Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ Экономика предприятия 2009.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
321.54 Кб
Скачать
  1. Жизненный цикл п/п.

Все начинается с создания п/п. Из опыта рын эк-ки известно, что только 40% зарегистрированных выдерживают конкуренцию. Важный вопрос это размещение п/п. Расположение п\п определяется местом его госуд регистрации. Необходимо учесть все при создании п\п: близость к ресурсам, рабочая\ сила, транспорт, природные особенности и технологические особенности, сбыт рынок, госуд вопросы (налоги, экономическая система, гос помощь, мероприятия по охране окружающей среды) Энергоемкие п\п - близость источника энергии и мин затраты, связ-ые с энергосбережением, а п\п электрон пром-ти – на близость к источнику квалифицированной раб силы.Этапы создания п\п: 1) возникновение идеи о создании нового п\п. 2) изучение и опредекление возможностей использования новых технологий,средств и предметов труда; 3) изучение рынка, на удовлетворение потребностей которого должно раб-ть п/п; 4)подбор поставщиков сырья, материалов, комплектующих изделий, оборудование, инфор-ция, энергия; 5)определение фин источников для уставного фонда; 6) разработка бизнес-плана; 7) госуд регистрация; 8) изготовление печатей; 9) постановка на учет в гос налог инспекции. В учредительных документах обязательном порядке: наименование ЮЛ, местонахождение, цели и предмет деят-ти, порядок управ-ия, размер и состав уставного фонда, порядок образования имущества, порядок реоранизации и ликвидации. 2 стадия – функционирование.

3. реорганизация – создание новых и функциональных подразделений, слияние или ликвидация сниживших свою эффективность цехов, перевод подразд на хозрасчет(выделение структур подраз п\п с самост балансом , но без образ-ия ЮЛ).Процесс реорганизации ЮЛ связан с объединением, разделением, выделением, присоединением, преобразованием. В рез-те одни субъекты хозяйст0-ия прекращают свою деят-ть, другие расширяют ее и создаются новые ЮЛ.4. Фин оздоровление. Эта стадия наблюд при угроже фин несост-ти п\п, может проводиться по решению собственника или кредитора. На этой стадии допускается привлечение антикризисного управляющего задача, к-го явл-ся фин оздоров.5. Банкротство: 1.несчастное (не по вине собст-ка); 2.реальное (неоторожное, связ-ое с эфф-ой деят-тью п\п с осущ-ие рисковых операций); 3.техническое – неплатежеспособность п\п, вызванная существенной просроч-тью его дебитор задолжен. При грамотном антикризисном управлении техн банкротство не приводит к юрид-му 4. умышленное(преднамеренное создание руков-ем или собст-ом п\п его неплатежеспособности); 5. фиктивное( ложное) – обращение в хоз суд должника, имеющего возможность удовлетворить требования кредиторов в полном объеме с целью введения их в заблуждение.

6. Ликвидация. Прекращение деятельности п\п и исключение его из реестра гос регист-ции. Происходит по решению собственника или решению суда. без

4. Промышленность – ведущая отрасль национальной экономики.

В странах с рыночной экономикой наблюдается увеличение роли экономически-активного населения, занятого в сфере немат пр-ва (сфера услуг) свыше 50 % , в странах с переходной экономикой промышл является ведущей отраслью.

Промышленность явл-ся ведущей отраслью РБ по след причинам:

  1. Значительная часть ВВП и НД создается промыш-тью;

  2. Значительная численность эконо-активного населения занята в промышленности.

  3. Пром-ть создает орудие труда, к-ое исп-ся в др отраслях матер-го и немат-го произ-ва;

  4. Конкурентоспособность на внутр и внеш рынках во многом опред-ся уровнем развития пром-ти;

  5. Соц среда,усл-ия труда и кач-во жизни насел-ия зависит от уровня разв-ия пром-ти.Экономический комплекс состоит из отраслей экономики, к-рые образуют сферу матер-го произ-ва (пром, с\х, груз трансп, строит-во и т.д,), непроиз сферу(пассаж трансп, жкх, связь и т.д.) и сферу соц обслуж-ия(наука, здравоохранение, культура и т.д.)Среди отраслей материального производства промыш занимает ведущее место.Появление пром-ти(множество отраслей) является рез-ом разделения труда.Общее разделение труда привело к отделению пром-ти от земледелия. Развитие пром-ти вызвало частное разделение труда, в результате которого в пром-ти проис-т непрерывное возникновение новых отраслей. Также к предпосылкам возникновения пром-ти отнесем: увеличение потребности в каком-либо продукте, развитие науки, техники и на основании этого появление новых видов продукции.

Отличия пром-ти от др отраслей народного хоз-ва:

  1. Основу промышленного прои-ва составляют технологические процессы и технологии, а с\х биологические процессы( поэтому рыболовство – пром-ть, рыбоводство – с\х)

  2. Прод-ция пром-ти перемещается, транспортир-ся к потреб-лю. Рез-т строит-ва не перемещ-ся. В пром-ти лишь произ-во отдел отраслей зависит от сезонного фактора.

  3. Прод-ция получаемая в рез-те деят-ти пром-го произ-ва, носит вещест-ый характер в отличии от трансп услуги.

Совокуп-ть произ-в, объединенных по опред признакам в единую группу, образуют отрасль пр-ва, а совокупност п/п-ий, объединенных по опред признакам(единство эконом-го назначения выпус прод-ции, общая технология) в единую группу , образуют отрасль промышленности.В своем развитии отрасль проходит след этапы:1. Зарождение в уже сущест отрасли новых видов отраслей

2. раст потребностей рынка в новом виде про-ции, это приводит к увеличению масштабов прои-ва – появ-ся новая отрасльХарактерные признаки отрасли промышленности: единство назначения прод-ции; однородность технолог процессов; единство применяемого сырья

Для выделения отрасли пром из отрасли произ-ва достаточно лишь одного признака.. наиболее распространенным является кединство назначения произ продукции.В наст время выделют 16 комплексных отраслей( электроэнергетика; топл-ая; ч метал; цв металл; химич и нефтехим; машиност и металлоб; лесная, деревооб и целлюлозно-бумажная; пром строй матер-ов; стекольная и форфоро…; легкая, пищ; микробиолог; медиц пром; полиграфическая,; Мукольно-крупянаяи комбикор. И др отрасли

В наст время в составе пром-ти выделяют 7 отраслев комплексов: топл-энерг-ий, металлур, химико-лесной, машиностроит-sq? , отрас комплекс легкой пром-ти, стоитый и Агропром-sq/Классификация отраслей:

  1. по эконом назначению пыпуск прод-ции: Отрасли группы А( изготавл-ют ср-ва произ-ва); отрасли группы Б ( предметы потребления)

  2. характер воздействия на предмет труда: доб(угол, торф) и обраб(осущ-ют дальнейшую перераб-ку сырья)

  3. функциональное назначение: приз-ие промеж прод-ию и произ-ие конечную прод-

  4. Структура издержек: трудоемкие, материалоемкие, фондоемкие, энергоемкие и.тд.

  5. возможность круглогодовой работы: сезонные, несезонные

Пром-ая пол-ка гос-ва – это совок-ть действий гос-ва, направленных на обеспечение роста произ-ва и конкурентоспос-ти пром-ти так и ее отраслей .

Инструменты: снижение налоговых ставок, создание раб мест, снижение тамож пошлин.

5. Организационная струк-ра п\п.

Структура п\п включает в себя 2 основных блока: организационно- управленческую структуру и производственную.

Структура любой системы представляет собой: 1. состав элементов и подсистем, к-рые выполняют опред-ые ф-ции; 2. существующие м\ду ними связи и отношения .

П/П как организация имеет свою определенную структуру, т.е. состоит из взаимосвязанных элементов(внутрипроизводственных подразделений), к-рые совместными усилиями обеспечивают достижение цели как желаемого результата.

Факторы, влияющие на организационную структуру п\п:1. форма собст-ти,2. размер п\п,3. организ-но-правов формы; 4. тип произ-ва(единичный, серийный, массовый); 5.уровень развития отрасли; 6. эффективност регионального воздействия; интеграционные процессы в об-ве и быстро расширяющаяся экономическая глобализация.

6.Организационно-управленческая струк-ра п\п.

На управленческом уровне – деятельность, связанная с выработкой и принятием решений, а произв уровень – выполнение выработанных и принятых решений. Оба уровня тесно взаимосвязаны.В управленческой подсистеме выделяют 2 основных звена: руководитель и штаб(специалисты, к-ые осущ-ют свою деят-ть под руководством лица, возглавляющего п\п)

В основе образования и построения организ струк-р управления лежит горизонтальное и вертикальное разделение управляемого труда.Гориз разделение труда – (разделение работы на составляющие компоненты)выполняемая работа делится в соответствии с опред-ми ф-циями менеджмента, выделяются относительно обособленные виды деятельности( функциональное разделение –управление фин, сбытом; региональное – нету структур- бухгалтерия; по виду выпуска продукции(було, хлеба); опт, инд по виду потреб-kq; проектное разделение.

Вертикальное разделение труда имеет место тогда, когда возникает необходимость управлять большим кол-вом людей, к-ыезанимаются различной деят-тью и руководитель, к-ый не в состоянии делать это сам набирает штат помочников, наделяя их опред полномочиями и создавая опред-ные уровни управления.Вертикальное разделение труда построено на выделении трех уровней управления — низового, среднего и высшего. К низовому уровню управления относятся менеджеры, имеющие в своем подчинении работников преимущественно исполнительского труда. Они осуществляют управление такими первичными подразделениями, как бригады, смены, участки. Средний уровень (50—60% численности управленческого персонала) включает менеджеров, ответственных за ход производственного процесса в подразделениях. Сюда входят менеджеры штабных и функциональных служб аппарата управления фирмы, ее филиалов, отделений, а также руководство вспомогательных и обслуживающих производств, целевых программ и проектов. Высший уровень (3—7%) — администрация предприятия, осуществляющая общее стратегическое руководство организацией, ее функциональными и производственно-хозяйственными комплексами.

Большинство ученых выделяют 2 типа организационно –упраленческих структур: бюрократический(иерархический, традиционный) и адаптивный (органический)

Бюрократическая стр-ра управ-ия: линейная, линейно-штабная, линейно-функциональная, дивизиональная и др. .

Линейная – непосредственное воздействие рук-ля на подчиненных( прямое подчинения персонала руков-лю, все управл функции сосред-ны в руках руков-ля. Существует 2 вида линейной организ структуры: плоская линейная структура управления и многоуровневая линейная структура управленгия(некоторые руров-ли освоб-ны руко-ть некоторыми).

Преимущества: ярко выраженная ответсьвенносьть, быстрота исполнения указаний руководителя.

Недостатки: высокие требования к руководителю, он должен быть компетентен во всех вопросах, отсутствуют звенья по планированию и подготовке решений, власть у руководства, множество контактов руков-ля с подчин-ми, а не решение более важных проблем.Линейно-штабная стр-ра управления – предполагант образование помощи линейным руководителям специальных подразделений(штабов), к-рые наделены полномочиями в решении определенных проблем(произ-во, финансы, сбыт)

Линейно-функциональная стр-ра управления – ( появ-ся руков-ли специализ подразделений, к-рые командуют произ подразделениями в части их компетенций(ФД, гл бухг, зам инж зам по соц вопросах) Преимущества: высокая компетентность специалисиов, отвечающих за выполнение конкретных ф-ций, исключение дублирование при выполнении управ-их ф-ций, не нужны спец –ты широкого профиля.

Недостатки: трудность в поддержании постоянных взаимосвязей м\ду различными функциональными службами, длительная процедура принятия решений.

Дивизиональная стр-ра управления – децентрализация управленческих функий.

Недостатки: большое кол-во уровней управления, дублирование ф-ций на различных уровнях управления сле-но высокие затраты на орган-цию управ-ой работы, подразделения сох-ся линейное и линейно-штабное стр-ру управления со всеми их недостачами.

Адаптивная: 1. проектная структура управления, 2. матричная, 3. программно-целевая.

Адаптивная стр-ра управления стала активно развиваться в 70 гг 20 в. Причиной их создания стало: 1.создание междун рынков товаров и услуг, к-ые резко обострило конкуренцию среди п\п, 2.неспособность структур иерархических соответ-ть этим условия.

Характерные признаки адаптив структур управления: 1. создание временных органов управления, 2. способность легко менять свою форму, 3 ариентация на ускоренную реализацию сложных проектов.Матричный тип орга-ц2ии слияние линейно-функц и дивизиональной структуры управления. Данный вид орг-ой структуры управления сочетает вертик и линей и функц-ые связи управления с горизонтальными. Преимущества более гибкое и эффективное использование персонала, улучшение контроля за отдельными задачами проекта, сокращение времени реакции на нужды проекта, более эффективное текущее управление.Недостатки: трудноть установления четкой ответственности за работу по заданиям- подразделения и заданием проектом., необходимость постоянно контроль за ресурсами, высокие требования к квалификации работников, работающих в группе., частые конфликты ситуации м\ду руков-ми подразделений и проектов.