная.

Прежде всего, это, конечно, работы Л. да Винчи, Микеланджело и других, которым с помощью изобразительных средств удавалось передать не только красоту тела, но и содержание духовного мира человека.

Из-за того, что философия Возрождения повернулась лицом к конкретному человеку, ее еще называют гуманизмом. Именно тогда впервые появился этот термин. Настоящий гуманизм философии Ренессанса заключается в том, что человек в нем рассматривается в единстве со всем миром. Человек считался микрокосмом, в котором содержится макрокосм, то есть весь мир, и потому человек ему подобен. А поскольку философы Возрождения считали, что весь мир – это и есть Бог, то значит, в человеке также содержится Бог.

Вторая черта философии Возрождения – натурализм, то есть внимание к природе. Сыграли в этом роль, конечно, успехи в развитии естественных наук. Потому вместе с человеком природа тоже была объектом пристального внимания мыслителей, многие из них соединяли философскую деятельность с научной. Так сложилось, что важнейшим полем боя, на котором происходила битва между старым и новым мировоззрением, была астрономия. Именно к этому времени относится открытие Н. Коперником того, что Земля и все планеты вращаются вокруг Солнца, позже подтвержденное Дж. Бруно и Г. Галилеем. Изменения в научной картине мира, предположение о том, что населенных миров, возможно, много, вызывало у философов Возрождения мысли о величии природы. Их взглядом на природу был пантеизм – идея о том, что природа – это и есть Бог, или что Бог растворен в природе.

Еще одна черта философии Ренессанса – рационализм – связана с первыми двумя. Поскольку в ее центре стояли человек как микрокосм и природа как макрокосм, то естественно, что большое внимание в этой философии уделялось разуму человека, с помощью которого он познает природу как единое с собой целое. Мыслители Возрождения отстаивали теорию двойственной истины, в которой обосновывали право человеческого ума на самостоятельные исследования, независимые от авторитета теологии.

Главные представители философии эпохи Возрождения:

Николай Кузанский. Родился в Германии в семье крестьянина. Получил университетское образование. «Об учёном незнании» - главная работа. Развивает мистический пантеизм. Берёт Нео-Платоническую идею о том, что единое есть всё и ему ничего не противоположно и говорит о том, что в едином сочетаются абсолютный максимум и абсолютный минимум. Абсолютный максимум и есть бог. Если отстранить бога от творений, то останется ничто. Природа - есть результат развёртывания из божественных глубин. Божественное существо - свёрнутый мир.

Упоминает идею о существовании души мира. Эпоха возрождения одухотворяет природу. Человек - есть космом в миниатюре; микрокосмос.

Джордано Бруно (1548–1600) был самым последовательным пантеистом. Он говорил: “Бог в вещах”. Собственные астрономические исследования привели его к гипотезе о бесконечности пространства и времени, а также бесчисленности миров. Он полагал, что мир физически однороден, состоит из пяти элементов и мирового эфира. Пустоты при этом нет – все заполнено или телами, или эфиром. Поскольку Дж. Бруно был пантеистом, то он считал, что весь мир пронизан мировой душой. Однако вне тел ее не существует; если христианское мировоззрение считает, что не проявленная ипостась Бога существует вне нашего мира, а природа по отношению к нему вторична, то для Дж. Бруно Бог живет непосредственно в самой природе и ее одухотворяет. Философ придерживался взглядов Аристотеля о существовании материи и формы: считал их неразрывными, но ведущая роль у него принадлежит материи.

В своей теории познания мыслитель развивает диалектику Николая Кузанского. Дж. Бруно считал, что противоположности сходятся между собой в бесконечно большом и бесконечно малом. В целом же его теория познания похожа на теорию Н. Кузанского, только он на место интуиции ставил дух. Но суть от этого не меняется – выше познания отдельных вещей Дж. Бруно ставил познания целого, а оно может осуществляться лишь интуитивно.

За свои взгляды философ был сожжен инквизицией на костре.

Николо Макиавелли. Он задумался над тем, как прекратить интервенцию. Он думает над наилучшим историческим устройством, над историческим процессом.

«В истории нет никакой поступательности. Всё возвращается на круги своя. Есть лишь хаотическое движение. История, как песочные часы». В социальном мире царствует хаос и постоянные столкновения между людьми. Однако, человек может от этого защититься. Побеждает в жизни либо человек, либо судьба. Человек по природе зол и эгоистичен, человек - существо, которое не желает следовать никаким законам. Чтобы восстановить нормальный ход вещей необходимо драконовское законодательство, которое бы обуздало постоянную борьбу людей друг с другом. «Речи о первых 10 главах Тита Ливия (историк)» - в этой работе Николо выступает за республиканские идеалы. Народ - глас божий, но взгляды Николо постепенно меняются. Главная черта человека в республике - ответственность, обязанность и уважение к закону. С иным народом не построишь ни демократию, ни республику. Приходит к выводу, что лучшая форма правления для тогдашней Италии - Монархия. Это описывается в работе «Государь». Это произведение адресовано князю Флоренции. Государь должен себя вести и как зверь, и как человек. Он должен сражаться и утверждать себя как силой, так и законом. Будучи зверем государь должен быть одновременно и львом и лисой. «С волками жить - по волчии выть». Цель оправдывает средства - формула жизнь Маккиавелли. Для Николо соединяются в одном лице гений и злодейство. Нужно сделать всё, чтобы княжеская власть Италии помогла объединить государство.

Аморализм - это когда все средства хороши.

Не церковь должны быть во главе государства, а светская власть должна быть во главе. Так постепенно закатывается власть римских пап.

Томас Мор. Проживал в Англии. Обращается в поиске наилучшего устройства Англии к творчеству Платона. Если Маккиавелли прикладной политик, то Мор удаляется в фантазию, рисуя новое общество, которое он хочет создать.

Мор - известный государственный деятель, приближённый к королю. Умный теоретик. «Утопия» - главный труд. Трактат делится на две части: в первой Мор разбирает условия, в которых находится Английский народ, и делал виноватых в этом власть придержащих. Частная собственность - причина всех бед, так как находится в руках маленькой верхушки. Вторая часть трактата посвящена обрисовки идеального устройства. «Это не царство церкви. Это царство разума».

В основе лежит платоновская республика. Главное в государстве для Мора - материальное благополучие. В этом государстве трудятся все. Находится это государство на острове, не далеко от Америки. Государство построено на общественной собственности на средства производства. Сделать людей счастливыми - сделать их материально благополучными. Работать люди должны по шесть часов в день. Главное - чтоб все работали. Неприятную работы выполняют рабы (преступники) или военнопленные. Рабство диссонируется с основной мыслью утопии. Второй диссонанс возникает в связи с возможным нападением на эту утопию. Воевать будут наёмники.

Томаса Кампанелла. Происходил из очень простой семьи, был сыном сапожника. Попал на обучение к монахам. Был пантеист. Прославился главным образом своими политическими взглядами, изложенными в работе «Город солнца».

В месте его жительства была испанская интервенция. Томаса вошёл в группу заговорщиков против неё. Был пойман и посажен на 27 лет, где и писал свою работу. Население в идеальном государстве ведёт философскую жизнь в коммунизме. Собственность общественная, ибо частная стимулирует пороки. Во главе государства находится философ - метафизик. В подмогу ему утверждены могущество, мудрость, любовь (советники). В этом богатом государстве работают все, но по 4 часа в сутки и постепенно это время сокращается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]