Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФО экзамен.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
224.77 Кб
Скачать

5. Состав бухгалтерской отчетности. Порядок составления и предоставления.

С 2011 года отчетность предоставляется по формам утвержденных приказом от 02.07.2010 приказ номер 66-н. состав отчетности: в соответв.с ФЗ о б.у. б.о подразделяется на годовую и промежуточную.

Состав годовой отчетности: 1) бух.баланс 2)отчет о прибылях и убытках 3) отчет об изменениях капитала 4) отчет о движении денежных средств 5) пояснение к б.б и от.пр.и уб. 6) отчет о целевом использовании бюджетных средств 7) пояснительная записка 8) аудиторское заключение(если орг-ия подлежит обяз.аудиту:1.ОАО2.если выручка орг-ии сост-етболее 400млн.р3.) .Отчет о целевом исп-ии бюдж.ср-в предст.только те орг-ии кот. в отч.периоде получали целевое финансир.из бюдж.различ.ур-ней.Мал.бизнес может предоставлять только первые 2 формы.

Состав промежуточной отчетности:1)Бух.баланс2)Отчет о прибылях и убытках(Также может включ.пояснит.записка-если это необх.ор-гии)

Отч.период и сроки сост.отч:Для промежуточн.отч-мес,квар.Сроки предост-в теч.30 дн.по окончанию отч.пер-да.Обязательно-за кВ,полугодие,9 мес.

Для годовой отч-отч.пер.календарный год(с 1янв по 31дек)Сроки предост.-в теч.90дн по окончан.отч.года.если праздник-считается след.за ним раб.день.

Правила сост.б.о:1)Б.о должна сост.на русском.яз(п15пбу4/99)2)отч.сост-ся в валюте РФ(п16пбу4/99)3) Данные бухгалтерской отчётности приводятся в тысячах (миллионах) рублей без десятичных знаков. Организация, имеющая существенные обороты продаж, обязательств и т. п., может приводить данные в представляемой бухгалтерской отчётности в миллионах рублей без десятичных знаков.

В бухгалтерской отчётности не должно быть никаких помарок.

Если значение какого-либо числового показателя отсутствует, то в строке (графе) ставится прочерк.

Вычитаемый показатель или показатель, имеющий отрицательное значение, указывается в круглых скобках.

Статьи бухгалтерской отчётности оцениваются по правилам, установленным соответствующими положениями по бухгалтерскому учёту.

Бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто-оценке, т. е. за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчёту о прибылях и убытках. Например, стоимость основных средств в балансе мы покажем по остаточной стоимости, т. е. балансовую стоимость (счёт 01) покажем за вычетом начисленной амортизации (счёт 02), сумму дебиторской задолженности уменьшим на сумму созданных резервов.

В бухгалтерской отчётности не допускается зачёт между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачёт предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учёту.

Данные бухгалтерской отчётности должны быть сопоставимы с данными за предшествующие отчётные периоды (принятая организацией учётная политика применяется последовательно от одного отчётного года к другому (допущение последовательности применения учётной политики)) («Положение по бухгалтерскому учёту «Учётная политика организации» (ПБУ 1/2008)»).

Организации обязаны хранить бухгалтерскую отчётность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет (п. 98 Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]