Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФО экзамен.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
224.77 Кб
Скачать

12. Бухгалтерский баланс и его содержание.

Бухгалтерский баланс (ББ) - это способ экономической группировки и обобщения имущества по составу и размещению и источникам формирования выраженный в денежной оценке на определенную дату.

ББ представляет собой 2-х сторонию таблицу. В левой – актив, в правой – пассив.

Показатели баланса формируются за 3 года, т.е. на 31 декабря отчетного года, на 31 декабря предыдущего года и на 31 декабря предшествующего года .

Строение баланса основывается на принципе двойственности, которая основывается на том что любое имущество организации показывается в балансе дважды.

Уравнение двойственности записывается следующим способом:

Актив = собственный капитал +обязательства

Активы – это имущество, контроль за которым предприятие получает в результате свершившихся фактов хоз. дея-ти

Собственный капитал - средства, которые получает предприятие от собственников организации, а также прибыль

Обязательства - это средства к уплате юр. и физ. Лицам, источник привлечения средств.

ББ состоит из 5 разделов ( 2 в активе, 3 в пассив):

  1. Внеоборотные активы

  2. Оборотные активы

  3. Капитал и резервы

  4. Долгосрочные обязательства

  5. Краткосрочные обязательства

Основным элементом ББ является балансовая статья. По каждой статье отражается группа однородного имущества или обязательства. Статьи собираются в разделы.

Суммарные итоги разделов по активу и пассиву называю валютой баланса.

Итоги актива и пассива должны быть всегда равны

11. Бухгалтерская (финансовая) отчетность и учетная политика организации.

  1. Достоверность, т.е. отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положение организации. Для обеспечения достоверности все организации в обязательном порядке должны проводить инвентаризацию имуществ и обязательств.

  2. Полезность. В соответствии с концепции о развитии бух. учета и отчетности информация считается полезной если: - она уместна, если ее наличие и отсутствие способно оказывать влияние на принимаемое решение заинтересованным пользователям; - уместность, наличие и отсутствие способности оказывать влияние на принимаемое решение заинтересованным пользователям; - надежна, информация является надежной если она не содержит существенных ошибок и объектов, отражает все факты хоз. дея-ти; - сравнимость, возможность сравнивать показатели дея-ти за разные периоды времени; - своевременность, информация должна быть отражена в том периоде, в котором она имела место.

  3. Полнота отражения заключается в том, что в отчетности подлежит отражению вся информация о всех хоз. операциях.

  4. Существенность. Отчетность должна содержать существенные показатели . показатель является существенным в случае если его не раскрытие может повлиять на принимаемое решение заинтересованных пользователей.

  5. Нейтральность. Нейтральность должна исключать одностороннее удовлетворение интересов одних групп заинтересованных пользователей другими.

  6. Последовательность – организация должна при составление отчетности придерживаться принятых его форм отчетности и содержание отчетности последовательно от 1-го года к другому.

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ — совокупность способов ведения бухгалтерского учета — первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. Формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждается руководителем организации с одновременным утверждением разработанных в составе учетной политики либо в форме приложений к ней: рабочего плана счетов бухгалтерского учета, содержащего синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности; форм первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности; порядка проведения инвентаризации активов и обязательств организации; методов оценки активов и обязательств; правил документооборота и технологии обработки учетной информации; порядка контроля за хозяйственными операциями; другие решений, необходимых для организации бухгалтерского учета. Учетная политика: применяется с 1 января года, следующего за годом утверждения ее соответствующим приказом, распоряжением руководителя организации; является обязательной для всех обособленных подразделений организации; принятая вновь созданной организацией, утверждается не позднее окончания первого налогового периода; принятая вновь созданной организацией, считается применяемой со дня создания организации.

ПБУ 1/08 "Учетная политика организации"

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]