Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTP_33_33_33_33_OTP_33_33_33_33_OTP_33_3.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
125.01 Кб
Скачать

1.В совершении определенных действий

2.В воздержании от совершения определенных действий

В качестве особого элемента правоотношения выделяют фактическое поведение участников правоотношения.

Субъективные права и обязанности представляют собой юридическую форму правоотношения, котораяч должна быть наполнена реальным содержанием. Таким содержанием явл. и фактическое поведение участников правоотнош., то есть деятельность, осуществляемая в соответствии с субъективными правами и обязан.

54. Субъекты правоотношений: понятие, признаки, виды

Субъекты правоотношений – субъекты права, вступившие в общественные отношения, урегулированные правовыми нормами, носители субъективных прав и юридических обязанностей.

Виды субъектов:

1. Индивиды (физические лица)- Граждане;- Иностранцы;- Лица без гражданства.

2. Организации(юридические лица):- Государство, как целое;- Государственные органы (органы госуд. власти);- Государственные организации (предприятия, учреждения); Общественные образования; Частные организации и предприятия; Трудовые коллективы; Социальные общности (народ, нация, профессиональная группа).

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по свои обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные имущественные права, нести обязанности, выступать истцом и ответчиком в суде.

Субъектами права являются лица или организации, за которыми признано законом особое юридическое свойство правосубъектности, дающее возможность участвовать в различных правоотношениях с другими лицами и организациями.

Правосубъектность как юридическое качество включает в себя два элемента: правоспособность и дееспособность.

55.Правоспособность и дееспособность

Правоспособность – признаваемая правовыми нормами способность лица иметь субъективные юридич. права и обязанности.

Дееспособность – способность лица лично, своими действиями приобретать субъективные права и юридич. обязанности, осуществлять их отказываться от них.

Разновидностями дееспособности являются:

Деликтоспособность– способность лица понимать противоправность своего поведеня и осознанно претерпевать меры юридич. ответственности за совершонное правонарушение.

Сделкоспособность – способность лица вступать в гражданско-правовые сделки, приобретать соответствующие права и нести обязанности.

Разгарничение правоспособности и дееспособности характерно только для физических лиц. К последним относятсяграждане, иностранные граждане, лица без гражданства.

Правоспособность физического лица возникает с момента рождения и прекращается с его смертью.Все граждане РБ имеют равную и полную по объему правоспособность.

Дееспособность физических лиц возникает с достижением определенного возраста, когда челю. преобретает способность осзновать значение своих поступков и руководить своими действиями. Полная дееспособность связывается с понятием “совершеннолетие” и наступает в РБ с 18 лет. В гражданском праве несовершеннолетние в возрасте 14 лет вправе совершать мелкие бытовые сделки. Законодательством РБ допускается также экспансия – ситуация, при которой несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей, усыновителей или попечителей занимается предпринимательской деятельностью.Кроме того полная дееспособность приобретается при вступлении несовершеннолетнего в брак.

Гражданин, который вследствии психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) не может понимать значение своих действий или руководитьими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданско процессуальным законодательством.

Правоспособность и дееспособность юридич. лиц наступает одновременно и оразует единое качество правосубъектности

Правосубъектность юридич. лица возникает в момент его регистрации гос органом и прекращается в момент завершения его ликвидации.

56.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]