Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_2_Vosstanovlen.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
754.69 Кб
Скачать
  1. Эмпиризм в философии Нового времени (ф.Бэкон, т.Гоббс, д. Локк).

Родоначальником западноевропейской философии Нового времени по праву можно считать Фрэнсиса Бэкона (1561–1626). Родился он в знатной семье, близкой ко двору, носил титул лорда Веруламского; был членом Тайного совета, хранителем государственной печати. Ф. Бэкон был блестящим оратором. Никто в парламенте не говорил так убедительно, как он. При этом в его речи отсутствовал даже намек на напыщенность, все было просто и в то же время так доказательно, что когда он говорил, депутаты боялись проронить хоть слово. Он полностью властвовал над слушателями.

Основное произведение Ф. Бэкона – “Новый органон”. Этим названием подчеркивалось противопоставление изложенных в нем идей “Органону” Аристотеля. “Органон” означает “орудие”. Ф. Бэкон считал, что дедуктивная логика Аристотеля исходит из природы ума, а не из природы вещей. Поэтому он хотел разработать свое орудие познания и покорения природы.

Мыслитель полагал, что “орудие” мышления вырабатывается прежде всего чувственным опытом. Истинным методом познания он считал умственную переработку материалов, доставляемых опытом.

Английский философ разработал индуктивный метод познания, получения общих положений, целостного знания о мире путем изучения многообразных отдельных вещей; таким образом он дополнил не только гносеологию, но и логику.

Ф. Бэкон понимал, что на пути внедрения новых методов познания много препятствий, и главные из них – в самом человеке. Они присутствуют в нем в виде заблуждений, которые мешают ему объективно познавать мир. Основные такие заблуждения он назвал идолами, которых по его мнению, существуют четыре разновидности:

  1. “идолы рода”. Человек судит о природе по аналогии со своими свойствами.

  2. “идолы пещеры” – субъективные заблуждения отдельных людей;

  3. “идолы площади” – препятствия, возникающие вследствие общения между людьми посредством слов;

  4. “идолы театра” – некритически усвоенные мнения ложных авторитетов.

Чтобы избежать этих “идолов”, считал Ф. Бэкон, разум не должен отрываться от реальности. Автором тезиса “знание – сила” был именно он. Но под знанием мыслитель понимал разум человека, то есть саму способность что-то понимать. Поэтому любое полученное человеком знание только тогда становится “силой”, когда оно проверяется опытным путем.

Непосредственная задача познания для Ф. Бэкона – исследование причин предметов. В отношении к этим причинам он был материалистом. Важнейшим прирожденным свойством материи философ считал движение.

Ярый пропагандист опытной науки, Ф. Бэкон стал жертвой собственных опытов. В возрасте 65 лет, изучая процесс замораживания, он морозной зимой набивал тушки кур снегом и закапывал их в сугроб. При этом он сильно простудился, заболел и умер. В своем последнем письме, едва держа в руке перо, он не забыл упомянуть, что опыт со снегом удался превосходно.

Английский философ и государственный деятель Томас Гоббс (1588–1679) был сыном крестьянки и бедного приходского священника. Из всех философов Нового времени он был наиболее последовательным материалистом. Основные черты материализма Т. Гоббса таковы:

  1. отрицание существования душ как особых субстанций;

  2. утверждение, что тела – единственные субстанции;

  3. убеждение, что вера в Бога есть продукт человеческого воображения.

Согласно Т. Гоббсу, с моральной точки зрения природа человеческая зла и поэтому в обществе идет постоянная “война всех против всех”. Т. Гоббс выводит из человеческой природы учение о сущности государства и права, которое называет теорией общественного договора.

Суть ее в следующем: существованию государства предшествовало так называемое естественное состояние, в котором “каждый имеет право на все”. В этом состоянии в полной мере и проявлялась та самая “война всех против всех”. Поэтому Т. Гоббс считал, что со временем “огромное множество людей” заключили между собой общественный договор и создали государство, чтобы ограничить войну между людьми.

Философ был противником демократии, считал, что лучшей является сильная власть суверена, а во время смуты навести порядок может только диктатура. Но при этом он утверждал верховенство закона. Именно Т. Гоббс заложил фундамент теории правового государства.

Английский философ Джон Локк (1632–1704) выводил происхождение всех знаний из чувственного восприятия внешнего мира. Поэтому, если Ф. Бэкона считают рационалистом, то Дж. Локка – материалистическим сенсуалистом.

Он считал, что сознание человека – чистая доска (tabula rasa), на которой можно написать все, что угодно. Мыслитель полагал, что существует только два вида идей: идеи ощущений и идеи осмысления. При этом ощущения превращаются в свои идеи через толчок. Из этих простых идей душа конструирует сложные. Так, сложная идея “друг” – комбинация простых идей “человек”, “любовь”, “действие”, “благо”.

Главная цель сенсуализма Дж. Локка не в том, чтобы отбросить разум. Значение ощущений в том, чтобы “дать вещам возможность… предстать перед разумом и быть познанными и как бы наглядно увиденными” (Локк Дж. Опыты о законе природы // Сочинения: В 3 т. – Т. 3. – М., 1988. – С. 21). Сам познающий субъект, таким образом, у Дж. Локка не теряется. Мыслитель призывал к тому, чтобы всех философов читать критически, вырабатывать собственное мнение о прочитанном.

Он также создал свою теорию общих понятий, которую изложил в учении о языке. Он считал, что эти понятия создаются людьми в результате выделения из нескольких предметов общих признаков, остальные признаки при этом отбрасываются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]