Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФО.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
78.16 Кб
Скачать

Бухгалтерская финансовая отчетность

Кладова Ирина Владимировна

До 01.01.2013 года действует ФЗ №129, с нового года будет действовать ФЗ №402 от 06.12.2011 года.

Статьей 13 нового закона о бухгалтерском учете будут устанавливаться общие требования к БФО.

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное представление об экономическом субъекте на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период необходимая пользователям этой отчетности для принятия экономических решений.

ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций».

Приказ Минфина 66н от 02.07.2010 года о формах бухгалтерской отчетности. Отчетность за 2011 год.

БФО – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Отчетный период – период, за который организация должна составлять БФО.

Отчетная дата – дата, на которую организация должна создавать БФО.

Бухгалтерская отчетность состоит из:

  1. Бухгалтерского баланса

  2. Отчета о прибылях и убытках

  3. Приложений к ним, а именно:

  • Отчета об изменении капитала

  • Отчета о движении денежных средств

  • Пояснения

  1. Пояснительная записка

  2. Аудиторское заключение – официальный документ, предназначенный для пользователей БФО аудируемых лиц, содержащее выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности БФО аудируемого лица. Прикладывается в случае:

  1. Организация имеет организационно-правовую форму ОАО

  2. Если ценные бумаги допущены к обращению на организованных торгах

  3. Если организация является кредитной организации, бюро кредитных историй, организацией, являющееся профессиональным участником рынка ценных бумаг, страховой организацией, клиринговой организацией, обществом взаимного страхования, товарной, валютной или фондовой биржей, негосударственным пенсионным и другим фондам

  4. Если объем выручки от продажи продукции организации за предшествующий отчетный год превышает 400 млн. рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетного года превышает 60 млн. рублей.

  5. Если организация представляет или публикует сводную консолидированную отчетность.

  6. Иных случаях установленных ФЗ.

Общие требования к отчетности:

  1. Должна давать полное и достоверное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности, изменениях в ее финансовом положении.

Если при составлении отчетности применение правил действующих нормативных источников не позволяет сформировать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, то в исключительных случаях можно отступить от правил. Если выявляется недостаточность данных для формирования полного представления, то в бухгалтерскую отчетность организация включает дополнительные показатели и пояснения.

  1. Требование нейтральности – при формировании отчетности должна быть обеспечена нейтральность информации содержащейся в ней, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей отчетности перед другими. Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения или оценку пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий.

  2. Бухгалтерская отчетность должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и подразделений, включая выделенные на отдельны баланс. Организация должна при составлении баланса, отчета о прибылях и убытков и пояснений к ним придерживаться принятых ею содержания и формы последовательно от одного отчетного периода к другому. Исключением принятия содержание формы отчетности допускается в исключительных случаях и должно быть обеспечено подтверждением обоснованности каждого такого изменения, а так же раскрыто в пояснениях с указанием причин, вызвавших это изменение. По каждому числовому показателю отчетности, кроме отчета за первый год должны быть приведены данные минимум за 2 года – отчетный и предшествовавший отчетному. Если данные за период, предшествовавшему отчетному не сопоставимы с данными за отчетный период, то первый из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях с указанием причин. Статьи отчетности, по которым отсутствуют числовые значения, в типовых формах прочеркиваются, а в формах, разработанных самостоятельно, и в пояснительной записке не приводятся. Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах и расходах, должны приводиться обособленно в случае их существенности, и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Отчетный год для вновь созданных организаций – с даты регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября по 31 декабря следующего года.

БФО составляется на русском языке в валюте РФ. Нарастающим итогом с начала года.

Сроки предоставления отчетности:

  1. Годовая отчетность – 90 дней

  2. Промежуточная отчетность – 30 дней

Пользователи отчетности бывают внутренние и внешние.

Страховые организации, биржи, инвестиционные фонды обязаны публиковать годовую отчетность не позднее 1 июля года следующего за отчетным.

Государственные внебюджетные фонды обязаны публиковать квартальную отчетность.

Публичность отчетности заключается в опубликовании ее в газетах, журналах доступных пользователям бухгалтерской отчетности, либо распространение среди них брошюр, буклетов и других изданий, а так же ее передача органам статистики.

Организации обязаны хранить бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами Госархивного дела, но не менее 5 лет. Ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и отчетности несет руководитель организации.

Принести отчетность все формы!!! Распечатать задачки!!!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]