Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ Экономика предприятия 2009.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
321.54 Кб
Скачать

31. Тарифная сис-ма…….

Тарифная система представляет собой сов-ть норм-ов, при помощи к-ых осущ-т­ся регулирование раз­меров з\пл разл групп и категорий раб-ов в зависимости от сложности труда и уровня квалификации, а также видов работ, про­изв-в и отраслей, в которых заняты работники.

С помощью тарифной системы при различных эконо­мических условиях возможно обеспечить: единство меры труда и его оплаты, равную оплату за равный труд;

В тарифную систему входят и системы надбавок, до­плат тарифного характера, устанавливаемые для сти­мулирования труда на отдельных видах работ, произ­водств, за работу во вредных условиях и т.п.

Основными элементами тарифной системы являют­ся: тарифные сетки(устанав-ет дифферинциацию во плате труда с учетом размера работы и отрасл принад-ти п\п), тарифные ставки (должностные оклады), тарифно-квалификационные справочники(подразделяют различные виды работ на группы, в зависимости от их сложности), доплаты к тариф ставкам и различ надбавки. .

Тарифные сетки представляют собой совок-ть квалификационных разрядов и соотв-их им тарифных коэф-ов, с помощью к-ых опр-тся размеры тарифных ставок и окладов, т.е. уста­нав-ся зависимость оплаты труда от квалифика­ции раб-ов, сложности выполняемых ими работ. При составлении тарифных сеток используются раз­л методы оценки работ и классифика­ции профессий, разрабатываемые для данной отрасли. Среди важн методов оценки работ можно назвать метод рядов, классификационный, балльной оценкиПроцедура оценки вы­полнения работ сложная и требует больших затрат.

Единые отраслевые тарифные сетки закрепляют в качестве обязательных минимальный уровень тариф­ных ставок и соотношений между ними и разрабатываются на основании Единой республиканской тарифной сетки. Такие сетки служат базой для разработки конк­ретных тарифных условий оплаты на предприятиях. На каждом из них в зависимости от финансовых воз­можностей, положения на рынке труда и других факто­ров устанавливаются конкретные размеры тарифных ставок (но не ниже установленных государством, обще­национальными и отраслевыми коллективными дого­ворами), а также диапазон ставок в пределах каждой квалификационной группы и разряда, надбавки за стаж и профессиональное мастерство и др.

Сейчас в РБ действует 27-разряд­ная Единая тариф сетка

32.Инновации и инновационная деятельность п/п.

И.-усоверш.деят-ти субъектов хоз-ия, приносящее + эк.,соц. экол. и др. рез-ты. И. предст-ют собой исп-ие науч. достиж. в ком. целях. Классификация: 1)по содерж-ю:-произв-ые,-управл-ие,-информац.,-соц-ые; 2)По широте охвата:-глоб.,-отраслев.,-локальные;3)По степени радик-ти:-базисные (принципиально новый прод. на рынке),-улучшающая,-псевдоинновации (модификация сущ.изд.); 4)по виду новшества:-конструкции и устр-ва, -технологии,-живые организмы, -материалы или вещество. Стадии и. проц-са: 1.фундамент.исслед(получ. нов.знаний),2.приклад.исслед(изучение возм-тей практич.применения.Этапы:науч.-исслед,опыт-констр.работы,технолог.и орг-эк.подготовка пр-ва.). Большое знач. в орг-ции и.деят-ти имеет и.инфраст-ры (и.центры,бизнес-инкубаторы,консалтинг.фирмы,технопарки).Они позволяют п/п получить доступ к к различ. инфо базам и банкам данных,провести квалиф.экспертизу проектов,серт-цию,продвиж.на рынок.

33.Оценка эк.эффективности инноваций,планирование инноваций.Мет-ды оценки и.проектов:1.Описательный:рассм.потенц.воздействие осуществл.проектов на ситуацию на опред. рынке ТиУ.Получ.рез-ты обобщаются,сост-ся прогнозы,учит-ся побоч.процессы.М-т позволяет учесть взаимод-ие НИОКР со сферой потенц.пр-вом,закон-вом,образ.и подг.кадров. Недостаток метода-не позволяет корректно сопоставить 2 и > рез-та.2)М-д сравнения положений до и после. Позволяет принимать во внимание не тролько колюикач.показатели различ. проектов.Недостаток:высокая вер-ть субъектив. интропретации инфо и прогнозов. 3)Сопоставит.оценка :сравнив-ся положение п/п получ. гос.фин-ие и не получ. его. Особое внимание на сравнение потенц. рез-тов осущ. проектов. Недостаток: не прим-ся при выр-ке д/ср проектов гос. пол-ки. Вывод:+и- м-дов обусл-ют их комбинир. применение. При анализе науч. проекта след. учитывать:-четкость изложения замысла поекта,цели и м-ов исслед.;-качеств. хар-ки проекта,-новизну постановки проблемы,науч.потенциал автор.кол-ва.

Для оценки наиболее эф. проекта м. исп. м-д перечня критерией:с помощью перечня критериев уст-ся соответствие проекта каждому из установл. ограничений, и по каждому ограничению даётся оценка проекта. Критерии оценки и.проекта:1.цели орг-ции.ее стратегия,ценности,политика; 2.фин.; 3.науч-технич.,4.производ;5.внеш,экологич.критерии. при выборе проекта и оценке его эф. необх. учитывать факторы неопред-ти риска(неполнота,неточ. инфо об условиях реализ. проекта).Неопред-ть,связ. с возм-тью возникн. в ходе реал-ии проекта неблагоп. последствий хар-ся понятием риск (виды риска: нестабильность зак-ва;внешнеэк.;неполнота и неточн. инфо ;стих. бедствия; произв-тех.;неопред-ть интересов,целей,поведения участников).

Основные блоки планир.инноваций на п/п:1)НИОКР по созд. нов. пр-ции;2)капит. стр-во нов. произв. и админ.зданий;3)реконстр.,модерниз. действ-х фондов,4)технич. и орган.соверш. пр-ва,5)рационал-во и изобрет-во.

План и.деят-ти-укруп.стр-ра работ или полный перечень и.проектов, источ. финансирование.