Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФО экзамен.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
224.77 Кб
Скачать

33. Отражение информации об аффилированных лицах.

ПБУ 11/2000. 1. Настоящее Положение устанавливает порядок раскрытия информации об аффилированных лицах в бухгалтерской отчетности акционерных обществ (кроме кредитных организаций).

Аффилированные лица - это лица (юридические и физические) способные оказывать влияние на деятельность других лиц (юридических и физических). Таким образом, к аффилированным лицам, осуществляющим контроль либо находящимися под контролем, относятся материнские компании и дочерние общества, а также физические лица, владеющие контрольным пакетом акций либо более 20 % голосующих акций, но имеющие определять решения организации.

К информации об аффилированных лицах, которая должна отражаться в бухгалтерской отчетности, относятся данные об операциях между организацией и аффилированными лицами по передаче активов или обязательств. Информация о сделках с аффилированными лицами является важной для пользователей отчетности, так как позволяет оценить влияние этих сделок на финансовое положение и финансовые результаты организации. Эта информация включается в пояснительную записку в виде отдельного раздела. (ПБУ 11/2000 «Информация об аффилированных лицах», утвержденное Приказом Минфина РФ от 13.01.2000 г. №5н.).

34. Пояснительная записка,ее назначение и содержание.

Это годовая форма.Пояснительная записка содержит осн.сведения об орг-ции,ее учетной политики и фин.положения, а также записка может содержать другую существенную инф-ию,необходимую для доставерного представления бух.отчетности. Осн.нормативн.док-т, кот.обязывает составлять пояснительную записку и предъявляет требования по ее структуре-это ПБУ4/99 «Бух.отчетность в организации». Способ представления инф-ии поясн.записки орг-я выбирает самост-но. Информация подлежащая раскрытию объединяется в несколько осне.групп:1)инф-я об орг-ии(структура, осн.направления деят-ти, способы и представление инф.и др.сведения);2)инф-я об учетной политике;3)осн.факторы,влияющие на деят-ть орг-ции и ее финн.рез-тат.

Раскрытие инф-ии ПЗ. Об учетной политике.(в соотв. С требов-ми ПБУ4/2008), Об изменениях в учетн.политике.В случаях если меняются нормат.акты;если существенно меняются условия деят-ти орг-ии;если открываются новые виды деят-ти или наоборот ликвидируются..Инф-я по отчетным сегментам-это часть деят-ти,кот.может быть выделена в отдельную отч-ть.(операционный и георгаф-ий) Орг-ии явл-ся участниками договора о совместн.деят-ти раскр.сл.инф-ю:цель совм.деят-ти;способ извлечения экон.выгоды;классиф-я отчетн.сегмента;стоимость активов и обяз-тв;сумма доходов и расходов.Инф-я о событиях послеотч-ой даты.-это факт хоз.деят-ти,кот.оказывает влияние на финн.сост-епо движ.ден.ср-тв или рез-та деят.орг-ии.Инф-я об условных обяз-ах,усл.активов и оценочн.обяз-ах: характер усл.обяз-ва;оценочное значение или диопозон значений усл.обяз-ва и т.д Оценочные обяз-ва(ПБУ 8/10).Инф-я о прекращающейся деят-ти- инф-я раскрыающая часть деят-ти по пр-ву, продаже или ок.услуг.Инф-я о связанных сторонах(ПБУ 11/08)-юр.или физ.лица,способные оказывать влияние на деят.орг-ии.Относят:Юр или физ.лицо,составляющее БО,кот.явл аффелир-ым лицомв соотв-ии с закон-вом.Иеф-я о прибыли приходящ.на 1 акцию.Инф о затратах на энергетич.ресурсы.(№261-ФЗ).Иная инф-я обязательная для раскрытия.

35.Инф-я об аффилированных лицах, назначение и содержание. ПБУ 11/2000 «Информация об аффилированных лицах» устанавливает порядок раскрытия информации об аффилированных лицах в бухгалтерской отчетности акционерных обществ (кроме кредитных организаций). Данное Положение применяется акционерными обществами также при составлении сводной бухгалтерской отчетности. Аффелир-ми лицами явл. В соотв с законом «О конкуренции»и ограничении монополистич.деят-ти на тов.рынках»:1)(член совета директоров или лицо,осущ-ие полномочия единоличного исполнительного органа.2)лица принадлежащие управляющему органу,рассматриваемому юр.лица.3)лица,кот.имеют право распоряжаться более чем 20%от общего кол-ва голосов.4)юр или физ лицо,зарегистр.в кач-ве ИП,или др юр.лица кот.учавствуют в совместн.деят-ти. К информации об аффилированных лицах в бухгалтерской отчетности относятся данные об операциях между организацией, подготавливающей бухгалтерскую отчетность, и аффилированным лицом. Такими операциями могут быть: приобретение и продажа товаров, работ, услуг, основных средств и других активов; аренда имущества и его предоставление в аренду; передача результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; финансовые операции; предоставление и получение гарантий и залогов; другие операции. По каждому аффилированному лицу в бухгалтерской отчетности раскрывается как минимум следующая информация: характер отношения с этим лицом (контроль или оказание значительного влияния); виды операций с ним; объем операций каждого вида в абсолютном и относительном выражении; стоимостные показатели по не завершенным на конец отчетного периода операциям; использованные методы определения цен по каждому виду операций.

36. Реформация баланса.

Реформация баланса – это списание прибыли (убытка), полученной фирмой за прошедший финансовый год.

Реформацию проводят 31 декабря, после того как в учете будет отражена последняя хозяйственная операция

Реформация баланса необходима для того, чтобы распределить полученную в течение года компанией прибыль, (или списать полученный убыток) и начать новый финансовый год как бы с «нуля». Реформация проводится на 31 декабря отчетного года и заключается в обнулении сальдо по счетам учета финансовых результатов. Необходимо закрыть счета 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» и 99 «Прибыли и убытки».

В течение года доходы и расходы предприятия учитываются на счетах 90 и 91. Ежемесячно сопоставляются кредитовые и дебетовые обороты по этим счетам и выявляется финансовый результат. Никаких проводок при этом не делается. Подсчитанные суммы списываются с субсчета 90-9 и субсчета 91-9 на счет 99.

Следовательно, по завершении каждого отчетного месяца счета 90 и 91 имеют нулевое сальдо. Однако субсчета к данным счетам имеют остатки, величина которых накапливается в течение всего года. Эти остатки должны быть обнулены на 31 декабря отчетного года. Для этого все их нужно перенести на субсчета 90-9 и 91-9 соответственно.

Далее производится закрытие счета 99 и определяется итоговый финансовый результат. Его переносят на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Если это прибыль, то делается следующая проводка:

Дт 99 Кт 84 — выявлена чистая (балансовая) прибыль организации по итогам отчетного года.

Если же это убыток, то делается обратная запись:

Дт 84 Кт 99 — списан непокрытый убыток организации отчетного года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]