Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФО экзамен.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
224.77 Кб
Скачать

20 Содержание бух.Баланса.

Бухгалтерский баланс (ББ) - это способ экономической группировки и обобщения имущества по составу и размещению и источникам формирования выраженный в денежной оценке на определенную дату.

ББ представляет собой 2-х сторонию таблицу. В левой – актив, в правой – пассив.

Показатели баланса формируются за 3 года, т.е. на 31 декабря отчетного года, на 31 декабря предыдущего года и на 31 декабря предшествующего года .

Строение баланса основывается на принципе двойственности, которая основывается на том что любое имущество организации показывается в балансе дважды.

Уравнение двойственности записывается следующим способом:

Актив = собственный капитал +обязательства

Активы – это имущество, контроль за которым предприятие получает в результате свершившихся фактов хоз. дея-ти

Собственный капитал - средства, которые получает предприятие от собственников организации, а также прибыль

Обязательства - это средства к уплате юр. и физ. Лицам, источник привлечения средств.

ББ состоит из 5 разделов ( 2 в активе, 3 в пассив):

1. Внеоборотные активы

2. Оборотные активы

3. Капитал и резервы

4. Долгосрочные обязательства

5. Краткосрочные обязательства

Основным элементом ББ является балансовая статья. По каждой статье отражается группа однородного имущества или обязательства. Статьи собираются в разделы.

Суммарные итоги разделов по активу и пассиву называю валютой баланса.

Итоги актива и пассива должны быть всегда равны

22. Взаимосвязь формы отчета о прибылях и убытках с бухгалтерским балансом.

Отчет о прибылях и убытках отражает финансовые результаты деятельности организации за отчетный период и содержит данные о доходах и расходах. Отчет о прибылях и убытках формируется за период, а баланс на отчетную дату. В балансе показывается вся накопленная прибыль (или убыток) за все прошедшие периоды (т.е. сумма результатов всех предыдущих отчетов о прибылях и убытках) в разделе "Нераспределенная прибыль". Отчет о прибылях и убытках связан с балансом следующим образом - разность между величиной собственного капитала на конец и начало отчетного периода, отраженная в пассиве бухгалтерского баланса, образует прибыль, которая должна быть равна разности между доходами и расходами отчета о прибылях и убытках. Бухгалтерский баланс показывает статику, а отчет о прибылях и убытках – динамику хозяйственной деятельности организации. Бухгалтерский баланс представляет собой логическое следствие отчета о прибылях и убытках.

Вместе с тем для коммерческих организаций в нашей стране главную роль играет бухгалтерский баланс. На макроуровне решающее значение имеет национальное счетоводство, полностью ориентированное на отчет о прибылях и убытках.

21. Содержание отчета о прибылях и убытках.

В отчете о прибылях и убытках отражается движение хозяйственных процессов компании за конкретный (отчетный) период, которые приводят к получению прибыли или убытка.

Доходы и расходы, отражающие в отчете, должны быть соотнесены между собой методом начисления, в соответствии с правилами установленные Законодательством.

Отчет составляется в разделе 2х видов деятельности: 1) Доходы и расходы по обычным видам деятельности (Сч.90); 2) Прочие доходы и расходы (любая деятельность кроме уставной, Сч.91)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]