Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTP_33_33_33_33_OTP_33_33_33_33_OTP_33_3.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
125.01 Кб
Скачать

43. Правоприменительные акты:понятие, признаки, виды, формы..

Акт применения права – это официальное властное предписание (решение) по юридическому делу, принятое компетентным органом на основе действующих правовых норм и в отношении конкретных жизненных обстоятельств и персонально определенных лиц.

Правоприменительные акты – это находящиеся под защитой государства официальные письменные документы, имеющие соответствующую структуру и наименование. Виды правоприменительных актов:1. По назначению:- Устанавливающие право;- Прекращающие право;- Изменяющие право;- Охраняющие право.2. По содержанию:- Обязывающие;- Запрещающие;- Управомачивающие.3. По форме:- Указы;- Постановления;- Распоряжения;- Приказы;- Приговоры и решения суда.4. По субъектам:- Судебные;- Административные. Правоприменительные акты отличаются от нормативно-правовых актов. Правоприменительные касаются конкретных жизненных случаев, носят индивидуальный характер, имеют разовое значение, не содержат в себе общих юридических правил поведения, норм права, а применяются в целях обеспечения их реализации.

Формы: письменная форма, устная, в форме жестов, символов,сигналов.

Отличие правоприменит актов от нормативно-правовых.

НПА

Содержат нормы права

Рассчитаны на определен круг лиц

Имеют многократное применение

ППА

Применяют нормы права

Персонифицированы

Рассчитаны на разовое применение


44.Толкование норм права: понятие и виды.

Толкование права – это уяснение и разъяснение подлинного содержания нормы права, подлежащие применению в конкретных условиях.

Под уяснением подразумевается процедура выявления осмысления и обоснования содержания толкуемой нормы. Любое толкование заключается в выяснении нормы права самим субъектом познания.

Разъяснение – специальные формы внешнего публичного выражения содержания нормы права для дальнейшего общего использования.

Уяснение преследует цель установить смысл нормы в полном объеме разъяснения раскрывает смысл того или иного термина, объясняет на кого распространяется НПА и какого его соотношение с другими близкими по смыслу актами.

Виды толкования:1. По субъекту (по юридической силе):

Официальное: казуальное (правоприменительное); нормативное (обязывающее).- Аутентичное (толкует орган, который издал норму)- Легальное (органом, имеющим право толковать норму, но самостоятельно ее не принимавший);

Не официальное: Обыденное (даваемое любым лицом). Профессиональное(даваемое лицом, обладающим юридическими познаниями – профессиональными либо научными), Доктринальное.

Толкование по способу (приемы толкования):. Грамматическое – уяснение смысла путем грамматического анализа ее словесной формулировки. Систематическое – уяснение смысла правовой нормы путем анализа ее системных связей с другими нормами. Историко-политическое – уяснение смысла на основе сопоставления исторических условий ее принятия и реализации. Логическое, Специально-юридическое (основывается на профессиональных знаниях, владении достижениями правовой науки и юридической техники)

Толкование по объему: Буквальное (адекватное) – соответствие текстуальному выражению. Распространительное – устанавливается, что действительное содержание шире буквального выражения. Ограничительное – действительное содержание уже текстуального выражения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]