Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otp_shpory.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
112.2 Кб
Скачать

1.Понятие отп

Общая теория государства и права – это общественная наука. Теория государства и права является общественной наукой потому, что рассматривает государство и право как общественные явления, как компоненты структуры общества, рассматривает взаимодействие государства и права с иными социальными явлениями, роль и место государства и права в обществе. Общая теория государства и права – это гуманистическая наука. Теория государства и права является гуманистической наукой потому, что, в конечном счете, это наука о человеке, о его месте в обществе, о свободе и ответственности человека, о том, как наилучшим образом выстраивать отношения между людьми, о том, как регулировать поведение людей.

Общая теория государства и права – это практическая наука. Теория государства и права является практической наукой потому, что её положения могут использоваться и используются в практической деятельности людей, для совершенствования юридической практики, для развития, реформирования государства и права.

Теория государства и права – это такая учебная дисциплина, с которой начинается всякое юридическое образование, поскольку теория дает основные юридические категории, понятия, без знания которых нельзя усвоить отраслевые юридические науки. Теория дает возможность понять, что такое государство и право, какие факторы их определяют, как работают государство и право.

Эта дисциплина (раздел в настоящем учебно-методическом пособии) обращает внимание на процессы возникновения и развития права, на эволюцию соответствующих правовых институтов и их конечную судьбу. Здесь уясняется связь права с экономикой, политикой, государством, связь с иными социальными регуляторами – моральными нормами, традициями, обычаями, деловыми обыкновениями, нормами общественных организаций.Общая теория права призвана дать представление о социальной сущности и содержании права, его функциональной роли в государственно-организованном обществе. Теория права формирует такие ключевые понятия, как правоотношение, правосознание, правонарушение.Общая теория государства и права - это система общественных знаний об основных и общих закономерностях государства и права, об их сущности, назначении и развитии в обществе. Признаки науки теории государства и права: - это общественная наука, предмет которой право и государство; - это политико - юридическая наука, изучающая общественные явления, относящиеся к области политики, властной деятельности государства; - общественная наука, изучающая явления государства и права в целом; - наука философского характера; - творческая наука.

2. Предмет отп

Каждая наука имеет свой предмет исследования — круг вопросов, которые она изучает. Юридическая наука (правоведение, юриспруденция) изучает право, различные аспекты правоприменительной деятельности, т. е. определенный круг общественных отношений, регулируемых правом.Особое место в системе юриспруденции занимает общая теория права, которое определяется своеобразием предмета исследования и методологической значимостью для других юридических наук. Если отраслевые юридические науки изучают отдельные стороны и области юриспруденции, то теория права изучает юриспруденцию в ее обобщенном виде, т. е. с точки зрения функционирования и развития права, правовых институтов (правосознания, правоотношений, правовых норм и т. д.). Общая теория права, опираясь на достижения отраслевых юридических наук, стремится раскрыть наиболее общие черты каждого из этих явлений, выработать понятийный аппарат науки.Теория права изучает общие закономерности, присущие праву как особому социальному явлению: понятие права, его качественные признаки, его сущность и социальную природу, основные элементы и институты права, закономерности функционирования права на определенном историческом этапе, но не весь процесс (исторический) развития права.Теория права изучает нормы права, не только правоотношения, правомерное и неправомерное поведение, не только правосознание и правовую культуру, но и природу объективного и субъективного права, систему естественных прав и свобод личности. теория права изучает закономерности познания права (гносеологический аспект). теория права строит весь процесс познания права в зависимости от того, какой тип понимания права положен (лежит) в основу правопонимания (теории права), то или иное построение курса.

3. ОТП в системе юр. Наук . Все науки принято разделять на три вида – общественные, технические и естественные. Теория государства и права относится к общественным наукам. Общественные науки изучают закономерности формирования, функционирования и развития человеческого общества. Все общественные науки исследуя свои явления не могут обойти институт государства и права, однако они затрачивают только свою область наряду с другими общественными явлениями. ТГП использует данные, выработанные другими науками, в качестве исходных категорий и обобщает все, что связано с государством и правом и дает методологические знания, то есть она является обобщающей и фундаментальной наукой. Юридические науки делятся на: - Фундаментальные (ВИГП, ТГП, история политических и правовых учений, История политических и правовых учений Беларуси). - Отраслевые (уголовное право, конституционное право, административное и др.) - Прикладные (криминалистика, судебная медицина, спец.техника) - Международно-правовые юридические науки (не все ученые выделяют в отдельный вид). Например. Международное право. ТГП – является обобщательной наукой. Она служит базой для общих юридических знаний, она вырабатывает и обобщает унифицированные для правоведения понятия, которые являются относительно устойчивыми.

4. Методология ОТП. Приемы и способы изучения реальной действительности, по¬лучения о ней объективных знаний безотносительно к конкретной отрасли науки рассматриваются как методы научного познания. Т.О., предмет науки — это то, что она изучает, а метод науки — то, как, какими средствами она это делает. Совокупность методов исследования составляет методологию конкретной науки. Методология общей теории государства и права представляет со¬бой системную совокупность особых приемов, способов исследова¬ния общих закономерностей возникновения, функционирования и развития государственных и правовых явлений. Всю совокупность приемов и способов научного познания по степени их обобщающего характера можно условно разделить на три основных вида: 1) всеобщий, т.е. философский, мировоззренческий метод, используемый во всех науках и на всех стадиях научного познания; 2) общие, применяемые разными науками с учетом специфи¬ки предмета каждой и включающие следующие методы: конкрет¬но-социологический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, структурно-функциональный, системный и др.; 3) частные методы, вырабатываемые и применяемые только одной отдельной наукой, в данном случае юриспруденцией (в том числе общей теорией государства и права), и включающие следую¬щие специально-правовые (формально-юридические) методы иссле¬дования: сравнительно-правовой, структурно-правовой, толкова¬ния правовых норм и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]