Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мишина.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
612.35 Кб
Скачать

45. Творчество в.В.Маяковского

Тв-во В.В. Маяковского можно условно разделить на два периода: дореволюционный (1912-1917), и послеоктябрьский (1917-1930). Начало его пути в литературе было связано с группой кубофутуристов, утверждающих в своем тв-ве револ-сть форм, отказ от поэтических традиций, свободу искусства от содержания и идей. Призыв футуристов – «бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и прочих классиков с парохода современности». Смысл этого лозунга в том, что, оставаясь в границах старых, разработанных классиками художественных средств, невозможно отразить стремительно меняющуюся новую реальность. Это были поиски новых худож форм, новой эстетики. Это был бунт эстетический, и его отпечаток несут многие ранние стихотворения поэта.

Поэзия раннего М связана с эстетикой неореализма, порожденный не только неприятием действительности, но и желанием ее преобразоватьОбраз лирического героя становится центральным и определяющим единство всей системы миропонимания. Раннему М присущ дух отрицания современной жизни, враждебного поэту мира. Отрицание у него это протест против всего миропорядка.

     Настроения ранних стихотворений позволяют говорить о смелой и оригинальной поэтической палитре автора. Поиски средств худож выраз-ти поэта были чрезвычайно эффективны. Произведениям поэта свойственна лирическая экспрессия , богатство зрительно-слуховых ощущений. Многоликость лирического «я» проявляется и в театрализации ситуаций. Пестрота и неожиданная смена лирических масок позволяют говорить о вызове лирического героя, дразнящей иронии, а иногда и о самопародирования.

Кульминационным мотивом первых поэм становится восстание человека против дисгармонии бытия. Критика современности объединяется с настроениями отчаяния, ощущением неотвратимой гибели. Автор метафорически переосмысливает библейские образы, его лирический герой сопоставляется с распятым Христом. Гиперболизация фигуры лирического героя – это характерная черта раннего творчества. Свободное и ничем не регламентируемое самовыявление личности, отличающее многие художественные произведения Маяковского, ориентировано на новый тип сознания, возникающей в начале 20-го века. Поведение лирического персонажа Маяковского провокационно. Его лирический герой вторгается в мир здравомыслящих людей, следующий логике очевидного, демонстративно не желая знать устоявшихся норм и обычае.

В послеоктябрьские дни заметно меняется характер поэзии Маяковского, который воспринял революционнее перемены как воплощение чаяний и ожиданий истории. В этой позиции не следует обнаруживать желания воспевать устремленную к катастрофе действительность, поэтизировать хаос. Моральное и идеологическое кредо поэта основывалось на искренней вере в торжество идей справедливости добра, которые связаны, были принести социальные перемены. Многие темы и мотивы поэзии получают новое направление, пафос произведений становится более жестким и публицистическим, усиливаются жизнеутверждающие мотивы. Рассказ о трагедии животного в стихотворении «Хорошее отношение к лошадям» завершается оптимистической концовки, контрастирующей с мрачным пафосом многих дореволюционных стихотворений.