Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФО экзамен.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
224.77 Кб
Скачать

1).Концепции бухгалтерской (финансовой) отчетности

В РФ концепция развития бухгалтерского учета рассчитана на среднесрочную перспективу, она была принята Правительством РФ в 2004 году. Данный документ разработан для повышения качества фиксируемой в бухгалтерском учете информации, и обеспечения гарантированного доступа к ней всех пользователей, которые заинтересованы.

Благодаря появлению признанных международным сообществом стандартов отчетности в области финансов появилась необходимость создания специальной программы, которая предназначена для совершенствования процедуры учета в России, которая, в свою очередь, выявила необходимость разработки нового документа - концепции развития.

Созданная концепция развития бухгалтерского учета направлена на создание нормальных условий для осуществления системой бухгалтерского учета функций, которые ей присущи в РФ. Главная среди них отвечает за формирование информационных данных о деятельности субъектов хозяйствования, которые полезны для принятия экономических решений как внешними, так и внутренними заинтересованными лицами. Суть всех преобразований, которые вложены в разработанную концепцию развития, сводится к повышению активности использования стандартов международного уровня при помощи организации необходимой инфраструктуры и формирования эффективного процесса учета.

Разработанная концепция бухгалтерского учета предлагает несколько направлений:создание для применения международных стандартов инфраструктуры; повышение контроля над качеством отчетности в бухгалтерской сфере;совершенствование информации, которая обобщается в бухгалтерском учете;модернизация системы, ответственной за регулирование бухгалтерского учета;повышение квалификации работающих специалистов.

Правительство РФ в разработанном документе предполагает, что концепция бухгалтерского учета вместе со статистическим и оперативно-техническим учетом должна совершенствоваться в единой системе. Чтобы обеспечить целостность системы учета необходимо своевременно анализировать возможные риски развития. Согласно отечественному и мировому опыту, любая концепция развития бухгалтерского учета должна быть тесно связана с вероятными изменениями экономической среды страны и гармонично сочетаться с существующим уровнем хозяйственного механизма. В любой программе или концепции развития нельзя допускать затягивание сроков, предназначенных для модернизации, если только они не оправданы определенными условиями.

3. Понятие бухгалтерской отчетности, ее виды и назначение.

Бухгалтерская отчетность – это единая система учетных данных об имуществе, обязательствах, а также результатах хозяйственной деятельности организации, составляемых на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

По видам отчетность подразделяется на: а) бухгалтерскую – содержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах деятельности организации в стоимостных показателях. б)  статистическую – составляется на основе данных бухгалтерского учета, в ней находят отражение отдельные показатели хозяйственной деятельности предприятия как в стоимостном так и в натуральном выражении. в)  оперативную – составляется на основе данных оперативного учета, в ней отражаются данные за короткие промежутки времени (день, декада и т.п.). Эти показатели используют для оперативного контроля и управления предприятием.  

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]