Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Answers_CZ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
535.55 Кб
Скачать

31. Методы минимизация влияния личности экспериментатора на результаты, типичные ошибки экспериментатора, способы их контроля

См. № 5 +

Наиболее частые ошибки в эксперименте:

  1. Эксп-т проводится для получения инфы, кот. можно получить другим способом.

  2. За эксперимент выдается включенное наблюдение

  3. Нет органичной связи эксп-та с целями, задачами, гипотезами.

  4. Допущена двусмысленность или неточность в формулировке гипотез

  5. Перепутаны причины и следствия

  6. Экспериментальный фактор выбран произвольно.

  7. Независимые и зависимые переменные не нашли адекватного отражения в эмпирических индикаторах.

  8. Экспериментальная ситуация четко не определена

  9. В ходеэксп-та выяснились важные св-ва эксперим. группы…

Итп

32. Методы обработки результатов эксперимента, проводимого с объяснительными целями

Тетрадь 23.05

33. Методы обработки результатов эксперимента, проводимого с описательными целями

Тетрадь 23.05

34. Методы обработки результатов эксперимента, проводимого с предсказательными целями

Тетрадь 23.05

35. Методы оценки эквивалентности контрольных групп

36. Методы проверки однородности исследуемых социальных групп по социологическим признакам

Социологический признак – это статус и роль. Например в одной группе не мб слесарь и ген дир.

37. Модели хаоса и катастроф. Исследование поведения систем с использованием ЭВМ

В начале 70-х годов стал популярен термин "катастрофа", обозначающий скачкообразные изменения, возникающие при плавных изменениях значений параметров. В популярных изданиях теория катастоф рекламировалась как переворот в математике, сравнимый с изобретением дифференциального исчисления.

Один из ведущих российских математиков В.И.Арнольд отмечает, что обоснованность теории катастроф существенно зависит от обоснованности исходных посылок.

Чаще всего неприятным сюрпризом для наблюдателя оказывается ситуация, в которой небольшие, постепенные изменения параметров ведут к неожиданно резкому, обвальному изменению поведения системы.

В работе Постона и Стюарта с помощью теории катастроф исследуется динамика нарушений режима в тюрьме Гартри в течение 1972 г. [17]. Используя факторный анализ, авторы выделили два основных фактора, влияющих на беспорядки: напряженность (чувство разочарования и безысходности, бедственное положение); разобщенность (взаимное отчуждение, отсутствие общения, разбиение на два лагеря).

Анализ показал, что с ростом напряженности повышается вероятность волнений, а увеличение разобщенности связано с характером волнений - они становятся более внезапными и яростными.

В 80-е годы все большее внимание исследователей привлекает проблема самоорганизации, перехода от хаоса к порядку. Немецкий ученый Г. Хакен назвал теорию самоорганизации синергетикой (теория совместного действия). Синергетика изучает такие взаимодействия элементов системы, которые приводят к возникновению пространственных, временных или пространственно-временных структур в макроскопических масштабах. Особое внимание уделяется структурам, возникающим в процессе самоорганизации.

Г. Хакен отмечает, что синергетика как междисциплинарная наука связана с различными областями физики, химии, биологии, кибернетики. "С более общих позиций можно считать, что и теория динамических систем, и синергетика занимаются изучением временной эволюции систем. В частности, математики, работающие в теории бифуркаций, отмечают, что в центре внимания синергетики (по крайней мере в современном виде) находятся качественные изменения в динамическом (или статическом) поведении системы, в частности при бифуркациях. Наконец, синергетику можно рассматривать как часть общего системного анализа, поскольку и в синергетике, и в системном анализе основной интерес представляют общие принципы, лежащие в основе функционирования системы".

Рассмотрим основные понятия синергетики, используемые для изучения поведения нелинейных систем. Система находится в состоянии хаоса, если:

 при любых начальных условиях траектории движения становятся апериодическими;

 при сколь угодно близких начальных условиях две траектории со временем станут различными.

Столь высокая чувствительность к начальным условиям ведет к невозможности прогнозирования поведения системы, что является одной из важнейших характеристик хаоса. Режим называется хаотическим, если расстояние между любыми двумя точками, первоначально сколь угодно малое, экспоненциально возрастает со временем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]