Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФО экзамен.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
224.77 Кб
Скачать

37. Пояснительная записка как источник информации об аффилированных лицах и условных фактов хоз деятельности.

Информация о событиях после отчетной даты (ПБУ 7/98)

Событием после отчетной даты признается факт хозяйственной деятельности, который оказал влияние (может оказать влияние) на фин. Состояние, на движение денежных средств или результаты деятельности организации. Данное событие или факт хозяйственной деятельности должен иметь место в период между отчетной датой и датой подписания отчетности.

События после отчетной даты делятся на две категории:

  1. События, подтверждающие существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в которых организация вела свою деятельность.

  2. События, свидетельствующие о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность

Информация о связанных сторонах (ПБУ 11/08)

Связанными сторонами являются юр и физ лица, способные оказывать влияние на деятельность организации

К связанным сторонам относят:

  1. ЮЛ или ФЛ, составляющая бух.отчетность, которые являются аффилированными лицами.

Аффилированными лицами являются в соответствии с законодательством

- член совета директоров или лицо, осуществляющее полномочия единоличного исполнительного органа (руководитель)

- лица, принадлежащие управленческому органу рассматриваемому ЮЛ

-лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20% от общего кол-ва голосов.

2. ЮЛ или ФЛ, зарегистрированные в качестве ИП или другого ЮЛ, которое участвует в совместной деятельности.

Если в отчетном периоде организация проводила операции со связанными сторонами по пояснительной записке, по каждой стороне должна раскрываться след. Инфо: 1.Хар-р и отношение, 2. Виды операции, 3. Объем операции каждого вида, 4. Стоимостные показатели по незавершенном на конец периода операциям, 5. Условия и сроки осуществления расчетов по операциям, 6. Величина образованных резервов, 7. Величина списанной дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.

Так же приводится список всех аффилированных лиц, по которым раскрывается след. Инфо: инфо о размерах вознаграждений, выплачиваемых лицу (сумма подлежащая выплате за год, начисленные налоги на сумму, размер ежегодно оплачиваемого отпуска и расходы мед обслуживания.)

Если выплаты вознаграждений выплачивается в виде бонусов, премий, опционов на акции, то указывается размер и периодичность выплаты.

Так же в этом же разделе отражается инфо об общем фонде оплаты труда организации. В частности след инфо: 1) о среднемесячном размере оплаты труда работника в %-ом соотношении с оплатой труда осн. Управляющего персонала, 2) Приводится 10% работников с наиболее высокой и 10% с наиболее низкой з/п, 3) Инфо о доле управленческих расходов в общей структуре расходов организации. 4) По величине бюджетных ср-в, выданных на оплату труда рабочего персонала и отдельно для управленческого персонала .

39. Аудит и публичность бух.(финн)отчетности.

В соответствии с з-м №307-ФЗ

Публиковать отчетность обязаны организации, в которых выручка составляет более 400млн.руб. и все организации, которые подлежат обязательному аудиту. Так же подлежат отчетности кредитные учреждения, отчетность общественных частных фондов, отчетность негосударственных фондов(соц.страх, пенсион.фонд).

Отчетность не является коммерческой тайной.

Адреса предоставления бух. отчетности

Отчетность в обязательном порядке предоставляется собственником организации в налоговые органы и территориальным органам статистики. Организации обязаны публиковать годовую отчетность после утверждения ее собранием акционеров или собранием после проверки независимым аудитором, поэтому срок устанавливается не позднее 1.07 года за отчетным.

Отчетность считается опубликованной:

1.после ее передачи органам стат-ки;

2.либо после ее публикации в СМИ;

3.либо после ее размещения на сайте куда обеспечен доступ всех заинтересованных пользователей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]