Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ Экономика предприятия 2009.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
321.54 Кб
Скачать

11. Эконом-ая сущность, состав, струк-ра осн ср-в.

Осн ср-ва-сов-ть матер вещей, сохран-их свою первонач-ую форму, использ в комм и некомм или индив-ым предприн-ем в хоз-ой деят-ти в течение длите-го периода (более 12, ст-ть, к-х свыше 30 баз величин, ковровые изделия 10 баз величин). Осн ср-ва – это матер активы п\п. Осн ср-ва должны выполнять 2 условия( срок и ст-ть). К осн ср-вам не относят: орудия лова, бензомоторные пилы, временные здания в лесу(до 2 лет), спе одежда,постел принадлежности и др. По своему эконом-му назначению осн ср-ва однородны, а по вещественно-натуральному составу – неоднородны.

Состав осн ср-в (класси-ция): 1. по функц-му назначению: произ(многократно участ-ют в произ процессе, сохраняя при этом свою вещ-натур форму: оборуд-ие, вычисл техника) и непроиз (не участ-ют в прцессе пр-ва и не переносят своей ст-ти на гот прод-т, они предназначены для удовл быт и культ потреб людей: жил дома, детск и спорт учрежд-ия); 2. от вещест-натур-го состава: здания(произ и непроиз корпуса, жилые здания, цеха, склад), сооружения (плотины, мосты, железнодор пути внутри произ назначения, газ инефт скважины), переда-ое устройство(устр-ва,с пощ-ю к-ых перед-ся энергия раз видов , жидкие и газооб-ые вещ-ва:кабел линии, нефте-газпров-ды,тел связь), маш-ны и обор-ие(силовые и раб машины и обор-ие, электродвигатели, обор-ие для продви-я прод-ции, подъемное обор-ие), трансп ср-ва, инструмент (патроны, бурильные и отбойные молотки), произ и хоз-ый инвентарь( раб столы, контейнеры, тара), раб скот(все кроме волов и оленей), многолет насажд-ия; 3.по степени возд-ия на предмет: атив (обслуж-ют процесспроиз-ва, непоср-но влияют на уровень тех-й вооруж-ти труда на п\п: раб Маш-ы,Тран-т, инст-ы) пассив фонды( косв участие в процессе протз-ва: здания); 4. по принад-ти: собст (полностью принад-т п\п) и арендов; 5. По отрасл приз-ку: осн a пром, -//- строит-ва, -//транс-та; 6. возраст состав: до 5 лет, 5 -10, 10-15, 15-20, свыше 20; 7.По испол-ию осн фондов: наход-ся в эксплуатации и в запасе.

Структура осн ср-в. Стр-ра пред-ет собой взаимосвяз элем-ты, элемент должен заним-ть какую-то часть . Разл-ют 3 вида: 1. технологическую( соотношение ст-тей разл видов осн фондов в их общей ст-ти); 2. произ-я ( соотнош актив и пасс части осн фондов); 3. отрасл-я (соотн ст-тей осн фондов разл-ых отраслей пром-ти в их общей ст-ти.

Для оценки осн фондов применяют нат и стоим показ-ли. Натур показ-ли испол-ся для составления графиков планов ремонтов, инвент-ция, уче выбытия и т.д. Стоим-ые пок-ли для установления износа, начисления аморт-ции, расчета налога на недвиж-ть.

12. Ист-ки формир-ия и пополнения осн ср-в. Виды оценки осн ср-в.

Методы оценки осн ср-в- это сис-ма способов измерения ст-ти осн фондов, к-ая зависит от источников их финансирования.

  1. вида оценки:

  1. Первоначальная стоим-ть – это ст-ть ОФ, включая фактич затраты на их содер-ие илти приобретение, расходы на доставку и установку. По ней ОФ получают ртражение в бухг балансе и осущ-ся их амортиз-ия.

  2. Восстан ст-ть – это первонач ст-ть, только с учетом инфляции и др. Необ-ма периодическая переоценка ОФ и приведение ст-ти ОФ в соотв-ии с эконом реал-стью. Индексы пересчета различаются по видам ОФ и могут зависеть от срока создания строит-ва и приоб-ия ОФ.

  3. Остаточная ст-ть – это перврнач-ая ст-ть или восстан-ая ст-ть за вычетом износа, т.е. амортиз отчислений.