Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ Экономика предприятия 2009.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
321.54 Кб
Скачать

43.Качество продукции п/п как эк.Категория,показатели и уровни качества.

Качество(в соотв. со станд-м)-совокупность хар-к объекта,относящихся к его способности удовл-ть установленные и предполагаемые потребности.

Качество(в соотв. с ГОСТ)-совокупность свойств пр-ции,обуславл.ее пригодность удовл. определ.потреб-ти в соотв. с ее назначением.

Выделяют потребительные и произв-ые св-ва пр-ции,к-е делят на уровни: экономический и уровень назначения. Произв.св-ва:а)эк.уровень:-капиталовлож. в пр-во изд.,-себ-ть и опт.цена,-рентаб-ть пр-ции; б)Ур.назнач.:-технол-сть(материалоемк.,труд-ть,фондоемк.),-патентно-правовое назначение. Потребит.св-ва:а)эк.уровень:-капит.влож,связ. с эксплуатацией,-себ-ть ед.пр-ции(пред.полезность),-произв.труда.б)уровень назначения:-пак-ль надежности,-эстетич.,-экологич,-безоп-ть,-органолептич.пок-ли.

Уровень качества-относит.хар-ка основан. на сравнении паказ-ей кач-ва оценив-мой пр-ции в соотв-вии с показ-ми,принятыми в кач-ве базы сравн-я.

44.Контроль(к.) качества пр-ции.

Критерии: 1)По стадиям жизн.цикла изд.:-к. проектир-ия нов.изд.,-к.пр-ва и реализ-ции пр-ции,-к. экспл-ции или потребления;2)По объектам к.: -к. предметов труда,-к. ср-в пр-ва,-к.технологии,-к.труда исполнителей,-к. условий труда;3)по стадиям произв.процесса:-входной к.,-промежут.,-окончательный,-трансп-ки и хранения пр-ции.;4)по степени охвата пр-ции:-сплошной,-выборочный;5)по месту возник-ния: стационарный, -скользящий;

6)по времени выпол-ия:-непрерыв.,-периодич-кий;7)по влиянию на возм-ть последущ. исп-ия пр-ции:-разрешающ,-неразрешающ.;8)по степени мех-ции и автоматиз-ции:-ручной,-механиз-ый,-автоматизир-ый.-автоматич-кий,9)по и исполнителям:-самоконтроль,-отдел тех.контроля,-к.мастеров,-инспекционный;10)по использ-ым ср-вам:-измерит.к. с помощью приборов,-регистрационный к.-рез-ты подсчета наблюдений,-органометрический-исп-ся органы чувств,-к.по образцу,-техосмотр.

47.Роль стандартизации и сертиф. в системе повышения кач. пр-ции.С -деятельность по установлению норм, правил и хар-к для обеспечения1:Безоп-ти П,Р,У(объектов стандартизации) для окруж. среды, жизни, здоровья и имущества;Технич. и информ. совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;Кач. ПиУ в соответствии с уровнем развития науки, техники;Единства измерения;Экономии всех видов ресурсов;Безоп-ти хоз. субъектов с учетом риска возн-ния прир. и техногенных катастроф и др. чрезвыч. сит.;Оборон-ти и мобилизац. готовности страны.С.норматив. основа обеспечения кач. пр-ии, выполняя при этом фун-ии.1.Эк. ф-ия реализуется в следующих областях:Представление в контрактах достовер. инфо о про-ии в удобной и понятной форме;Повыш. кач. и конкурентоспособности продукции, поскольку благодаря стандартизации продукции становится возможным проведение объективной оценки уровня ее кач. и конкур-ти и соответственно разработки направлений их повышения;Внедрение новой техники и уменьшение возможности дублирования разработок анал. техники;Увеличение серийности и масштабоа пр-ва; Взаимозаменяемость и совместимость.С. обеспеч. совпадение размеров и допусков отдельных деталей, возможность совместного использования различных видов продукции;Эффективное управление производством, поскольку стандартизация производственных процессов и контроль за их ходом создают необходимые предпосылки для достижения заданного уровня качества при оптимальных затратах.

Соц.-создании нормативов и достижении на практике такого уровня параметров и показателей продукции, работ, услуг, который соответствует социальным показателям общества, связанным с охраной окружающей среды, здравоохранением безопасностью людей при производстве, обращении, использовании и утилизации продукции.Коммуникативная:создания базы для объективного восприятия различных видов инфо через нормативную фиксацию терминов и определений, условных знаков, символов, обозначений, установление единых правил оформления документов и Ф-ия упорядочения – преодоление неразумного многообразия объектов (раздутая номенклатура продукции, ненужное многообразие документов). Ресурсосберегающаяобусловлена ограниченностью мат., энергетич., трудовых и прир. ресурсов и заключается в установлении в норматив. документах обоснованных ограничений на расходование ресурсов.

Цивилизующая направлена на повышение кач.ПиУ как составляющей кач. жизни. Стандарты отражают степень общ. развития страны, т. е. уровень цивилизации.Объектами с. явл-сяП.Р.У, к-е в равной степени относятся к любому материалу, компоненту, оборудованию, системе, правилу, процедуре, методу или деятельности.Важным направлением повышения кач. продукции и конк-ти отеч.производителей является применение м/н стандартов, гармонизация нац. стандартов и методов испытаний на м/н уровне. В современных условиях это обеспечивается на основе участия РБ в деятельности м/н организаций по стандартизации и метрологии, что способствует разработке межгосударственных стандартов, проведению конкретных работ в областях межгосударственной стандартизации, метрологии и сертификации и развитию на этой основе м/н торговли и международного сотрудничества.