Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
  1. Система показателей комплексного анализа хозяйственной деятельности.

В процессе экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности постоянно приходится иметь дело с системой показателей.

Хозяйственно-финансовая деятельность промышленных, строительных, сельскохозяйственных, торговых и иных предприятий измеряется многочисленными экономическими показателями, которые можно свести в определенную систему. Их можно подразделить на: а) стоимостные и натуральные - в зависимости от положенных в основу измерителей; б) количественные и качественные - в зависимости от того, какая сторона явлений, операций, процессов измеряется; в) объемные и удельные - в зависимости от применения отдельно взятых показателей или же их соотношений. Одним из важнейших стоимостных показателей на промышленных предприятиях является показатель реализованной продукции. Важным стоимостным показателем, используемым при анализе, является показатель товарной продукции. В состав товарной продукции входят готовые изделия, реализуемые полуфабрикаты, выполненные работы и оказанные услуги промышленного характера. Показатель товарной продукции в большей степени, чем валовой, позволяет сделать в аналитическом исследовании переход к показателю реализованной продукции. Широко применяются стоимостные показатели в торговле и общественном питании. Натуральные показатели используются в плановой и учетно-аналитической практике всех предприятий. Наряду с натуральными показателями в аналитическое практике используется и их разновидность - условно-натуральные показатели. Количественные показатели используются для выражения абсолютных и относительных величин, характеризующих объем производства и реализации продукции, его структуру и другие стороны работы предприятий- Количественные показатели могут выражаться как в стоимостном, так и натуральном измерителях. Качественные показатели используются для оценки выпущенной продукции с точки зрения се соответствия установленным требованиям (стандартам, техническим условиям, образцам), для оценки экономической эффективности трудовых, материальных и денежных затрат.

  1. Способы обработки экономической информации в анализе хозяйственной деятельности.

Способ сравнения – научный метод познания, в процессе его неизвестное явление, предметы сопоставляются с уже известными, изучаемыми ранее, с целью определения общих черт либо различий между ними. С его помощью определяется общее и специфическое в экономических явлениях, изучаются изменения исследуемых объектов, тенденции и закономерности их развития.

Способ приведения показателей в сопоставимый вид.

Способ относительных и средних величин.

Способ группировки данных.

Сравнения используются при:

Сопоставление плановых и фактических показателей для оценки степени выполнения плана

Сопоставление фактических показателей с нормативными позволяет провести контроль за затратами и способствует внедрению ресурсосберегающих технологий.

Сравнение фактических показателей с показателями прошлых лет для

определения тенденций развития экономических процессов

Сопоставление показателей анализируемого предприятия с достижениями науки и передового опыта работы других предприятий или подразделений необходимо для поиска резервов

Сравнение показателей анализируемого хозяйства со средними показателями по району, зоне, области для оценки достигнутых результатов и определения неиспользованных резервов Сопоставление параллельных динамических рядов для изучения взаимосвязей исследуемых показателей.

Сопоставление различных вариантов управленческих решений с целью сбора наиболее оптимального из них

Сопоставление результатов деятельности до и после изменения к-л фактора применяется при расчете влияния факторов и подсчете резервов.

Различают горизонтальный, вертикальных, трендовый, а также одномерный и многомерный сравнительный анализ.