Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AM102570961033_ru_check.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
380.93 Кб
Скачать

Архитектура ферм серверов: продукты и технологии Microsoft SharePoint

Содержание

Введение в архитектуру ферм серверов 1

Топология фермы серверов 12

Развертывание ферм серверов 27

Информация, которая содержится в этом документе, в том числе URL-адреса и прочие ссылки на веб-узлы сети Интернет, может быть изложена в иной редакции без особого уведомления. Если специально не оговорено иное, приводимые здесь в качестве примера наименования предприятий, организаций, продуктов, имена доменов, адреса электронной почты, эмблемы, имена и должности людей, топонимы и события вымышлены и никоим образом не связаны и не подразумевают связи с реальными предприятиями, организациями, продуктами, именами доменов, адресами электронной почты, эмблемами, именами и должностями людей, топонимами или событиями. Ответственность за соблюдение любых применимых нормативных актов об авторском праве лежит на пользователе. Воспроизведение, включение в любую информационно-поисковую систему и сохранение для использования в таковой, а также распространение в любой форме посредством любых устройств (электронных, механических, фотокопировальных, записывающих или иных) и с любой целью какой-либо части этого документа без прямого письменного разрешения корпорации Майкрософт может рассматриваться как нарушение авторских прав.

Наименования производителей, продуктов или URL-адреса приведены здесь исключительно с ознакомительной целью, поэтому корпорация Майкрософт не рассматривает рекламаций, не дает прямых или подразумеваемых гарантий или рекомендаций в отношении таких производителей или применения таких продуктов в сочетании с собственными технологиями. Упоминание производителя или продукта не означает, что корпорация Майкрософт рекомендует такого производителя или продукт. Включенные в текст ссылки ведут на веб-узлы третьих лиц. Такие веб-узлы находятся вне сферы влияния корпорации Майкрософт, и корпорация Майкрософт не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых на таких веб-узлах, не имеет отношения к изменениям на них или ссылкам, которые могут там находиться. Корпорация Майкрософт не несет ответственности за содержание потоковых передач в сети Интернет (webcasting) и любые иные виды передач с любого веб-узла, ссылка на который включена в настоящий документ. Корпорация Майкрософт приводит такие ссылки исключительно ради удобства читателя, и факт публикации такой ссылки не означает, что Майкрософт рекомендует веб-узел, на который она ведет, или продукты, которые на нем представлены.

Продукты, технологии и товарные знаки, упоминаемые в настоящем документе, могут быть защищены принадлежащими корпорации Майкрософт патентами и патентными заявками или же являться ее интеллектуальной собственностью. За исключением случаев, когда иное в явной форме оговорено в составленном в письменной форме лицензионном соглашении с корпорацией Майкрософт, вручение третьему лицу этого документа не может рассматриваться как передача ему прав на такие патенты, товарные знаки, авторские права или иные виды интеллектуальной собственности.

© Корпорация Майкрософт, 2007. Все права защищены

Microsoft, Active Directory, BizTalk, Excel, Forefront, Internet Explorer, MSN, Outlook, PowerPoint, SharePoint, Visual Studio, Windows и Windows Server являются зарегистрированными товарными знаками или товарными знаками корпорации Майкрософт на территории США и (или) других стран.

Упоминаемые в настоящем документе названия существующих компаний и продуктов могут быть товарными знаками их владельцев.

Версия 1.2

Введение в архитектуру ферм серверов

Настоящий технический документ знакомит читателя с понятием фермы серверов и содержит рекомендации по применению ферм серверов для решения задач, предусматривающих переход на новый уровень масштабируемости и надежности. В нем рассмотрены практические примеры использования Microsoft® Office SharePoint® Server 2007 и Windows® SharePoint Services 3.0 в фермах серверов и описаны типичные структуры ферм серверов, фундаментом которых служат продукты и технологии Microsoft SharePoint. Кроме того, здесь описывается процедура развертывания на фермах серверов продуктов Office SharePoint Server 2007 и Windows SharePoint Services 3.0.

При развертывании серверного решения необходимо заранее определить, как на нем скажется возросшая нагрузка, а также изменение запросов пользователей или выход сервера из строя. Ферма серверов обеспечивает масштабируемость решения, придает ему гибкость и устойчивость при отказах оборудования.

В этом разделе:

  • раскрывается понятие фермы серверов,

  • описывается, как с помощью фермы серверов можно повысить масштабируемость,

  • описывается, как с помощью фермы серверов можно повысить доступность решений,

  • описывается, как с помощью фермы серверов можно улучшить гибкость и управляемость решений,

  • дается оценка существующих в мире вариантов ферм серверов.

Что такое ферма серверов?

Ферма серверов – это семейство сетевых серверов, работающих совместно и предоставляющих в распоряжение предприятия расположенные на таких серверах ресурсы. Группа, или кластер, серверов объединяется в структуру, именуемую фермой серверов, которая действует как одна конфигурационная единица или ресурс, например веб-сервер или специальный сервер приложений. В таких случаях ферма серверов позволяет распределять запросы между составляющими кластер серверами в зависимости от их загруженности и доступности. Помимо этого, ферма серверов обеспечивает известную степень избыточности для отдельных серверных ролей. Например, в случае неполадки в работе веб-сервера ферма способна автоматически перенаправить поступающие запросы на другой веб-сервер. Нередко именно фермы благодаря своей гибкости и масштабируемости становятся выгодной альтернативой аппаратной модернизации существующих серверов.

Типичные сферы применения

Чаще всего фермы используются там, где возникает потребность в гибких и легко масштабируемых внешних веб-серверах. Такие решения часто называют фермами веб-серверов или просто веб-фермами. Они позволяют аппаратно или программно выравнивать сетевую нагрузку, равномерно распределяя поступающие HTTP-запросы между веб-серверами в зависимости от их доступности. По мере роста числа посетителей веб-узла растут и его потребности в ресурсах, и в этом случае ферма обеспечивает простоту подключения дополнительных серверов. Такое решение сводит к минимуму время, в течение которого веб-узел остается недоступным. В случае нарушения нормальной работы веб-сервера запросы к нему будут обрабатывать исправные серверы вплоть до момента восстановления работоспособности вышедшего из строя.

В пределах фермы становится возможным перераспределять функции составляющих ее серверов, удовлетворяя тем самым их потребности в дисковом пространстве, памяти и вычислительных ресурсах процессора. Иными словами, решение легко масштабируется сообразно изменению или росту потребности в ресурсах. Например, внутри небольшой фермы серверов на основе Office SharePoint Server 2007, состоящей из одного внешнего веб-сервера и сервера приложений и одного сервера баз данных, функции сервера обработки запросов и индексирования обычно выполняет внешний веб-сервер. Если число посетителей или запросов возрастает, можно добавить еще один внешний веб-сервер, а при необходимости – и выделенный сервер приложений. В подобном случае может быть принято решение о передаче функций сервера индексирования серверу приложений, при этом обработку запросов возьмут на себя оба внешних веб-сервера. Если же окажется, что растет и загруженность сервера индексирования, то ничто не будет препятствовать добавлению к ферме еще одного сервера именно в таком качестве, и переносу службы индексирования с сервера приложений на новый, выделенный сервер.

Примечание. Разделить роли сервера индексирования и сервера запросов между разными серверами позволяет только Office SharePoint Server 2007. Для Windows SharePoint Services 3.0 такая возможность не предусмотрена.

Наконец, ферма серверов позволяет повысить доступность базы данных. В Microsoft SQL Server® 2005 предусмотрено четыре основных способа обеспечить высокую степень доступности базы данных: использование средства отказоустойчивости кластера, зеркальное отображение базы данных, доставка журналов и репликация. Продукты и технологии SharePoint допускают применение к базам данных любого из названных методов кроме репликации.

Известны два сценария, связанные с избыточностью базы данных: высокая степень доступности благодаря локальному резервированию и высокая степень доступности благодаря наличию резервного центра обработки данных (который обычно расположен в удалении от рабочего центра обработки данных, во избежание возможных негативных последствий от стихийного бедствия в данной географической точке). С точки зрения базы данных SQL Server средство отказоустойчивости кластера и зеркальное отображение БД SQL можно использовать как средства обеспечения высокого уровня локального доступа, в то время как доставка журналов SQL или зеркальное отображение БД SQL – как средства обеспечения высокой степени доступности в случае нарушений работы центра обработки данных или стихийного бедствия в данной географической точке.

Примечание. Для получения более подробных сведений об использовании средства отказоустойчивости кластера, зеркального отображения базы данных и доставки журналов с продуктами и технологиями SharePoint см. технический документ Backup, Restore, and Disaster Recovery for Microsoft SharePoint Products and Technologies (Резервное копирование, восстановление и аварийное восстановление при использовании продуктов и технологий Microsoft SharePoint).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]