Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTP_1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
156.67 Кб
Скачать

1.Предмет и методЫ общей теории права.

ОТП относится ко всем другим юр. дисциплинам и наукам.

Права - это совокупность общеобязательных издаваемых государством правил поведения, в целях регулирования общественных процессов, с помощью различных способов и методов и в том числе с помощью принуждения.

Предмет науки - это то, что наука изучает, кроме понятия предмет. Есть объект науки - это понятие более широкое, один объект может быть у нескольких наук. Объектом ОТП является государством и правом.

Предметом ОТП являются общие закономерности развития и функционирования государства и права.

Метод науки - способ изучения, познания тех или иных явлений окружающей действительности.

Методы:

- ИСТОРИЧЕСКИЕ (используется большинством наук)

-ОБЩЕНАУЧНЫЕ:

-Системный (рассмотрение явлений как сложных систем)

-Статистический (Использование статистики для изучения государства и права)

-СПЕЦИАЛЬНЫЕ (Методы, которые используются какой-то только одной наукой. Например: ОТП использует метод сравнительного правоведения)

2.Происхождение права.

Теологическая теория:

Это теория древнейшая, ее создатели считают, что государство существует вечно и произошло в силу божественной воли, а поэтому каждый должен подчинятся государственной власти во всем, также указывается, что бог творец всего на земле, в том числе и государства, и поэтому постичь природу сущности государства невозможно. Основной недостаток теории опирается не на научные доказательства, а на веру!

Патриархальная теория:

Эта теория получила широкое распространение в древней Греции и в древнем Риме. У истоков этой теории стоял Аристотель, который считал, что государство это естественная форма человеческой жизни, как существа, люди стремятся к образовании патриархальных семей. Увеличение этих семей и их объединение приводит к образованию государства. Таким образом, сторонники данной теории делают вывод о том, что государственная власть есть продолжение власти отцовской. Особое развитие эта теория получила в Англии (монархия).

Теория насилия:

Представители: Михайловский, Гумплович.

Авторы данной теории, причины происхождения государства объясняют тем, что территория земного шара, по их мнению, перенаселена. И у всех народам хочется расширить границы своего проживания, а поскольку свободных земель, то это приводит к войне. В итоге 1 народ завоевывает другой и для управления им требуется какая-то организация, ею становится государство.

Психологическая теория:

Эта теория объясняет возникновение государства свойств психики человека. Представители: Бакунин, Петражицкий говорят о том, что все люди в соответствии со своей психикой делятся на 2 группы:

1.Лидеры, обладающие хорошими организационными способностями и стремящиеся руководить.

2.Люди, которые по своим деловым свойствам являются хорошими исполнителями, не предназначены для руководителя работы. Это объяснение послужило причиной образования государства.

Теория договорного происхождения государства:

Представители: Эпикур, Гроцкий, Спиноза, Гоббс, Локк, Руссо. Представители данной теории утверждали, что образование государства предшествовало естественное состояние человечества. Люди обладали по факту своего рождения естественными правами. Затем люди ради своего благополучия заключали общественный договор по созданию государства. Для этого они часть своих прав передают государству и берут на себя обязательство подчиняться государству, а государство обязуется охранять права и свободу людей.

Марксиско-Ленинская теория происхождения права:

Данная теория связана с изменением экономических отношений. Она образовалась в период первобытно-общинного общества. Когда совершенствование орудий труда приводит к земледелию, а потом и к разделению труда, т.е. отделение от скотоводства земледелия и образования ремесла. В результате значительно повышается производство труда и излишки продуктов. Со временем наиболее крупные и богатые семьи начинают захватывать производимые продукты, лучшие земли и беднейшую часть населения превращают в рабов. Возникают антагонистические отношения. В такой ситуации организация публичной власти перестаёт справляться со своими обязанностями и появляется государство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]