Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otp_shpory.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
178.69 Кб
Скачать

1.Понятие государство

Го-тво – это единая поли-я орга-я общ-ва, которая распространяет свою власть на всю терр-ю страны и ее население, располагает для этого специальным аппаратом упра-я, издает обязательные для всех НА и обладает суверенитетом. Отлич. признаки: 1. Распр. Власть на все об-во и имеют спец.аппарат управл.2. имеют спец.аппарат принуждения. 3.создают правовые акты.4имеет суверенитет. Различают формационный и цивилизационный подходы к типологии государств.

Форма-ый подход.. В соответствии с этим подходом сущность гос-ва определяется уровнем экономики и наличием тех или иных способов производства. Любой тип государства обусловлен экономическим состоянием общества. Выделяли пять экономических формаций: первобытно-общинную, рабовладе-ую, феодальную, буржуазную и социалистическую.

Циви-ный подход. тип гос-ва определяется духовно-нравственными, культурными факторами. Именно на основе цивилизаций складывается определенный тип гос-ва.

Функции государства – это основные направления деятельности государства по реализации стоящих перед ним задач для достижения определенных целей, обусловленных его сущностью и социальным назначением.

В зависимости от сферы деятельности гос-тва функции делят на внутренние и внешние. Внутренние функции гос-ва представляют собой основные направления внутренней деятельности гос-ва, К ним можно отнести: 1) экономическую, 2) социальную, 3) экологическую, 4) охрану правопорядка, 5) культурно-воспита-тельную.Внешние – основные направления деятельности гос-ва, связанные с решением задач, стоящих перед гос-ом на меж-ой арене.относят: 1) оборону страны; 2) поддержание отношений с другими государствами; 3) международную охрану окружающей среды; 4) поддержание мирового порядка.

2. Форма правления.

– это способ орга-и высших органов гос.власти. Монархия –.пост главы гос-тва занимает лицо в порядке престолонаследия, власть М не ограничена никакими сроками, она пожизненна, М не несет полит.или юридической ответ-и. Выделяют абсолютную и ограниченную монархии. абсолютной - полное сосредоточение власти в руках М. Ограни-е монархии делятся на 2 вида: дуалистические; парламентские. В дуалистической монархии существует формально-юридическое разделение госу власти между монархом и парламентом. Испол. власть находится в руках монарха, законно-я – у парламента. Но монарх обладает правом вето на принимаемые парламентом законы. В парламентской монархии статус монарха фактически и юридически ограничен во всех сферах осуществления государственной власти. Законо-я власть полностью принадлежит парламенту, испол-я – правительству, которое несет ответственность перед парламентом. Правительство несет ответственность не перед монархом, а перед парламентом. Законодательные акты принимаются парламентом и только формально подписываются монархом. Для ограниченной монархии свойственно ограничение власти монарха выборным органом (парламентом) либо особым правовым актом (например, конституцией). Власть монарха ограничивается как в области законодательной, так и исполнительной власти. Республика – это форма правления, при которой высшие органы гос власти формируются выборным путем.Признаки: ограничение власти гос. служащих конкретным сроком их полномочий; выборность главы гос-ва и других верховных органов; отве-сть главы гос-ва в рамках, определенных законом; существование раздел. властей на законно-ю, испол-ю и судебную.

Выделяют два вида республик – президентскую и парламентскую. В през. Рес-ке главу государства избирают на всеобщих выборах. Он формирует правительство. През.является главой гос-ва и руководит испол. властью. В таких респу-ах действует принцип разделения властей. В парламентских республиках прави-во образ-ся из числа представителей партии, получившей большинство мест в пар-те, и остается у власти до тех пор, пока располагает поддержкой парл-а. Прави-о подотчетно парламенту и несет перед ним ответственность за свои действия.

Иногда встречается смешанная форма правления – полупрезидентская ре-ка. характеризуется сочетанием черт как президентской, так и парламентской рес-ки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]