Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTP-конспект.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
666.62 Кб
Скачать

1.Юридическая наука в системе соц наук

Ю.н является одной из наук об обществе. Наука – это система достоверных, основанных на доказательствах, непрерывно восполняющихся знаний о природе, технике, обществе и человеке, его сознании и деятельности. Научные дисциплины в совокупности образующие систему науки в целом условно можно разделить на 3 группы:

-Естественные -Общественные -Технические

По своей направленности и отношению к практике различают фундаментальные и прикладные.

Точными называют те, которые основаны на мере и числе.(матем, физика)

Общественные науки познают общество в целом, его возникновение и развитие, а также его отдельные явления(экономику, мораль, религию) и происходящие в них процессы.

Ю.н.(юриспруденция)- от лат juridicus – судебный, правовой, относящийся к правоведению. Является одной из древн наук, поскольку уже в др риме были поставлены важнейшие теоретические проблемы правоведения.А римские юристы выработали правовые понятия и конструкции , сохранившие свое значение в современности.

Правоведение как наука хар-ся определенными чертами:

Системность

Последовательность

Всесторонность

Объективность

Достоверность

Историческая предопределенность

Проверяемость

Целеориентированность

Правоведение состоит из совокупности отдельных юрид наук, каждая из которых изучает свои аспекты права. В сист юр науки выделяют

1.Общетеоретические и историкоправовые науки, исследующие общие и специфические закономерности, причины возникновения права, его развития и функционирования.(общая теория права, философия права, социолог права, истории гос-ва и права зс и рб)

2.Отраслевые юр науки , раскрывающие закономерности какой-лиьо одной отрасли права(кп, гражданское, административное, уголовное)

3.Межотраслевые науки(прикладные, спец юр науки) изучающие положение, выводы, закономерности, неюридических наук при разрешении правовых задач.(криминалистика, суд медицина, юр психология)

4.Международно-правовые науки, исслед возникновение, развитие и функционирование права в отношении между различными гос-ми, иными субъектами межд права, в том числе м/д гражданами разл го-в( межд публ право и частное)

Следовательно совр юр науки явл сложными комплексами юрид наук.

2.Понятие и предмет отп

ОТП- Выявляет общие и специфические закономерности, спец терминологию.

ОТП занимает фунд место в системе юрид наук.

В рамках данной науки выявляется определение и разрабатывается вся общенаучная проблематика предмета и метода юриспруденции в целом, ее науче концепция и понятийный аппарат, ее система и структура, сущность, познавательные и ценностные хар-ки, а так же место и роль в системе др наук.

Предмет ОТП включает:

1.Сущность и закономерности права

В первую очередь его основных кеомпонентов(правосознания, правоотношения, юр отвественности и тд)

2.закономерные связи права с гос-вом, экономикой, политикой

3.закономерности познания права, т е методология юр науки

Обобщенно научные проблемы, которые относятся к отп можно разделить на несколько групп:

1.проблемы сущности и формы права

2.структуры и действия

3.становления и развития

4.проблемы путей и способов познания права

5.развитие и функционирования юр науки

Отп имеет дело не с частными явлениями правовой жизни, поскольку они св-венны отраслевым юр наукам,, а изучает наиболее общие понятия и разрабатывает методолог бузу для отрасл юр наук.

ОТП – вводная наука, изучает закономерности гос-прав. Явлений, формирует категор.- понятийный аппарат и разрабатывает методы для отрасл наук и методолог базу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]