Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTP_33_33_33_33_OTP_33_33_33_33_OTP_33_3.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
125.01 Кб
Скачать

57.Юридические факты: понятие, классификация.

Юридические факты – конкретные жизненные обстоятельства, с которыми правовые нормы связывают возникновение, изменение или прекращение субъективных прав и обязанностей.

Виды юридических фактов

По характеру последствий.1.Правообразующие – влекут за собой возникновение правоотношений (гражданско-правовые сделки, трудовые соглашения, регистрация брака, причинение вреда и т.д.).2.Правоизменяющие – вызывают изменения в субъективных правах и обязанностях участников правоотношений (приказ о повышении работника в должности, об изменении его должностных обязанностях).3. Правопрекращающие – влекут за собой прекращение правоотношения (выполнение договорных обязательств, расторжение договора).

Виды юридических фактов по волевому признаку:1. Событие – это юридические факты, наступление которых не зависит от воли субъектов права (наводнение, естественная смерть человека).- Абсолютные – не зависят от воли людей, не связаны с их действиями (ураган).- Относительные – связанные с жизнедеятельностью человека (рождение ребенка).2. Деяния – акты волевого поведения людей. По форме выражения могут классифицироваться на действия и бездействия. Они могут быть правомерные и противоправные. Правомерные подразделяются: Юридические акты – деяния, направленные на достижение определенного правового результата (гражданско-правовые сделки). Юридические поступки – действия, которые прямо не направлены на достижение определенных правовых последствий.-

Неправомерные – поступки, противоречащие правовым предписаниям. Правовые проступки (административные, дисциплинарные). Преступления (уголовные).

58.Юридический состав, юридическое состояние. Правовые презупции и фикции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]