Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Answers_CZ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
535.55 Кб
Скачать

18. Классификация планов социального эксперимента

Планирование эксперимента охватывает широкий круг вопросов от учета конкретных особенностей объекта и предмета исследования до общих концептуальных проблем.

План экп. исслед-я отличается след. признаками:

  1. Применение одной из стратегий создания эквивалентных экспериментальных грукпп.

  2. Наличие эксп. и, как минимум, одной контрольной группы.

  3. Завершение эксперимента одним из методов соц. исслед-я, т.е. приминением того же инструментария, кот. был использован для сбора первичной инфы об объекте исслед-я, сравнением групп, получивших эксп. воздействие с гр., не получившей такого воздействия.

Классическим вариантом плана является план для 2х независимых групп.

Равенство эксп. и контр. групп является необходимым условием. Наилучшее качество плана обеспечивает процедура рандомизации (т.е. подбор эквивалентных групп и испытуемых).

Существует 3 основн. варианта этого плана.

  1. Этот план используется в том случае, когда нет возможности или необходимости проведения предварительного исследования. После проведения процедуры уравнивания групп осуществл. эксп. воздействие.

В простейшем случае используется минимум 2 градации независимой пересенной:

А) есть воздействие;

Б) нет воздействия.

Если необходимо исп-ть не один уров. воздействия, то применяются планы с несколькими эксп. группами.

Если необходимо несколько воздействий, то и кол-во эксп. групп равно числу воздействий.

Если нужно контролировать влияние одной из доп. переменных, то применяют план с 2 контр. группами и 1 эксп-й.

  1. Данный план применяется для 2х рандомизированых групп с постэкспериментальными исследованиями. Т.к. предворительное исследование отсутствует, то исключается эффект взаимодействия процедуры предварит. исслед-я и эксп. воздействия

Данный план позволяет контролировать влияние состава группы, вличние фона, естесств. различия и динамики групп.. необходимо четко контролировать исходный уровень зависимых переменных.

  1. План для 2х групп с предварит. И итоговым исследованиями. Он проводится по схеме: тест – воздействие – ретест. Применение плана “тест–воздействие–ретест” позволяет контролировать влияние “побочных” переменных, нарушающих внутреннюю валидность эксперимента.

Сравнивание 2х групп обычно проводиться с целью подтверждения или опровержения эксп. гипотезы, но иногда этого недостаточно, в 2х случаях:

  1. Необходимость контроля внешних переменных

  2. Необходимость выявления количеств. зависимостей м/у 2мя переменными.

Для контроля внешних переменных исп-ся различные варианты факторного экспериментального плана.

В эксперименте с участием 2х групп в лучшем случае можно установить факт причинной связи м/у завис. И независ. переменными. Но для того, чтобы убедиться в линейной зависимости м/у двумя переменными, следует иметь хотя бы три точки.

Цель факторного плана – установление зависимости м/у несколькими независимыми и несколькими зависимыми переменными.

Квази–эксп-т – любое исслед-е, направленное на установление причинной зависимости м/у 2мя перем., в кот. отсутств. первоначальная процедура уравнивания групп.

План эксп-та пост-факто. Экспериментатор сам не воздествует на испытуемых. В качестве воздействия – некотор. реал. события.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]