Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTP_33_33_33_33_OTP_33_33_33_33_OTP_33_3.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
125.01 Кб
Скачать

41.Применение как особая форма реализации права

Необходимость в правоприменение возникает тогда, когда для полного осуществления прав и обязанностей субъектов права требуется решение, которое принимается компетентным гос. органом.

Применение права – это властная деятельность компетентных гос органов или по уполномочию государства негосударственных организации, должностных лиц, осуществляемая в специально установленных законом формах по реализации правовых норм относительно конкретных случаев путем принятия индивидуально-правовых решений.

Особенности правоприменения:

1.Представляет собой государственно-властную деятельность. Акты правоприменения обязательны для исполнения и обеспечиваются принудительной силой госуд.

2.Осуществляется на основе правовых норм специально уполномоченными на то субъектами в рамках их компетенции.

3.Результатом данной деятельности является индивидуально правовые решения ав отношении конкретных жизненных случаев.

4.Осуществляется в интересах конкретных субъектов права в целях наиболее полного осуществления ими субъективных прав и юридич. обязанностей.

5.Четко регламентируется НПА и осуществляется в установленных законом процессуальных формах.

42. Стадии процесса применения норм права.

Применение права – это властная деятельность компетентных гос органов или по уполномочию государства негосударственных организации, должностных лиц, осуществляемая в специально установленных законом формах по реализации правовых норм относительно конкретных случаев путем принятия индивидуально-правовых решений.

1.Установление и анализ фактических обстоятельств дела. Юридические нормы применяются к конкретным жизненным обстоятельствам, фактам. Эти факты и являются основой, в отношении которой осуществляется применение. Поэтому применение правовых норм предполагает тщательное исследование, анализ всех обстоятельств.

2.Выбор правовой нормы, подлежащей применению к данным фактическим обстоятельствам. Стадия заключается в правовой квалификации жизненного факта, тол есть решения вопроса, о том, на основании какой нормы должен рассматриваться данный случай.

3.Проверка подлинности текста правовой нормы. После выбора правовой нормы правоприменитель обязан убедиться в подлинности ее текста, чтобы избежать ошибок следует пользоваться официальными текстами.

4.Толкование правовой нормы, разрешение возможных коллизий. Эта стадия заключается в отыскании, выяснении ее точного смысла, содержания. Только на основе верно понятой нормы может быть правильно разрешено дело.

5.Принятие решения по делу и издание акта применения правовой нормы, доведение его содержания до сведения исполнителей. Вынесение решения по делу и издание акта, закрепляющего это решение, является, по существу, ключевой стадией применения норм права. Именно в этой деятельности и проявляется применение, как форма реализации права.

6.Реализация принятого акта. Последняя стадия процесса применения норм права. Но не исключены случаи доведения до исполнителя решения по делу без его последующего исполнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]