Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать
  1. Предмет и объекты анализа хозяйственной деятельности.

Все определения предмета АХД, которые наиболее часто встречаются в литературе и которые более-менее соответствуют его сущности, можно сгруппировать следующим образом:

а) хозяйственная деятельность предприятий;

б) хозяйственные процессы и явления.

Однако, хозяйственная деятельность предприятия и те процессы, что в ней происходят, являются объектом изучения многих наук.

Процесс — это причинно-обусловленное течение событий, смена явлений, состояния объекта в соответствии с намеченной целью или результатом. Результаты экономических процессов как следствия планируются и прогнозируются на будущее в соответствующих показателях, учитываются по мере фактического формирования и затем анализируются. Но результаты как следствия процессов являются не предметом АХД, а объектами. Предметом же экономического анализа являются причины образования и изменения результатов хозяйственной деятельности.

Таким образом, предметом анализа хозяйственной деятельности является ХД предприятий разных форм собственности.

Объектами АХД являются экономические результаты хозяйственной деятельности.

  1. Задачи анализа хозяйственной деятельности.

Цель АХД – выявление эффективности деятельности субъекта хозяйствования с учетом видов деятельности. Цель определяет задачи.

Задачи АХД:

  1. Установление реального состояния анализируемого объекта;

  2. Выявление основных факторов и причин изменений состояния объекта, а так же учет влияния этих факторов в установленном временном разрезе;

  3. Сравнение изучаемого объекта с базовыми характеристиками, нормативами, аналогами;

  4. Выявление и мобилизация резервов с целью максимизации конечных результатов деятельности предприятия, и обеспечения инвестиционной привлекательности объекта;

  5. Прогноз основных тенденций дальнейшего развития объекта;

  6. Подготовка и обоснование оптимальных управленческих решений по исследуемым параметрам изучаемого объекта.

Задачи экономического анализа не исчерпываются приведенными выше. Многообразие хозяйственных ситуаций ставит перед анализом и много других задач.

Анализ позволяет выявить неиспользуемые резервы роста производства и повышения эф-ти использования ресурсов на всех стадиях производственного цикла. Это и есть цель анализа.

  1. Метод экономического анализа.

Под методом науки понимается способ исследования предмета. В АХД все явления и процессы рассматривать в постоянном движении, с учетом всех взаимосвязей.

Метод АХД представляет собой взаимосвязанное изучение эк-ой и соц-ой деят-ти предприятий и их подразделений с целью объективной оценки результатов работы, выявления резервов повышения эф-ти хозяйствования, обеспечения необходимой информацией для принятия оптимальных управленческих решений.

Особенность метода АХД – системность и комплексность подхода к изучению своего предмета, а также необходимость постоянных сравнений.

Системный подход – изучение объекта, как части системы более высокого иерархического уровня (цех как часть предприятия).

Комплексность - предполагает рассмотрение итогов деятельность объекта как результатов взаимодействия всех сторон этой деятельности и всех влияющих на них факторов.