Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФО экзамен.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
224.77 Кб
Скачать

13. Виды и формы бб.

Виды балансов

Балансы подразделяются по разным признакам, например:

по времени (вступительные, начальные, промежуточные, заключительные и ликвидационные);

по полноте сведений (общие, частные).

Вступительный баланс составляется при возникновении организации, утверждении фирмы, акционерного общества и др.

Начальный баланс составляется каждый год, с целью выяснения имущественного положения организации после годовой работы и определения качественного состава имущества. Начальный баланс, составленный в конце отчетного года, является конечным к истекшему году и начальным по отношению к наступающему году.

Промежуточный (проверочный) баланс составляется ежеквартально и может быть скорректирован в конце финансового года.

Заключительный (ликвидационный) баланс составляется при прекращении деятельности организации. Его составляет особая комиссия, которой поручается ликвидация организации.

Общие балансы содержат сведения об имуществе, правах и обязательствах всей организации в целом, а частные — сведения об имуществе, правах и обязательствах какой-либо отдельной части организации.

Формы бух. отчетности включает:

  1. Форма № 1 – бухгалтерский баланс

  2. Форма №2 - отчетность о прибылях и убытках

  3. Форма № 3 - Отчет об изменение капитала

  4. Форма №4 – отчет об изменение денежных средств

  5. Форма № 5 - Приложение к бухгалтерскому балансу

  6. Пояснительная записка (текстовая часть)

14. Методы оценки статей бух.Баланса.

Правила оценки статей баланса установлены ПБУ и инструкциями по составлению бух.отчетности. Имущество и обязательства в балансе отражаются в Нетто-оценке. Нетто-оценка достигается тем, что отдельные статьи в балансе показ-ся за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бух. балансу и отчету о пр-ях и убытках. Так например НМА и ОС отражаются в балансе по остаточной стоимости. Остаточная стоимость опр-ся как разница м/у первоначальной стоимостью и суммой начисленной амортизацией. Сырье, материалы и др. мат. ценности отр-ся по факт-ой себестоимости. Гот. продукцию и отгруж. товары, в зависимости от списания общехоз. расходов и исп-я счета 40, можно отразить в балансе по полной или неполной факт-ой произв-ой себестоимости и по полной или неполной нормативной себ-ти продукции. Торговое предпр-е товары отражает в балансе по стоимости их приобретения. НЗП в массовом серийном производстве отраж-ся по норм-ой произв-ой себ-ти или по прямым статьям расходов. При единичном произ-ве незаверш. пр-ва, НЗП отр-ся по факт-ой произв-ым затратам. Остатки средств орг-ции по валютным счетам, др. ден. ср-ва (вкл. ден. Док-ты), ц/б, деб. и кред. задолж-ть в валюте отр-ют в отчетности путем пересчета ин.валюты по курсу ЦБ РФ на последнее число отчетного периода. Дебит. задолж-ть, по которой истек срок исковой давности, по решению руководителя списывают на фин. результаты или за счет резерва сомнит-ых долгов, если они созданы. Отраженные в отчетности суммы по расчетам с покупателями организации, с учреждениями банков должны быть сверены и согласованы с ними. Штрафы, пени и неустойка, признанные орг-ей относят на фин. результаты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]