Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФО экзамен.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
224.77 Кб
Скачать

6. Основные принципы трансформации российской бухгалтерской отчетности в соответствии с мсфо.

Трансформация - процесс составления отчетности в соответствии с МСФО на базе данных отчетности, составленной по российским стандартам, посредством изменения параметров классификации и оценки объектов учета и раскрытия информации о них с целью приведения к международным стандартам.

Сам процесс трансформации финансовой отчетности в соответствии с МСФО состоит из трех основных этапов. Сначала идет подготовка учетной информации по основным элементам учета и информации о хозяйственном субъекте в целом. Далее проводится анализ полученной учетной информации на полноту и соответствие требованиям национальных стандартов, согласно ПБУ. А только затем формируется бухгалтерская (финансовая) отчетность в соответствии с требованиями международных стандартов. А чтобы все это проделать, необходимо: 1) изменить статьи отчетности, связанные с особенностями ведения бухгалтерского учета по международным стандартам. То есть произвести формирование баланса с измененными статьями в рублях; 2) необходимо сгруппировать статьи бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках по основным элементам и разделам для дальнейшего составления баланса в рублях в соответствии с МСФО; 3) необходимо сформированную отчетность перевести, согласно требованиям МСФО, в необходимую валюту; 4) добавить подробные разъяснения ко всем статьям полученной финансовой отчетности. Одним словом, МСФО позволяет предприятиям представлять дополнительную информацию, сопутствующую бухгалтерской (финансовой) отчетности. Она может более подробно раскрывать отдельные показатели отчетности и сведения о предприятии, если такая информация может заинтересовать других пользователей отчетности.

7.Принципы ведения бухгалтерской отчетности в рф

1) принцип начислений (хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете на момент их совершения, а не по факту получения или перевода денежных средств. Хозяйственная операция относится к тому периоду, когда она была совершена. Принцип начисления соблюдается и при учете доходов и при учете расходов организации (ПБУ 10/99));

2) принцип соответствия(важен для определения финансового результата, так как при его формировании учитываются те расходы, которые привели к образованию дохода в данном учетном периоде. Методические аспекты рассматриваются в ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99. Так, например, если организация получила арендную плату за квартал вперед, то данная сумма рассматривается как доходы будущего периода, а при наступлении первого отчетного месяца только треть данной суммы признается доходом в данном налоговом периоде);

3) принцип непрерывной деятельности(предполагает, что организация будет продолжать свою деятельность в будущем, что у нее нет намерения сократить операции или прекратить свою деятельность, а обязательства организации будут погашаться в установленном порядке);

4) принцип имущественной обособленности(организация, составляющая отчетность, является самостоятельным хозяйственным субъектом. И хозяйственные операции собственника не включаются в учетные данные его организации);

5) принцип двойной записи(организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств, капитала и хозяйственных операций (фактической хозяйственной деятельности) методом двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов);

6) принцип периодичности отчетности(Деятельность организации условно разбивается на периоды для контроля за финансово-хозяйственной деятельностью. В ПБУ 4/99 отчетный период определяется как период, за который организация должна составлять отчетность. Годовая отчетность составляется за отчетный период с 1 января по 31 декабря включительно. Также предусматривается составление месячной и квартальной отчетности).

8.Требования,предъявляемые к бух.отчетности.

1.Достоверность-отчетность должна давать достоверное представление о финн.положении орг-ции.Для обеспечения достоверности все орг-ции обязательно должны проводить инвентаризацию имущества и обязательств.

2.Полезность-в соотв.с концепцией развития бух.учета и отчетности инф-ция считается полезной,если она уместна,надежна,сравнима,своевременна.Инф-ция уместна,если ее наличие или отсутствие способна оказывать влияние на решения заинтересован.пользователей.Инф-ция явл.надежной,если она не содержит существ.ошибок и объективно отражает все факты хоз.деят-ти.Сравнимость-возможность сравнивать показатели деят-ти за разные периоды времени.Своевременность-инф-ция должна быть отражена в том периоде,в котором она имела место.

3.Полнота отражения-отчетность подлежит отражению всех хоз.операций.

4.Существенность-отчетность должна содержать сущ.показатели(если на его раскрытие может повлиять на принемаемое решение заинтересован.пользователей.

5.Нейтральность-должна исключать одностороннее удовлетворение интересов одних групп заинтересованных пользователей перед другими.

6.Последовательность-орг-ция должна при составлении отчетности придерживатся принятых ею форм отчетности и содержания отчетности последовательно от одного года к другому.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]