Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ Экономика предприятия 2009.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
321.54 Кб
Скачать

22. Нормирование оборотных средств.

Норм-ние ОБС закл-ся в раз­работке норм по видам товарно-материальных ценностей и затрат, а также мероприятий, способ-их повыше­нию эффект-ти испол-ия ОБС.

Под норм-ем ОБС пон-ся процесс опр-ия мин, но достат-ой(для норма-го протекания произв-ого про­цесса) величины ОБС на п\п .

Нормирование оборотных средств зависит от следую­щих факторов:

  1. длительности произ-го цикла изгот-ния прод-ии;

  2. отдаленности поставщиков от потребителей;

  3. скорости перевозок, работы транспорта;

  4. времени подготовки материалов для запуска их в произ-во;

  5. условий реализации продукции;

Нормируются следующие элементы оборотных средств:

  1. производственные запасы;

  2. незавершенное производство;

  3. расходы будущих периодов;

  4. готовая продукция на складе предприятия;

  5. денежные средства в кассе и на хранении

В процессе нормирования оборотных средств разра­батываются нормы и нормативы.

Норма оборотных средств - относительная вели­чина, соответствующая минимальному, экономически обоснованному запасу товарно-материальных ценнос­тей. Она устанавливается в днях.

Норматив оборотных средств — минимально необ­ходимая сумма денежных средств, обеспечивающих хо­зяйственную деятельность предприятия.

Если нормы оборотных средств могут быть установ­лены на относительно длител период, то нормати­вы рассчитываются на конкретный период (год, квар­тал, месяц).

Нормирование оборотных средств включает:

  1. определение норм запаса оборотных средств в днях;

  2. опр-ие норм-ов всех ОБС в де­неж выраж-и,в том числе по кажд-у элем-у.

В практике норм и план ОБС исп-ся методы: 1. Аналитический (норматив ОБС уст-ся по факт величине ОБС, с учетом изменений в усл-иях пр-ва). 2. Опытно-лаб-ый (норматив ОБС устанав-ся на основе данных опытов и лабор измер-ий, в основном исп-ся при нормиров-ии расх всп-го пр-ва). 3. Отчетно-статис.(норматив ОБС уст-ся но основе учета статист данных за отч период) 4. Коэф-ый ( норматив ОБС уст-ся на план период исходя из норматива ОБС в пошл периоде, с учетом изменения Vпр-ва и ускор оборач-ти ОБС). Нобс=Р*Нз.обс, где Нобс – норматив ОБС, Р – среднесут расх ОБС, Нз.обс – норма запаса ОБС. Нз.оюс= Текущ.з+Зстрах+ТРз+Подготз+ТЕХз

Классиф норм:1. в зависим-ти от объекта нормиров-я: норма на изделие, норма на деталь; 2. от масштаба действия нормы расхода матер рес-ов:единичные, сводные; 3. от номенклатуры нормиров-я изделия: в укрупненном номенк, в детал номенклат-ре; 4. от срока действия: годовые, оперативно –технич нормы расхода.

23. Стратегии финансирования обс.

В теории финансового управления принято выделять различные стратегии финансирования текущ активов(ОБС) в зависимости от отнашения менеджера к выбору источников покрытия их переменной части.

4 модели:

1. Идеальная. В реал жизни не втреч-ся: ОА покрв-ся КЗ(екрат зад-ть), а ВА покрыв-ся ДЗ( долг заем капитал) и СК(собст капиталом).

2. Агрессивная модель поведения. КЗ покрывают ВЧ(варьирующ часть оброт актив .т.е переем-ая), ДЗ покрывает СЧ(пост часть Об актив), СК покрывает ВА. Этоя модель самая рискованная, т.к. ограничив-ся лишь мин-ом текущ активов практички невозможно. ДП=СЧ+ВА – долгос пассивы

3. консерв модель. ОА покрыв-ся ДЗ, а ВА – СК,

ДП=ВЧ+СЧ+ВА

4. Компромиссная. ВЧ покрыв-ся за счет КЗ и ДП, СЧ иВА за счет ДП, ДП=ВА+СЧ+0,5ВЧ

наиболее применима.

ДЛ= ДЗ+СК

Чист об капит=ОА-КЗ

Модель Боумола применима для стран с развит экон-ой ( с перех – выс темпы инф-ции, больш учетн ставки, неразвит-ть рынка цен бумаг) Суть: П/п имеет мах для него уровень денеж ср-в, за тем постоянно их расходуя, а ср-ва от реализ покуп ценн бумаги, как только нех то прод-ся денеж ср-ва и ппол-ся запас денеж ср-в п\п. Q=(√2VC)/r, где Q сумма паполн денеж ср-в, V - допол потреб в ден ср-ах, C- с расх на прод-жу цен бумаг, r - возм для п\п процент доход. Модель приемлема для п\п у к-го расх-ы стабильны и прогноз-st/ Но в деяст-ти такое случ-ся редко.

Модель милера. Эта модель позволяет ответить на вопрос как п\п-ию следует управлять своими денеж запасами, если невозможно предсказать каждодневный приток и отток денеж ср-в.

Остаток д с на счете меняется до тех по, пока не достигает верх-го предела, тогда п\п покупает цееные бумагти чтобы вернуть запас д с к норм уровню. И наоборот.ниже

25. Показ-ли исп-ия ОБС п\п, способы ускорения оборачивоемости.

Для анализа исп-ия ОБС, оценки фин-го сост-ия пром-го п\пр-ия и разработки организ-но-технических мероприятий по ускорению их оборота исп-ется сис-ма показ-ей, к-ые характеризуют реаль-ый процесс движения ОБС и величину их освобождения:

  1. Оборач-ть (О)=Т(анализ период)/Коб(обор-ти) – длит-ть одного оборота показ-ет за какой срок п\п вернуться обор ср-ва в виде выручки.

  2. Коб=РП(V реализ. прод-ции)/средний остаток об ср-в за отч период(ОбС).Коэф-т показывает, сколько оборотов совершили оборотные ср-ва за анализируемый период.

  3. Кз(загрузки)= Остаток об ср-в за отч период / РП и получаем на 1 ден ед реализ прод-ции приход-ся Х ден ед обор ср-в

  4. Кэф(эффектив ОБС)=Прибыль от реал прод-ии/ остаток об ср за отч период – на 1 ден ед ОБС приход-ся Х ден ед прибыли

  5. Д=Т/Коб – длительность одного оборотапоказывает за какой срок п/п-ю возвращ-ся его оборотные ср-ва в виде выручки от реализации продукции. Т – анализируемый период в днях.

Ускорение оборачивоемости ОБС позволяет при неизменной ст-ти V пр-ва высвоб-ть часть ОБС.

Высвобождение абсол-е – наступает тогда, когда фактич потребность в ОБС меньше плановой.

Относит-е высбобож: разница м\ду плановой и расчетной потребностью в оборот средствах.

Показ-ли:

  1. Материалоемкость – опр-ся как отношение матер затрат на изготов прод-ии к V-му реал прод-ции.

  2. Материалоотдача – показ-ль обрат материал-ти

  3. выход про-ции=кол-во гот прод-ции/ кол-во израсх сырья

  4. коэт раскроя

  5. коэт исп-ия= чистой массы изд-я/ нормат или факт расходу

Чем лучше исп-ся матер. Сырье, энергия тем ниже материалоемкость и выше материалоотдача.

Одним из основных направлений повышения эффек­тивности производства является улучшение использова­ния оборотных средств, т.е. увеличение объема реализо­ванной продукции при неизменной стоимости оборотных средств, либо сокращение величины оборотных средств при неизменном объеме реализованной продукции.

Улучшение использования оборотных средств может быть осуществлено за счет:

  1. экономного и рационального использования мате­риальных ресурсов;

  2. оптимизации размеров произв-ных запасов и заделов незавершенного пр-ва;

  3. ускорения оборачиваемости оборотных средств.

26. Кадры(персонал) п\п. Эк и соц сущность, состав и структура.Труд ресурсы как экон-ая категория включает в себя население, наход-ся в трудоспособ­ном возрасте, как занятое в общест-ом пр-ве, так и не занятое. Границы трудоспособного возрас­та устан-ются действующим закон-вом с учетом физиологических факторов (возможностей) че­ловека. В Частности, в РБ трудоспо­собным для м – 16-60, для ж: 16-55лет.Сущность труд ресурсов закл-ся в том, что они выражают общ-ные отн-ия, складываю­щиеся по поводу их формирования, распределения и ис­пользования в общественном производстве.Труд ресурсы п\п представлены раб-ми, прошедшими спец-ую подготовку, имею-ми опыт и навыки в труде и занятыми на п\п-ии.Персонал п\п (кадры, трудовой коллек­тив) – совок-ть раб-ов, вход-их в списоч­ный состав предприятия.Кадровый потенциал — способность кадров решать стоящие перед ними текущие и перспективные задачи. Он определяется численностью кадров, их образовательным уровнем, личностными качествами, профессионально-квалификациопнои, харак­теристиками трудовой и творческой активности.В зависимости от участия в пр-ом прцеесе: 1. пром-произ-ый (раб-ки, связ с произ непоср-но и его обсл-ием) 2. непром(раб-ки, к-ые не связаны с произ и обсл. Это раб ЖКХ, санатор, принад п\П)Произв персонал: 1. раб, руков, спец, служ.Рабочие относят раб-ки п\п, непос-но занятых созд матер ценностей ли оказ услуг. Рабочие : - осн и вспом;- спец(бухг. Экон\ мех\ элект); -служ(агенты по снабжению, машинисты, кассира, делопроиз-ли. Табельщики) Внутри каждой категории м.б.еще деление. Руковдители— работники, занимающие должнос­ти руководителей организаций и их структурных под­разделений, они наделены правами принятия решений и несут ответственность за их последствия.Руков-ли: низшего звена (прорабы, стар мастера, нач небол цехов), среднего (директор п\п, нач круп цехов) и высшего( генер директор, рук-ли минист, ведомств.В целом состав персонала предприятия различается по профессиям, специальностям и уровню квалифика­ции.Профессия- род трудовой деят-ти, требую­щий опр-ых знаний и навыков, приобр-ых путем обучения и практического опыта. Спец-сть - вид деят-ти в рамках той или иной профессии, который имеет специф-кие особ-ти и требует от раб-ов допол-ых спец-ых знаний и навыков, напр. экономист по фина работе, по бухг-у учету и анализу хоз-ной деят-ти, по труду, по сбыту. Квалификация уровень общей и спец-ой под­готовки раб-ка, подтверждаемый установленными закон-вом видами документов ( дип­лом, свидетельство).С 01.01.98 для оплаты труда в РБ введена единая тарифная сетка, включая 28 разрядов, из них 23 в прои-ве. Соотношение перечис категорий раб-ов к общей их числ-ти выраж-ся в 5-ах, и наз-ся структ кадров. Стр-ра кадров на п\п меня-ся с течением времени: - внедрение достиж НТП Изменение размеров п/п, изменеие в стр-рe выпуск п\п

26.Плдбор кадров является важнейшим моментом его деятельности, Подбор осуществляется на основе определ.принципов и методов.потребность в кадрах планируется раздельно по группам и категориям работающих. При планировании численности персонала на п/п явочный и списочный состав. Явочный-чис-ть раб-ов ,кот.в теч.суток фактич.появл.на работе. Списочный входят все постоянные и временные работники, нах.в командировках, отпусках,воен.сборах. На практике примен.2метода опред.необх.числ-ти раб-их: по трудоемкости произв.программы, по нормам обслуживания.