Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ Экономика предприятия 2009.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
321.54 Кб
Скачать

39.Виды зат-т п/п,особенности и взаимосвязь.

Классификация зат-т: 1.по реагир-ю на изменение объема пр-ва:-условно постоянные и усл.переменные; 2.в завис-ти от сферы:произв. и непроизв.; 3.по сп-бу отнесения на себ-ть конур. видов пр-ции:прямые и косвенные; 4.по эффективности:производит.(оправданные) и непроизводит.(брак,потери)

5.по отнош. к хоз.субъекту: зависящ. и независящие;6.по отнош. к производ. деят-ти:основные и накладные; 7.по эк.содржанию:эк.элементы и статьи калькул-ии;8.по составу:простые(1эл,#з/пл) и комплексные(общех,общепр.); 9.по период. возникн-ия:текущ. и единоврем.;10.по месту возник-ия: зат-ты на пр-во,зат-ты на цеха,зат-ты на технол. операции;11.по масштабам зат-т:себ-тб товар. про-ции,себ-ть единицы.

40.Смета зат-т на пр-во,ее содержание,способ формирования,назначение.

Для опред-ия себ-ти всей вал. товар. реал-ой про-ции разраб-ся смета зат-т на пр-во.Она включает в себя зат-ты по эк.элементам.содержащим эк. однород. зат-ты независимо от места их возник-ния.Элементы зат-т: 1.матер. зат-ты(за вычетом возврат. отходов);2.расходы на оплату труда, 3.отчисл. на соц. нужды(соц.страх.),4.аморт-ия ОС и нем. активов;5.прочие зат-ты(налоги и сборы,на рекламу,подг.кадров,аренда).

Смета зат-т позволяет выявить стр-ру себ-ти,т.е.уд.вес.отд.элементов в общих зат-ах.Это важная инфо для определения путей снижения себ-ти.

Исп-ся на этапе планир-ния с целью определения потреб-ти в различ. ресурс.,контроль за их рацион. исп, выявлением резервов снижения себ-ти.

41.Калькуляция себ-ти единицы пр-ции,содержание,назначение,виды.

Кальк-ция разр-ся для опред-ия себ-ти ед-цы пр-ции.Если п/п изг-ет 1 изд., калк-ию м. заменить смета зат-т на пр-во.Кальк-ция включ. в себя прямые(относ-ся на себ-ть единицы пр-ции непосред-но) и косв.(сведены в компл.статьи,относ-ся на изделие пропорц-но избранному показателю, #пропорц.осн. з/пл произв.раб-х.). Знать себ-тьед.пр-ции,а значит.ее рент-ть важно для целей ценообр.,выбора предпочт. ассортимента производ. пр-ции.

Перечен. статей:1.Сырье и мат-лы;2.Возврат.отходы(вычит-ся);3.Покуп.изд.и полуфабр.,4.Услуги произв.хар-ра сторон.орг-ций;5.Топливо,энергия на технол.цели;6.З/пл произ.работ,7.Отчисления на соц.нужды;8.Отчисления и налоги в Б;9.Расх-ды на подготовку и освоение пр-ва;10.Расх. на содерж. и экспл.оборуд.;11.Общепроизв.расх.;12Общецех.расх.;13.Потери от брака;14.прочие произв.расх;15.расх. на реал-цию. Произ.себ-ть-14пуктов, полная себ-ть=произв.меб-ть+расх. на реал-цию(ком.)

42.Значения и способы снижения себ-ти,влияние на конкурентосп-ть.

Факторы снижения себ-ти:1.факторы улушчения исп.ОС,2.-//_предметов труда(обор.ср-в),3.-//-труда,4.-//-орг-ции пр-ва,труда,управления.

Резервы сниж.себ-ти:1.Замена дорогост ресурсов дешевыми не в ущерб качеству,2.рост темпов пр-ти труда.превыш. рост з/пл,макс. сниж. наклад. расх.;3.полная ликв-ция непроизв.отходов;4макс.переработка втор.сырья; 5.сокращ.потерь сырья на всех этапах трансп-ки,хранен.и перераб.;6.оптимизация уровня концентр.,спец-ции,копер. и комбинир.пр-ва, 7.масштаб.применение НТП.8.эк.и моральн. стимул.рабочих.

Для эк.оценки сниж.зат-т на пр-вои реал-цию исп-ся система показат.:а)смета зат-т на пр-во пр-ции,б)себ-ть всей товар.пр-ции,в)себ-тьед.изд.,г)зат-ты на 1 руб.тов.пр-ции,д)рентаб-ть всей и ед.пр-ции(П/себ-ть)

Зат-ты=себ-тьтов.пр-ции/сумма товар.пр-ции;

снижение зат-т=(Зат-ты на руб.тов.пр-ции отч.- -//-баз)/ -//-отч.*100%;

общая экономия сниж. на себ-ти=эк.на мат.зат-тах+эк.труд.+эк.наклад. расх.