Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTP_33_33_33_33_OTP_33_33_33_33_OTP_33_3.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
125.01 Кб
Скачать

24.Понятие и элементы системы права. Основания деления права на отрасли

Система права – структура права, обусловленная характером общественных отношений, выражающаяся в его делении на отрасли, подотрасли и институты.

Элементы:

Отрасль права – совокупность взаимосвязанных, обособленных юридических норм, регулирующих при помощи специфического метода большой круг общественных отношений.

Подотрасль права – объединяет несколько институтов в составе отрасли права.

Правовой институт – это обособленная совокупность юридич. норм, регулирующих определенную группу общественных отношений в рамках отрасли права.

Первичным элементом системы права является правовая норма как отдельное правило поведения. В зависимости от вида регулируемых отнош., правовые нормы объеденяются в правовые институты, а те в свою очередь – в подотрасли и отрасли.

Основаниями деления права на отрасли является предмет и метод правового регулирования.

Предмет правового ругулир. – определенная сфера общественных отношений, которая подвергается регулированию правовыми нормами.

Метод пр. регул. – совокупность приемов и способов, посредствам которых государственная власть оказывает правовое воздействие на общественные отношения в целях придания им желаемого развития.

Можно выделить 2 основн метода правового регулир. – автономный и авторитарный

Основные правовые системы мира:

Романо-германская (основной источник права – нормативный акт)

Англосаксонская(основн. источ. юридический прецедент)

Религиозна-традиционная (основн.источ. религиозные догмы)

25. Предмет и метод правового регулирования общественных отношений.

Предмет правового ругулир. – определенная сфера общественных отношений, которая подвергается регулированию правовыми нормами.

Метод пр. регул. – совокупность приемов и способов, посредствам которых государственная власть оказывает правовое воздействие на общественные отношения в целях придания им желаемого развития.

Можно выделить 2 основн метода правового регулир. – автономный(предполагает равноправие участников правоотношений) и авторитарный(предполог. неравенство субъектов правоотнош.)

Юридич. наука выделяет и дополнительные методы правового регулирования. К ним относятся поощрительный и рекомендательный методы.

Так же выделяют административно-правовой метод  - это способы реализации задач и функций исполнительной власти, средства непосредственного воздействия органов исполнительной власти на управляемые объекты, и гражданско-правовой метод.

Под методом гражданско-правового регулирования понимается совокупность приемов, способов и средств, с помощью которых соответствующая отрасль права воздействует на общественные отношения, составляющие её предмет.

26.Общ. Характерист. Основн. Отраслей права.Публич и частн.Пр.Материальное и процессуальное пр.

Отрасль права – совокупность взаимосвязанных, обособленных юридических норм, регулирующих при помощи специфического метода большой круг общественных отношений.

Виды отраслей права:

Конституционное право – нормы, закрепляющие основы конституционного строя, основные права, свободы и обязанности граждан РБ, избирательную систему, систему высших органов государственной власти и управления, судебных прокурорских, контролирующих органов, порядок их образования, компетенцию, систему местного управления и самоуправления, финансово-кредитную систему.

Административное право – регулирует отношения в сферах государственного управления (исполнительно-распорядительную деятельность государства). Деятельность органов исполнительной власти, их отношения. Определяет участников, правовое положение, принципы, ответственность за совершение проступков и т.д. Финансовое право – регулирует отношения финансовой деятельности в РБ. Деятельность финансовых органов по поводу сбора и распределения финансовых средств.

Так же существует: земельное, трудовое, семейное, аграрное, уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, гражданское, гражданско-процессуальное и др.Частное право охватывает те отрасли права, нормы которых выражают интересы в первую очередь, личности. Те интересы, которые частные лица могут реализовать самостоятельно. В сфере частного права господствуют личные законные интересы граждан и их объединений. Все отношения в этой сфере строятся на основе равенства и свободного волеизъявления его участников. В современной юридической литературе к системе частного права относятся те отрасли, которые обеспечивают, прежде всего, интересы частных лиц – гражданское право, семейное, трудовое, коммерческое. Публичное право включает в себя нормы, регулирующие отношения государства, его органов, с гражданами и иными организациями. В процессе публичным правоотношений органы государства являются носителями властных полномочий и могут требовать от других субъектов права соблюдения текущего законодательства. Отрасли публичного права обеспечивают охрану государственного и политического строя, существующую систему общественных отношений. К сфере публичного права относят конституционное право, административное, уголовное, финансовое, земельное, уголовно-процессуальное право, гражданско-процессуальное право.Материальное право – те отрасли права, которые непосредственно регулируют общественные отношения.В нормах этих отраслей закрепляются права и обязанности субъектов правоотношений в различных сферах общественной жизни, правовое положение органов и организаций, их структура, форма собственности, определяет деяния, которые признаются правонарушениями, и меры ответственности за их совершение. Это конституционное, административное, уголовное, гражданское, трудовое, семейное и т.д.Процессуальное право. К нему относятся те отрасли права, в которых устанавливаются порядок разрешения различных юридических дел. Это уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное право. В нормах этих отраслей права регламентируется процедура реализации норм материального права.Процессуальные нормы, в отличие от материальных, не содержат указаний на то, как следует разрешить тот или иной вопрос по существу, а определяет лишь порядок его разрешения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]