Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать

7.1. Анализ состава и динамики балансовой прибыли

В процессе анализа необходимо изучить состав прибыли от обычной деятельности, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчетный год. При изучении динамики прибыли необходимо учитывать инфляционные факторы изменения ее суммы. Для этого выручку необходимо скорректировать на средневзвешенный рост цен на продукцию предприятия в среднем по отрасли, а себестоимость товаров, продукции (работ, услуг) уменьшить на их прирост в результате повышения цен на потребленные ресурсы за анализируемый период.

Основную часть прибыли предприятия получают от обычных видов деятельности, к которой относят прибыль от продаж продукции (работ, услуг).

Прибыль от продаж продукции в целом по предприятию зависит от четырех факторов первого уровня соподчиненности: объема продаж продукции (VРП); ее структуры (УДi); себестоимости (Зi) и уровня среднереализационных цен (Цi).

63. Задачи, этапы и источники информации анализа финансового состояния организации.

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Финансовое состояние предприятия (ФСП) зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности.

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Анализ финансового состояния организации предполагает следующие этапы.

1. Предварительный обзор экономического и финансового положения субъекта хозяйствования.

1.1. Характеристика общей направленности финансово-хозяйственной деятельности.

1.2. Оценка надежности информации статей отчетности.

2. Оценка и анализ экономического потенциала организации.

2.1. Оценка имущественного положения.

2.1.1. Построение аналитического баланса-нетто.

2.1.2. Вертикальный анализ баланса.

2.1.3. Горизонтальный анализ баланса.

2.1.4. Анализ качественных изменений в имущественном положении.

2.2. Оценка финансового положения.

2.2.1. Оценка ликвидности.

2.2.2. Оценка финансовой устойчивости.

3. Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

3.1. Оценка производственной (основной) деятельности.

3.2. Анализ рентабельности.

3.3. Оценка положения на рынке ценных бумаг.

64. Оценка и анализ экономического потенциала субъекта хозяйствования

Анализ экономического потенциала предприятия проводится путем исследования значений и динамики показателей состояния и использования основных фондов предприятия. Показатели рассчитываются по данным бухгалтерского учета и отражаются в годовой форме № 5.

Доля активной части ОС = Остаточная стоимость машин, оборудования, транспортных средств : Остаточная стоимость всех основных средств.

Характеризует долю основных средств в виде машин, оборудования, транспортных средств и т.п. к стоимости всех основных средств, рассчитанную по остаточной стоимости.

(Коэффициенты износа и годности)

Отраженная в бухгалтерских отчетах остаточная стоимость практически никогда не показывает реальную рыночную стоимость того или иного имущества. Анализ этих коэффициентов дает представление не столько о стоимости основных средств, сколько о тенденциях ее изменения. Посредством такого анализа можно получить достоверные и обширные данные о состоянии и динамике изменения основных средств предприятия. Кроме того, если к указанным выше показателям добавить показатели степени загрузки ОС (например, процент загрузки), то можно получить ценную информацию об экономическом потенциале предприятия.

При приведении анализа экономического потенциала важные выводы можно сделать также по результатам анализа себестоимости товарной продукции. Для проведения такого анализа используются показатели, которые представляют собой отношение затрат на производство и реализацию продукции (себестоимости) к выручке от реализации продукции, работ, услуг. Общая формула имеет вид:

Анализ включает расчет и по суммарным затратам, и по отдельным видам затрат, что позволяет определить структуру затрат предприятия на производство и реализацию продукции. Используется два вида представления структуры себестоимости: по элементам затрат и статьям расходов.

Элементы затрат:

- материальные затраты (сырье, комплектующие, топливо, энергия и т.д.);

- оплата труда;

- затраты на социальные нужды;

- амортизация основных средств;

- прочие затраты (аренда, страхование, процент по кредитам, отчисления в фонды и т.п.). Элементы позволяют изучить, какие ресурсы и в каких количествах потребляет производство.

65. Факторный анализ среднегодовой выработки продукции.

Важнейшим качественным показателем работы промышленных предприятий (организаций) является производительность труда. Под производительностью труда понимается степень эффективности труда, которая характеризуется экономией живого и прошлого (овеществленного) труда.

Неуклонный рост производительности труда является одним из главных условий повышения эффективности производства, увеличения выпуска продукции и снижения ее себестоимости.

Уровень производительности труда на промышленных предприятиях измеряется количеством продукции, выработанной работающими или рабочими в единицу времени, или количеством рабочего времени, затраченным на единицу продукции. Он может определяться в натуральном, трудовом и стоимостном выражении.

В настоящее время на большинстве промышленных предприятий (организаций) производительность труда характеризуется выпуском продукции на одного работника промышленно-производственного персонала предприятия и на одного рабочего. Кроме того, в практике планирования, учета и анализа используются показатели производительности труда работников:

среднедневная выработка продукции одного работника;

среднечасовая выработка продукции одного работника.

Средняя годовая (квартальная, месячная) выработка продукции одного работника и рабочего исчисляется путем отношения объема продукции к среднесписочному числу работников и рабочих.

Средняя дневная выработка продукции одного работника исчисляется путем отношения объема продукции к общему числу отработанных человеко-дней всеми работниками.

Средняя часовая выработка продукции одного работника — отношение объема продукции к общему числу отработанных всеми работниками человеко-часов.

Средняя выработка продукции одного работника зависит от средней выработки продукции рабочего и от соотношения между численностью рабочих и других категорий работников, т. е. от структуры персонала предприятия. Эту зависимость можно выразить в виде формулы:

WR=Q/R=(Q/r)*(r/R)=Wr*Kr

Разница в темпах роста годовой и дневной выработки продукции работника говорит о характере изменения продолжительности рабочего года. Так, если фактическая продолжительность рабочего года выше, чем в прошлом году, то темпы роста годовой выработки обгоняют темпы роста дневной, и наоборот, увеличение целодневных потерь, сокращающих фактическую продолжительность рабочего года, приводят к тому, что темпы роста по дневной выработке выше соответствующего показателя годовой.

На уровень дневной выработки влияет динамика часовой выработки, а также использование сменного рабочего времени. При этом сокращение против прошлого года фактической продолжительности рабочего дня в отчетном году, т. е. увеличение внутрисменных простоев, отрицательно сказывается на темпах роста дневной выработки: дневная выработка растет медленнее, чем часовая. При удлинении рабочего дня в часах проявляется обратная тенденция.

После изучения соотношения показателей производительности труда необходимо анализировать факторы, влияющие на ее отклонения.

При анализе необходимо установить направление и размер влияния трудовых факторов на производительность труда и выпуск продукции. Уровень среднегодовой выработки на одного работника находится под воздействием изменения против плана или прошлого года продолжительности рабочего года, рабочего дня и часовой производительности труда.

Как видим, на уровень и динамику производительности труда работников влияют многочисленные и разнообразные факторы экстенсивного и интенсивного характера, такие, например, как: изменение структуры продукции и структуры персонала, использование рабочего времени, внедрение новой техники и прогрессивной технологии, повышение квалификации рабочих и служащих, улучшение организации производства и труда, совершенствование нормирования труда и др.