Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTP_33_33_33_33_OTP_33_33_33_33_OTP_33_3.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
125.01 Кб
Скачать

3.Обществен. Власть и социал.Нормы в первобыт обществе.

Госуд-ству предшествовало первобытнообщинный строй, его экономич. основой была коллективная собственность.

Первой организацией людей было первобытное стадо. Там существовали не упорядоченные, смешанные половые отношения – промискуитет. Исходя из этого можн. сдел. вывод, что древнейшим социальным общностям была присущ. эндогамия – вступление в брак внутри пределов своей группы. Кровосмешение, которое следовало из эндогамии, приводило к большой смертности и быстрому распаду стада. Однако при существовании эндогамии в стаде формировался коллектив, основанный на кровном родстве, что способствовало возникновению предпосылок для перехода к родовому строю.

С течением времени в эпоху верхнего палеолита в физическом строение человека происход. важн. изменения. Неандертальский чел. Сменяется челом современного типа Homo sapiens – чел. разумный.В это же время на смену эндогамии приходи к экзогамия - запрещение брака между родственниками. С появлением экзогамии на смену стадной общине приходит род – коллектив кровных родственников происходящ. от одного предка. Род является основой самостоятельной социальной общности. Отдельные роды объединялись в более широкие объединения фратрии. Несколько родственных составляли племя, племя в свою очередь составляли союз племен. Общественная власть в первобытн. Строе была эффективной и афтаритетной.

Совет фратрий представлял общее собрание всех членов и формировался из старейшин входящих во фратрии. Во главе племени стоял совет. В него входили представители фратрий (старейшины,жрецы).

В первобыт. обществе действовали общие правила поведения и социальный нормы(обычаи),чуть позже нормв морали и религиозные догмы.Однако все они слывались на основе обычаев в единые системы норм. Нормы в первобытн. Обществе называли мононормами. Мононормы определяли порядок уравнительного распределения продуктов питания, порядок осуществления кровной мести, запрещали связи между близкими родственниками.

4.Теории происхождения госуд.

Относительно причин и хода возникновения государственности существует множество теорий.

Теологическая(представит.:Аквинский,Комфуций,Маритен)(XIII в.)обосновывают идею о божественном происхожд. госуд. Эта теория подразделяет все сущное на чувственный (материальный мир) и сверхчувственный (потусторонний мир). Чел. является высшим существом(подобен Богу и зависит только от Бога).Представители данной теории считают что что Бог создал госуд. в виде монархии.

Договорная (Гроций,Гоббс,Руссо,Джон Локк)(XVII)считали что госуд. творение чела. И появилось в результате договоренности между людьми.В силу этого договора они отказываются от чаксти своих естественных прав в пользу суверена - госуд.Госуд. имеет право использовать меры принуждения ради достижения общего блага, предусмотренного условиями общественного договора.

Органическая(Спенсер XIX)общество рассматривается не как сумма индивидов, а как нечто единое целое – организм. Правительство – голова, армия – руки.

Патриархальная (родоначал.Аристотель,представит. Фильмер XVII)процесс создания госуд. шел по патриархальному типу, т.е. по пути разрастания семьи и трансформации отцовской власти во власть монарха. Обосновывался неорганический характер власти правителя.

Насилия(Гумплович XIX)считалось что главной движкщей силой истории является борьба расс за существование,в результате которой побеждают сильнейшие рассы.

Психологическая(Петражицкий,Коркунов XIX – XX)обосновывали происхожден. госуд. особыми свойствами человеч. психики. Непосредственная связь права и госуд. отрицается.

Историко – материалестическая (Маркс,Энгельс) госуд. возникает как результат естественного развития первобытн. общества, прежде всего экономич. развития, которое не только обеспечивает материальные условия возникновения госуд. и пр. ,но и определяет социальные изменения общества.

Спортивная теория,инцестная теория.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]