Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTP_33_33_33_33_OTP_33_33_33_33_OTP_33_3.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
125.01 Кб
Скачать

13.Понятие, признаки, виды органов госуд.

Орган государства – это структурно обособленное звено государственного аппарата, участвующее в осуществлении функций государства и наделенное для этого властными полномочиями.

Признаки: обладает официально властными полномочиями (компетенция), функционирование в рамках закона, структурная обособленность, материальная обеспеченность, наличие статуса юридич. лица

Органы государства классифицируются по различным основаниям.

Так, в соответствии с принципом разделения властей они подразделяются на законодательные, исполнительные и судебные органы.

Законодат. вл. : Национальное Собрание РБ (Палата представителей, Совет Республики); Местные советы депутатов (областные, роенные, городские, сельские (поселковы)

Исполнит.вл. (Совет министров, министерство, государственный комитет)местные исполнительные и распорядительные органы: областные исполкомы, роенные исполкомы, местные администрации.

Судебн.вл. (конституционный суд, общий суд, высший хозяйственный суд)

По характеру формирования различаются первичные и производные органы государства. Первичные – никакими другими органами не создаются, они либо возникают в порядке наследования (наследственная монархия), либо избираются по установленной процедуре (представительные органы, парламент). Производные создаются первичными органами, которые и наделяют их властными полномочиями (например, исполнительно-распорядительные органы формируются президентом).

В зависимости от территориальной сферы деятельности органы государства подразделяются на высшие (правительство, Парламент) центральные (министерства) и местные.

По характеру компетенции : общей компетенции (президент), специал. компетенц. (министерства).

По времени функционирования: постоянные и временные (создаваемые для осуществления определен. задачи)

По способу осуществления своих полномоч.:коллегиальные, единоначальные.

14.Политическая система общества(понятие, структура).Место и роль государства, политич. Партий, профсоюзов в политич. Системе современ. Общест.

Политич. система общества – взятые в единстве и взаимодействие механизм госуд., общественные объединения и формы непосредственной демократии, через которые народ участвует в политич. жизни страны, в управлении делами общества и госуд.

Структура: государство – главное звено политич. системы. Выступает от имени всего народа, является собственником особых объектов промизводства, создает право, обладает суверенитетом, определяет правовой статус всех остольных звений политич. системы.

Политические партии – общественные объединения, преследующие политические цели (завоевание или удержание госуд. власти)

Общественные организации – добровольные некоммерческие объединения, создаваемые по инициативе граждан, объединенные на основе общих интересов и реализации общих целей. Роль: создание конкуренции на выбора, служит началом связи между обществом и государством.

Профсоюзы. Основная задача защита трудовых коллективов, но вместе с тем, профсоюзы в тоже время активно участвуют во всех политических мероприятиях по совершенствованию демократических начал общества, отстаиванию и последовательному проведению в жизнь прав, свобод и интересов личности во всех сферах социальной жизни. Профсоюзы – главный социальный партнер государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]