Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ Экономика предприятия 2009.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
321.54 Кб
Скачать

17.Показатели движения и использования основных средств

Для характеристики использования основных фондов применяются такие показатели как: -- фондоотдача (отношение объема выпущенной продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов) Фо=ВП/ОПФ, где ВП –объем произведенной продукции, ОПФ-среднегодовая стоимость основных производственных фондов; --фондоемкость (обратен фондоотдаче) Фе=ОПФ/ВП= 1/Фо;-- фондовооруженность= ОПФ/ЧР, где ЧР-среднесписочная численность рабочих; --коэффициент сменности; --рентабельность производства.

Показателями движения основных средств являются коэф. Ввода, коэф. Выбытия, коэф. Обновления, коэф. износа и др. Коэф. обновления =Офнов/Оф, где Офнов –стоимость вновь введенных основных фондов, ОФ- стоимость основных фондов на конец года. Коэф. ввода=ОФвв/Оф, где ОФв-стоимость основных фондов, введенных в эксплуатацию. Коэф. выбытия=ОФвыб/Оф, где ОФвыб-стоимость основных фондов, выбывших за год. Коэф. износа= И/ОФ.

Среднегодовая стоимость ОПФ рассчт. По формуле: ФН + (Фвввв)/12 – (Фвыввыв)/12, где ФН-стоимость основных фондов на начало года, Фвввыв) – фонды введенные (выведенные), Твввыв)- срок эксплуатации (бездействия) основных средств.

18.Основные сп-бы улучшения использования осн-х ср-в.

Возможные пути улучшения осн-х ср-в: 1)освобождение п/п от излишнего оборудования, машин и др осн ср-в; 2)своевременное и качественное проведение планово-предупредительных и капитальных ремонтов; 3)приобретение высококач-х осн-х ср-в; 4)повышение ур-ня квалификации обслуживающего персонала; 5)своевременное обновление осн-х ср-в для недопущения чрезмерного физического и морального износа; 6)повышение коэф-та сменности, если имеется эк-я целесообразность; 7)улучшение кач-ва подготовки сырья и мат-лов к процессу пр-ва; 8)повышение ур-ня механизации и автоматизации пр-ва; 9)обеспечение там, где это эк-ки целесообразно, централизации ремонтных служб; 10)повышение ур-ня концентрации, специализации и комбинирования пр-ва; 11)совершенствование орг-ции пр-ва и труда.

19. НА п\п. Эк сущ, состав, роль …….

В ссот-вии с полож-ем по бухг уч-ту НА, утверж постан-ем МФ РБ 12.12.2001, (31.03.2003) НА относят имущ-во, к-ое не облад-ет физ cd-vb? Но обеспечивает получение дохода в течение длит-го времени(схожи в этом с ОФ)

НА призн-ся: индифицируемые активы(т.е. имеющие признаки, отли-ие данный объект от др, в том числе аналог-s[) и не имеющ матер-вещ-ой формы; испл-ся деят-ти орга-ции; способность приносить п\п буд экон выгоды; срок полез испл-я акт-ов должен превышать 12 м; ст-ть актива должна быть измерима с дост точностью, т.е. иметь докум-ое подтверж-ие ст-ти, а также з-ты, связ с их приобрет-ем, созданием.; при наличии док-ов подтверж-ся права правооблад-ия При отсут-ии любого из переч критериев произ з-ты не признаются НА и явл-ся расх-ми орг-ции.

К НА относят: 1. объекты интеллектуа собсс-ти: объекты регул-ые патентным правом (изобретения, пром образцы, микросхемы);фирм наименов-ие; ноу-хау, объекты регул автор правом(программ для ЭВМ, баз данных); лицензии. 2. Права польз природ рес-ми; 3. деловая репутация орг-ции;4. отлож –ые з-ты.НА явл-ся неоднородны по своему составу, по характеру исп-ия в про-се пр-ва, по степени влияния на фин сост-ие рез-т хоз деят\ти п\п.

Формир-ние НА: 1. по срокам пол-го испол-ия: -функц-ие(доход п\п приносят в наст время), - нефунк (к-е сейчас по каким-либо поричинам, но могут исп-ся в буд); 2. по долговр-ти исп-ия: текущие, долгоср,3. по степени отчуждения: отчуждаемые(могут полнгостью перед-ся прод-ся арен-тся); неотчуж (в собст-ти п\п при частичной передаче прав на их исп-ие);4. по степени правовой защищен-ти: – НА, защищ-ые охран докум-ми и незащиш-ые 5. по степени вложения индив –го труда раб-ов дано-го п\п: собст , паевые (ЮЛ и др), приобрет со стороны.

20. Методы оценки НА п\п.

Оценка ст-ти объектов нА произ-ся затрат или доход подхода. Возможно также применение срав-го подхода. Однако его применение затруднено, поскольку объекты НА явл-ся оригин-ми, как правило не имеют аналгов.

Дох подход. Опира-ся на 2 распространенных метод-х: 1.метод дисконтирования доходов ( предполагает преобразование по пред правилам буд доходов на протяжении срока владения объектами НА-ов. Буд доходы вкл –ют преодич денеж поток от экспл-ции НА, денеж постепл-ия от продаж НА в конце срока влад-ия). 2.метод прямой капитализ-ции9 яв-ся статичным, т.е. он привяз-ся к данным одногонаиболее харак-го года. В следст-ии этого треб-ся особое внимание к првил-му выбору показ-лей чистго дохода и коэф-т капитализ-ции.

Рсчет в текущей ст-ти НА опред-ся в след этапах: расчет ежегодно чистого дохода, выбор коэ-та капит-ии, расчет текущ ст-ти НА.

Зат метод. Осущ-ся по элем-ой оценки, т.е. оценив-ые НА разд-ся на составные части, делается оценка каждой части. А затем ст-ть всех НА получ-ся суммир-ие ст-тей его частей. Т.е опред-е сумм затрат на созд и продвиж объета на рынок

Срав метод. Этапы: изуч-е соот-го рынка и сбор инф-ции о недавних сделках с аналог объктами НА; проверка инф-ции; сравнение оценов-го объекта с каждым из аналог-ых объектов и выявление отличий по дате продаж, наличию допол элем-ов, местопол-ию. Все в разл-я д.б.зафиксированы и учтены; расчет ст-ти НА путем коррект-ия цен на аналог НА(на данном этапе м приме-ся разл расч прцедуры: а) опре-ся ст-ти допол эл-ов, петем парных сравнений; б) опре-ся коррек коэ-тов, учит-щих раз м\ду объектами по отдел параметрам; в)расчет ст-ти по удел ст-ns[ показ-ях;г)расчет ст-ти с пом-ью коррекционных моделей.

21. Эк сущ ть Об ср-в п\а….

ОБС-это часть ср-в пр-ва, к-ые единажды участ-ют в пр-ом про-се и свою ст-ть сразу и полностью переносят на произ-ую прод

Кругооборот ср-в:

Ден стадия→тов ст-я → произ стадия

Состав ОБС:

1. Обор произ фонды

произ запасы,а)сырье, матер, и покуп полуф-ты, б)вспом матер,

в) топливо,д)тара е) зап-ти для ремонта, инст- ты, инвен-рь

обор ср-ва в пр-ве: а) неза пр-во и собст полуф-ты, б) расх буд периодов. 2. фонды обращ-ия

Гот прод-ция: а) гот про на складе, б) гот прод отг, но неопл

Д ср-ва: а) д ср- ва в касее , на счетах в банке, б) ср-ва расч-та 9дебит зад

Выдел-ют 2 части ОБС: постоянная и перем-ая части.

Класс-ция 1. по охвату нормиров-ия: нормиру(к-ые нах-ся в сфере пр-ва+гот прод-ция)и ненорм( их величина не плани-ся, все остальное, деб з-ть, отгр про-ция 2. по источнику формир-ия собст и заемные , привлеченные

3. по элементам: произ запасы, незав пр-во, полуф-ты собст-го пр-ва, расх буд периодов(з-ты на подготовку и освоение новой прод-ции), гот про-ия. Деб зад-ть. Ден ср-ва.

Стр-ра ОБС п\п зависит от(факторы): кач-во гот прод-ции(если на п\п выпуск-ся прод-ция низк кач-ва, к-ая не поль-ся спросом, то резко повыш-ся доля гот прод-ции на складе); характер орг-ции произ-ва( уровень спец-ции, копер-ции, концент, комбинир-ия произ-ва); характер потреб-го сырья и выпуск прод-ции; длительность произ цикла; матер-но-технич особ-ть отрасли; формы расчетов за матер и про-wb.$ периодичность поставок, кол-во и размещ постав-ов.

В наст время на пром п\п найбол долю в струк-ре ОБС занимают Обпроиз фонлды. Причем произ запасы в стр-ре обор произ фондов занимают найбольший удельный вес. Особенно велика их доля в материалоемких отраслях. Где отсут-ет незк про-ция (электроэн-ка, нефтедоб, газодоб).

Найбол удел вес незак прод-ция занимает в отраслях с длит циклом (судостроение, самолнтостр). Расх буд периодов значимы в добыв отраслях в связи с необ-тью осущ-ия большого объема подготов раборт. В составе фондов обращения примерно 1\3 приход-ся запасы гот про-ции на складе, 2\3 прочие ср-ва.

Источники: 1 собст капитал (прибыль, ср-ва влад-цев, устойч пассивы(ср-ва привл к собст-ым:зад по з\пл, зад-ть за тару, бюджету, пред-та покуп прод-ции.)

2. заемные: крат кредиты, гос кредиты, остатки фондов и резервов, не испол по прямому назнач-ю.3. привлеченные ср-ва: ср-ва получ от др оргций на опред срок.