Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФО.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
65.09 Кб
Скачать

Концепции построения финансовой отчетности.

Переход России от плановой модели экономики к рыночной модели хозяйствования вызывает необходимость проведения необходимых изменений и в системе бухгалтерского учета. В условиях планируемой экономики главным потребителем информации, формирующееся в бухгалтерском учете выступало государство в лице отраслевых министерств, ведомств, статистических и финансовых органов. В настоящее время значимость информации неуклонно повышается. В том числе и в экономике.

Организации экономики в виде взаимодействующих хозяйствующих субъектов представляет собой ее основу. Под этим определение понимается юридические лица, т.к. именно юридические лица, совместно с физическими, выступают субъектами гражданских правоотношений. В соответствие со статьей 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведение или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Граждане, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица ведут в порядке учета и расхода установленным налоговым законодательством.

Организации в зависимости от цели их создания подразделяются на две группы – коммерческие и некоммерческие.

Основная цель коммерческой организации – извлечение прибыли, а некоммерческой – решение социальных задач, при этом если организация все же ведет предпринимательскую деятельность, то полученная прибыль не распределяется между участниками, а также используется для достижения социальных и иных общественных целей.

Несмотря на разнородность целей и интересов и решений все лица объединены одним обстоятельством – им нужна информация для принятия решений, чтобы эти решения были обоснованные и разумные.

Бухгалтерская информация состоит из трех блоков:

  1. Первичные документы

  2. Регистры и внутренняя отчетность

  3. Бухгалтерская отчетность

Первые два блока имеют ограничения по доступу к ним, т.к. согласно ст.10 закона «О бухгалтерском учете», содержание регистра бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной. Поэтому указанные документы могут быть использованы для формирования внутрифирменной информационной базы. На бухгалтерскую отчетность это правило не распространяется. Кроме того, некоторые коммерческие организации обязаны публиковать свою финансовую отчетность. Следует отметить, что даже если организации не обязаны публиковать свою отчетность при установлении бизнес отношений с ней потенциальные партнеры могут запросить бухгалтерскую отчетность для ознакомления.

В зависимости от того, каким образом организована система учета в организации, блок бухгалтерских данных может формироваться по-разному:

  1. База данных, формируемая в системе бухгалтерского учета должна структурироваться исходя из требований максимально возможного удовлетворения интересов всех лиц, заинтересованных в деятельности этой организации.

  2. Информационная база должна быть сегментирована таким образом, чтобы определенные информационные сегменты были ориентированы на конкретные группы пользователей, причем некоторые сегменты могут быть публичными, а некоторые строго конфиденциальными.

Таким образом, учетный сегмент ориентирован на внутренних пользователей, а отчетный – на внешних.

Отчетный сегмент – это годовая бухгалтерская отчетность организации..

Бухгалтерская отчетность – это система показателей об имущественном и финансовом положении хозяйствующего сегмента, а также финансовых результатов его деятельности за отчетный период, представленных, как правило, в табличной форме и сформированных в результате закрытия счетов главной книги.

Основных бухгалтерских форм две – бухгалтерский баланс (форма 1) и отчет о прибылях и убытках (форма 2).

В экономическом плане любая организация представляет собой совокупность активов и пассивов, функционирование которых приводит к получению финансового результата, поэтому логично иметь две формы – одну для характеристики задействованного объема средств и вторую для отражения полученного результата.

Отражение результата в системе бухгалтерского учета осуществляется путем:

  1. Открытия счетов в начале очередного учетного периода (сальдо на начало)

  2. Отражение в них текущих хозяйственных операций в системе двойной записи

  3. Закрытие счетов и формирование отчетности за истекший период.

Таким образом, бухгалтерский учет (отчетность) выполняет важную функцию и для того, чтобы эта функция реализовалась надлежащим образом необходимо, чтобы существовали общепринятые правила, по которым и ведется учет и составляется отчетность.

В конце 90ых, начале 2000ых в области бухгалтерского учета и отчетности России произошли значительные изменения, которые были предопределены программой реформирования бухгалтерского учета в соответствие с МСФО (постановление 283 от 6 марта 1998г.). Правила ведения бухгалтерского учета, заложенные в МСФО, формировались как компромисс с уже действующими правилами в странах с развитой экономикой. Важнейшей задачей МСФО является обеспечение пользователей полной, понятной и объективной информацией о финансовом положении и финансовых результатах организации. При этом МСФО регулирует порядок формирования финансовой отчетности непосредственно не вторгаясь в сферу управленческого учета, тем самым обеспечиваются условия сохранения коммерческой тайны.

К сегодняшнему дню разработано 24 положения по бухгалтерскому учету, ориентированных на международные требования, а с 1996 года состав отчетности были включены такие отчеты как: отчет о движении денежных средств и отчет о применении капитала, но с 01.01.2011 в связи с выходом нового приказа о составлении бухгалтерской отчетности №66н эти отчеты видоизменились. Действующий план счетов бухгалтерского учета позволяет осуществлять учет многих категорий активов и обязательств (нематериальные активы, финансовые вложения, уставный и добавочный капитал, отложенные налоговые активы, отложенные налоговые обязательства. Изменение в системе бухгалтерского учета и отчетности были направлены на обеспечение формирования информации о финансовом положении и финансовых результатах деятельности предприятия или организации полезной заинтересованным пользователям.

В качестве основного инструмента реформирования бухгалтерского учета и отчетности были приняты МСФО. В бухгалтерской отчетности, в частности, должна раскрываться информация об аффилированных лицах, событиях после отчетной даты, условных фактах хозяйственной деятельности, прекращаемой деятельности, обесценение финансовых и других активов, отчетность по сегментам. Организации в бухгалтерском учете и отчетности используют способы оценки активов и обязательств, ориентированные на условия рыночной экономики, а крупнейшие организации предоставляет консолидированную финансовую отчетность по правилам МСФО.

В настоящее время в России Минфином разработана достаточно стройная четырехуровневая система регулирования, в которой выделены такие уровни как: законодательный, нормативный, методический и организационный уровень. На практике существует и система косвенного регулирования системы бухгалтерского учета (налоговый кодекс).

1ый уровень – Федеральный закон №129

2ой уровень – ПБУ

3ий уровень – приказы Минфина о формах бухгалтерской отчетности и рекомендации по их заполнению

4ый уровень – внутренние документы в рамках учетной политики

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]