Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мишина.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
612.35 Кб
Скачать

60. «Евгений Онегин» как энциклопедия русской жизни.

“Евгений Онегин” — первое произв в истории русской лит-ры, в котором автору удалось раскрыть важнейшие проблемы своего времени. В огромном зеркале романа читатели узнали жгучую совр-ть, себя, деревню, город и столицу, помещиков и крепостных. Они услышали живую искреннюю речь лучшего из своих современников. Белинский назвал роман “Евгений Онегин” энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением.

С присущей ему точностью Пушкин освещает экономическую и культурную жизнь России первой четверти XIX века. Мы мимоходом узнаем структуру торговых отношений России: за лес и сало из-за границы ввозились всевозможные декоративные украшения, безделушки. С восхищением описывает автор театр, балет своего времени. Пушкин представил все соц группы русской нации — от крепостного крестьянства до столичной аристократии. Автор противопост праздной жизни представителя “золотой дворянской молодежи” Онегина деловую, размеренную жизнь трудового Петербурга. Образ жизни аристократии противоестественный: в нем смешались день и ночь, нет места здоровому, целеустремленному труду:

Бессмысленность этого праздного существования, не дающего пищи ни уму, ни сердцу, приносит лишь душевную опустошенность. Главный герой, умный, критически мыслящий человек, разочарован в окружающей среде, в эгоистичных людях, удовлетворенных своим высоким положением в обществе. Правда, автор дает и другую оценку высшему обществу, лучшие представители которого составляют элиту нации, берут на себя ответственность за судьбу страны, посвящают свои знания и опыт служению отечеству.

Дворянская Москва, гордящаяся своими устоями, традициями, изображена Пушкиным сатирически. Поэт гордится городом как символом историч памяти народа, символом нац-го единства, но духовная ограниченность дворянства отталкивает его. Еще более сатирически выглядит в романе провинциальное дворянство. Поэту нравится простота отношений и хлебосольство деревенских помещиков, но именно неприятие бездуховности этого социального слоя и роднит главных героев. Неспособность критически оценить свое существование отталкивает главных героев и автора от этого общества. Поэт даже изобразил деревенских помещиков в сне Татьяны в образах получудовищ, полулюдей.

    В своем романе Пушкин изобразил также и жизнь крестьян, их жизнь, мировосприятие, моральные устои. Няня Татьяны Лариной с крестьянской непосредственностью рассказывает историю своего печального замужества. В словах няни, где она говорит про свой удел: “Так, видно, Бог велел”, — смиренность покорность и терпеливость простого русского народа.     В романе нашли отражение все слои русского общества. Все стороны русской действительности, все проблемы современной жизни отразил А. С. Пушкин в своем великолепном произведении.

61. Творчество м.Ю. Лермонтова. Основные мотивы его лирики.

Как поэт и гражданин Михаил Юрьевич Лермонтов формировался в эпоху после разгрома декабристского восстания, которое произошло в декабре 1825 года. Прогрессивная часть дворянской молодежи не могла принять жесткого николаевского режима, последовавшего за восстанием на Сенатской площади, но она не вступала в открытую борьбу с самодержавием, не верила в победу над ним. И все же реакция не могла остановить развития общественной мысли в России. Изредка печатались произведения поэтов-декабристов — Кюхельбекера, Одоевского и других, начали свою литературную деятельность Н. В. Гоголь, критик В. Г. Белинский. В 30-е годы XIX развив критический реализм, но одновременно с ним существовал и романтизм. Ярким примером романтизма в творчестве Л является стих “Парус”, написанное 18-летним поэтом.

В интимной лирике Лермонтова мало светлого, радостного, что было характерно и для Пушкина. В одном из стихотворений он признавался:

    Любовное чувство лирического героя у Лермонтова наполнено тоской, ему сопутствуют трагические обстоятельства, тяжелые предчувствия. Чаще всего Лермонтов пишет о неразделенной любви, об измене женщины, не сумевшей оценить возвышенные чувства. Трагизм любовной лирики был обусловлен обстоятельствами личной жизни поэта. Цикл стихов посвящен Наталье Федоровне Ивановой, дочери известного драматурга. Вначале Иванова отвечала взаимностью Лермонтову, была его близким другом, но любовное увлечение поэта окончилось несчастливо. Измена любимой женщины послужила поводом для создания стихотворения “Я не унижусь пред тобою...”

С резкой критикой современного ему поколения выступил Лермонтов в стихотворении “Дума” (1838 г.). Это стихотворение — горькая поэтическая исповедь поколения, которое живет без активного действия и не верит в его пользу. Оно “старится в бездействии”. У этого поколения нет ни глубоких чувств, ни прочных убеждений: Это поколение не способно сказать новое слово в истории России. Стихотворение заканчивается пессимистически: “Дума” — это и лирическое стихотворение, проникнутое грустью, мечтательностью, и одновременно сатира.

По идейному содержанию с “Думой” связано стихотворение “И скучно и грустно...”, написанное в форме лирического монолога. Критик В. Г. Белинский восторгается этим произведением. Он сравнивает его с “потоком слез, давно накипевших”, со струей горячей крови из раны, с которой вдруг сорвали повязку. В стихотворении наиболее полно отразились особенности лирики Лермонтова. Стихи Лермонтова — это почти всегда напряженный внутренний монолог. Взгляд поэта сосредоточен не столько на внешнем мире, сколько на внутреннем душевном состоянии человека. Поэт раскрывает борьбу противоречивых мыслей своего лирического героя.

Состояние души, которое, казалось бы, трудно выразить словами, занимает главное место и в стихотворении “Выхожу один я на дорогу...” Философское содержание этого произведения выявляется из сопоставления спокойной и величественной природы и страдающего человека, задающегося извечными вопросами. Лирический герой Лермонтова устал от невозможности понять самого себя, от неосуществимости желаний. Поэтому в нем нет той гармонии, которую он чувствует в природе. Но у него осталась жажда прекрасного, которое он связывает с любовью, с единением с природой.

Лирика этого замечательного русского поэта близка каждому человеку. Поэзия Лермонтова — это вечные поиски смысла жизни, истины и счастья, неразделимые с разочарованием и страданием. На мой взгляд, основной ее мотив — это мотив одиночества, который пронизывает все его творчество. Одиноки герои его произведений, одинок и сам поэт. Многообразные оттенки этого чувства мы находим в его стихотворениях. Это одиночество на лоне природы (“Выхожу один я на дорогу...”), одиночество человека в толпе (“Как часто пестрою толпою окружен...”). Это неприятие всего, что составляет эмоциональную жизнь людей: любви, желаний, страстей (“И скучно и грустно...”), бесплодность поисков счастья и борьбы (“Парус”), одиночество в заточении (“Узник”).