Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTP_33_33_33_33_OTP_33_33_33_33_OTP_33_3.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
125.01 Кб
Скачать

29.Закон рб « о нпа»: структура, содержание, характеристика

НПА – официальный письменный док., принятый в приделах компетенции гос. органа или путем референдума, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитан на неопределенный круг лиц и на неоднократное применение.

Закон РБ « О НПА» 10 января 2000 г.

Принят Палатой представителей 14 декабря 1999г.

Одобрен Советом Республики 22 декабря 1999г.

Настоящий Закон определяет понятие и виды НПА РБ, устанавливает общий порядок их подготовки, оформления, принятия, опубликования, действия, толкования и систематизации.

Структура: Р1: «Общее положение. Виды НПА; Р2: «Нормотворческая техника»;

Р3: «Нормотворческий процесс»; Р4: «Действие и реализация НПА»;

Р5: «Заключительное положение».

30.Правотворчество: понятие. Принципы, виды, стадии. Законотворческий процесс. Правотворческая деятельность профсоюзов.

Правотворчество – деятельность компетентных гос. органов, непосредственно народа (путем референдума) и негосударственных организаций, по установлению, изменению и отмене норм права.

Законотворчество – важная часть правотворч, заканчивающаяся принятием закона.

Основные принципы правотворчества:

1.Демократизм. Суть этого принципа заключается в установлении и обеспечении свободного демократического порядка разработки, обсуждения и принятия нормативно-правовых актов любого уровня и в особенности – законов. Важным аспектом принципа демократизма в правотворчестве является так же недопустимость придания закону обратной силы, если это ужесточает ответственность.

2.Законность – в соответствии с этим принципом нормативно-правовые акты должны приниматься строго в рамках правомочий, предоставленных правотворческому органу. Принцип законности, прежде всего, предполагает обеспечение верховенства Конституции в процессе правотворчества.

3.Научная обоснованность. Этот принцип предполагает глубокую научную обработку соответствия принимаемого акта назревшим потребностям развития общества, то есть необходимость и целесообразность урегулирования правом определенных общественных связей.

4.Всесторонний учет и обеспечение прав и свобод личности. В НПА не должны присутствовать нормы, нарушающие права и свободы граждан, устанавливающие преимущества по признаку пола, расы, вероисповедания, национальности.

5.Учет интересов всех социальных групп и слоев общества. Не должны приниматься акты, устанавливающие неоправданные преимущества для одних социальных групп и явное ограничение для других категорий населения.

6. Сочетание общегосударственных и региональных интересов.

Виды : правотворч. по субъектам (правотворч. народа путем референдума, правотворч. компетентных гос. органов, провотворч обществен. организац(профсою))

По юридич. силе(законотворч.; разработка подзаконных актов внутреннего регулирования, разработка подзаконных актов внешнего регулирования)

По содержанию (принятие, изменение и дополнение, отмена НПА)

Стадии правотворчества:Принятие решения о подготовке проекта акта;Подготовка (разработка) проекта;Обсуждение и принятие нормативного акта;Опубликование акта (или доведение его содержания до сведения адресатов другим способом, если он не публикуется) и введение его в действие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]