Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать

55. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства.

Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными средствами в необходимом количестве и ассортименте и более полное и эффективное их использование.

Задачи анализа:

определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными средствами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям;

установить причины изменения их уровня;

рассчитать влияние использования основных средств на объем производства продукции и другое показатели;

изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования;

выявить резервы повышения интенсивности и эффективности использования основных средств.

Источники данных для анализа: бизнес-план предприятия, план технического развития, форма № 1 «Баланс предприятия», форма № 5 «Приложение к балансу предприятия» разд. 3 «Амортизируемое имущество», данные о переоценке основных средств (форма № 1-переоценка), инвентарные карточки учета основных средств, проектно-сметная, техническая документация и др.

Анализ обычно начинается с изучения наличия основных средств, их динамики и структуры. Основные средства предприятия делятся на промышленно-производственные и непромышленные, а также средства непроизводственного назначения. Производственную мощность предприятия определяют промышленно-производственные средства. Кроме того, принято выделять активную часть (рабочие машины и оборудование) и пассивную часть основных средств, а также отдельные подгруппы в соответствии с их функциональным назначением (здания производственного назначения, склады, рабо­чие и силовые машины, оборудование, измерительные приборы и устройства, транспортные средства и т.д.). Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности использования основных средств на основе оптимизации их структуры. Большой интерес при этом представляет соотношение активной и пассивной частей, силовых и рабочих машин, так как от их оптимального сочетания во многом зависят фондоотдача, фондорентабельность и финансовое состояние предприятия.

56. Факторный анализ фондоотдачи основных фондов.

Фондоотдача - обобщающий показатель использования производственных фондов. На величину и динамику фондоотдачи влияют многие факторы. Факторами первого уровня, влияющими на фондоотдачу основных производственных фондов, являются: изменение доли активной части фондов в общей их сумме; изменение фондоотдачи активной части фондов:

ФО = УДа • ФОа.

Фондоотдача активной части фондов непосредственно зависит от его структуры, времени работы и среднечасовой выработки.

Резервом роста фондоотдачи на предприятии является увеличение доли машин и оборудования в общей стоимости основных производственных фондов и связанных с ним факторов.

При проведении анализа, кроме определения влияния различных факторов на фондоотдачу, изучают воздействие самого показателя фондоотдачи и взаимосвязанных с ним факторов на изменение объема выпуска продукции.

Факторную модель зависимости объема выпуска продукции от фондоотдачи и стоимости основных производственных фондов строят следующим образом:

ТП = ОПФ = ОПФ • УД • ФОа.

Влияние названных факторов на изменение объема выпуска продукции определяют одним из приемов элиминирования.

Для более эффективного использования основных фондов предприятие может осуществить следующие мероприятия:

- ввод в действие не установленного оборудования, его замена и модернизация;

- сокращение целодневных и внутрисменных простоев - реализация данного направления может быть достигнута путем ведения прогрессивных организационных и технологических мероприятий;

- повышение коэффициента сменности, которое может быть достигнуто применением оптимального графика работы организации, включающего эффективный план проведения ремонтных и наладочных работ;

- более интенсивное использование оборудования;

- внедрение мероприятий научно-технического прогресса;

- повышение квалификации рабочего персонала, которое обеспечивает более профессиональное и эффективное обращение с оборудованием;

- экономическое стимулирование основных и вспомогательных рабочих, предусматривающее зависимость зарплаты от выпуска и качества произведенной продукции.

57. Анализ обеспеченности предприятия материально-техническими ресурсами.

Процесс материально-технического обеспечения производства направлен на своевременную поставку на склады предприятия или сразу на рабочие места требуемых в соответствии с бизнес-планом материально-технических ресурсов. В состав материально-технических ресурсов при этом входят: сырье, материалы, комплектующие изделия, покупное технологическое оборудование и технологическая оснастка (приспособления, режущий и мерительный инструменты), транспортные средства, погрузочно-разгрузочное оборудование, вычислительная техника и другое оборудование, а также покупные энергоносители.

Важными факторами обеспеченности предприятия материальными ресурсами являются правильность расчета потребности в них, рационально организованное материально-техническое снабжение и экономное и эффективное использование материальных ресурсов в производстве.

В основу расчета потребности предприятия в материальных ресурсах положены нормативы и нормы их расхода и складских запасов.

Так, величина плановой потребности в соответствующем материале на выполнение основной производственной программы, на капитальное строительство и на непромышленные нужды может быть выявлена путем умножения нормы расхода на количество продукции или объем работ в предстоящем периоде. Потребность в материалах на другие нужды устанавливается в определенном порядке:

на прирост незавершенного производства _ на основе данных о приросте объема производства, средней длительности производственного цикла, коэффициенте нарастания затрат в незавершенном производстве и количестве дней в планируемом периоде;

на опытные и экспериментальные работы - на основе заявок и расчетов отделов и служб технической подготовки производства;

для изготовления инструмента и спецоснастки – на основе плана собственного производства инструмента, спецоснастки и норм расхода материала на их единицу;

на ремонтно-эксплуатационные нужды – на основе действующих норм на единицу оборудования, единицу производственной площади, на основе соответствующих сметных расчетов.

Потребность в материальных ресурсах на образование запасов на конец периода определяется в трех оценках: в натуральных единицах измерения, что необходимо для установления потребности в складских помещениях и других целей; по стоимости (в денежной оценке) для выявления потребности в оборотных средствах, для увязки с финансовым планом; в днях обеспеченности – для целей планирования и организации контроля.

Для того, чтобы выявить состояние материальных запасов проанализируем, на сколько предприятием был выполнен план по ассортименту(сп-б наименьшего % и способ среднего %).

58. Факторный анализ материалоемкости продукции.

В процессе потребления материальных ресурсов в производстве происходит их трансформаия в материальные затраты, которые представляют собой совокупность материальных ресурсов, используемых в процессе производства. В общей совокупности затрат на производство они составляют примерно 70%, что является свидетельством высокой материалоемкости продукции. Снижение материалоемкости продукции является важнейшим направлением улучшения работы, так как экономное расходование всех видов ресурсов обеспечивает рост производства и снижение себестоимости. Одним из обобщающих показателей эффективности использования материальных ресурсов являются: материалоотдача, материалоемкость.

1. материалоемкость продукции =отношение материальных затрат (МЗ) к выпуску продукции (ВП)

отражает величину материальных затрат, приходящуюся на 1 рубль выпущенной продукции), т.е. сколько произведено продукции с каждого рубля потребленных материальных ресурсов:

Материалоемкость зависит от объёма товарной или валовой продукции и суммы материальных затрат на её производство.

В свою очередь, выпуск продукции в стоимостном выражении ВП может измениться за счет количества произведенной продукции Х, её структуры Д и уровня отпускных цен Цп. Сумма материальных затрат также зависет от объема произведенной продукции, её стркутуры, расхода материала на единицу продукции Руд и стоимости материалов Цм.

Взаимосвязь между показателями можно отразить в формуле:

V = МЗ * Мо или V = МЗ * (1/Ме) , где : V – объем продукции; МЗ – сумма материальных затрат;

Мо – материалоотдача продукции; Me – материалоемкость продукции.

Наряду с обобщающими показателями анализируются частные показатели материалоемкости, рассчитываемые по отдельным видам материальных ресурсов: сырьеемкость, металлоемкость, энергоемкость, емкость покупных материалов,полуфабрикатов и т.д.

3. топливоемкость (ТЕ)=затраты на производство/выпуск продукции ВП

4. сырьеёмкость (СЕ)= затраты на сырьё/ВП