Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTP_33_33_33_33_OTP_33_33_33_33_OTP_33_3.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
125.01 Кб
Скачать

34. Систематизация нпа

Систематизация НПА – это целенаправленная деятельность гос органов, негосударственных организаций, отдельных лиц по упорядочению, усовершенствованию нормативно-правового материала, приведение его в определенную согласованную систему.

Виды систематизации:

Инкорпорация – это такое объединение действующих нормативно-правовых актов, при  котором они полностью или частично помещаются в различные сборники, собраниях законодательства без изменения их нормативного содержания.

Обработанный материал классифицируется по определенным признакам :

-Хронологический – факты помещаются последовательно, в зависимости от даты их принятия.

-Отраслевой – акты группируются в зависимости от их содержания, то есть по предметному признаку.

В зависимости от того кто осуществляет работу по инкорпорации она подразделяется на:

-Официальную – осуществляется органами, издавшими акты.

-Неофициальная – осуществляется любыми организациями, специалистами по собственной инициативе.

Кодификация – это вид систематизации, который предполагает не только внешнюю обработку нормативно-правового материала, но и изменения его содержания в процессе создания кодифицированных актов.

В зависимости от объема разделяют:

-Общая обработка всего законодательства

-Систематизация законодательства одной отрасли

-Упорядочивается определенный вид правовых норм, охватывающий ряд правовых институтов какой-либо отрасли права

Консолидация – объединение в одном новом акте разрозненных актов, регулирующих один и тот же вид общественных отношений. Акт носит только официальный характер.

35. Действие нпАктов во времени. Обратн. Сила закона. Переживание закона.

Пределы действия НПА – определенные временные, территориальные ограничения их существования и действия, а также их применимость к определенным категориям субъектов права.

Определение времени начала действия актов связано с понятием их опубликования, то есть -помещение текста акта в официальное издание или в определенных газетах, на которых можно официально ссылаться. Известны различные варианты определения времени вступления актов в силу, причем сроки вступления зависят от вида соответствующего акта. Наиболее целесообразным считается тот вариант, при котором устанавливается определенный период времени, необходимый для ознакомления. На практике акты вводятся в действие в одних случаях со времени, указанного в самом акте или в специальном акте о введении его в действие, в других – с момента его принятия или опубликования. Они могут вводится и по истечению определенного срока после их подписания и вступают в силу через десять дней после опубликования, если в самом законе не установлен иной срок. В таком же порядке публикуются и вступают в силу декреты. При этом акты , касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, вступают в силу только после их официального опубликования, которое осуществляется, как правило, после включения их в Национальный реестр правовых актов РБ. Определение времени утраты НПА юридич силы. Это происходит при наступлении определенных обстоятельств:1. Акт теряет юридическую силу в связи с истечением срока действия, если он был принят на определенный срок.2. Он утрачивает юридическую силу вследствие прямой его отмены. Обычно об этом указывается в новом акте или в специальном перечне актов, утрачивающих силу в связи с принятием нового акта.3. Когда он фактически заменяется новым актом, регулирующим по-иному те же отношения, хотя официально старый акт не отменен.4. Акт прекращает действие и теряет юридическую силу в том случае, когда изменились обстоятельства, на которые он был рассчитан /на пример, на период военного времени/.

С действие НПА во времени связаны такие понятия, как обратн.сила и его переживан.

Обратн.сила зак. – распространение действия НПА на те отношения, которые возникли до вступления его в силу. По общему правилу закон обратной силы не имеет. Однако есть исключ. Если закон устраняет наказуемость деяния, смягчает наказание или взыскание или иным образом улутшает положение лиц, на которых распространяется его действие, то такой закон признается обладающим обратной силой.

Переживание зак – ситуация, при которой отмененный акт продолжает регулировать определенные отнош., возникшие до утраты им юридич. силы. Переживание возможно в тех случаях, когда для приведения общественных отнош. в соответствии с требованиями нового НПА требуется определенный срок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]