Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POLITOLOGIYa_222.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
137.9 Кб
Скачать

18. Субъекты и объекты власти.

Основными компонентами власти являются её субъект, объект, средства (ресурсы) и процесс, приводящий в движение все её элементы и характеризующиеся механизмом и способами взаимодействия субъекта и объекта. Субъект власти воплощает её активное направляющее начало. Им может быть отдельный человек, организация, общность людей, например, народ или даже мировое сообщество, объединённое в ООН. Для возникновения властных отношений необходимо, чтобы субъект обладал рядом качеств. Прежде всего, это желание властвовать, проявляющееся в приказах или распоряжениях. Помимо желания руководить и готовности брать на себя связанную с этим ответственность, субъект власти должен быть компетентным, знать суть дела, состояние и настроение подчинённых, уметь использовать ресурсы, обладать авторитетом. Субъект определяет содержание властного отношения через приказ. В приказе предписывается поведение объекта власти, указываются санкции. От приказа и характера содержащихся в нём требований во многом зависит отношение к нему объекта, исполнителей - второго важнейшего элемента власти. Власть невозможна без подчинения объекта, если такого подчинения нет, то нет и власти. Готовность к подчинению зависит от ряда факторов: от собственных качеств объекта, от характера предъявляемых к нему требований, от ситуации и средств воздействия, которыми располагает субъект, а также от того, как исполнитель воспринимает субъект в зависимости от наличия у него авторитета. Качества объекта властвования определяются его политической культурой. Наибольшую покорностью обеспечивают патриархальный и подданнический типы политических культур. Преобладание в обществе людей, привыкших повиноваться, жаждущих «твёрдой руки», является благоприятной питательной средой авторитарных и тоталитарных режимов.

19. Типы легитимности политической власти.

Власть - это способность и возможность оказывать определенное воздействие на поведение и и деятельность людей с помощью авторитета, права, насилия и т.д. Источники власти: 1. Сила (физическая). 2. Богатство. 3. Организация. 4. Знание и информация. Субъект и носитель власти в общественном мнении отождествляется. Носитель власти - это тот, кто непосредственно ее осуществляет. Субъект власти - тот, в чьих интересах власть действует. Субъект власти - госуд. аппарат, правящая элита. Средства осуществления власти: 1. Право. 2. Авторитет. 3. Убеждения. 4. Традиции. 5. Принуждение.

Непременное условие существования гос. власти — легитимность: общественное признание законности власти, доверие к ней граждан, их согласие подчиняться ее установлениям и требованиям. Это понятие отличается от легальности власти – юридического обоснования власти. Большой вклад в теорию легитимации господства (власти) внес М. Вебер, выделив три главных типа легитимности власти: 1)Традиционная. Она возникла благодаря обычаям, привычке повиноваться власти. По своей мотивации традиционная легитимность во многом схожа с отношениями в патриархальной семье, основанной на беспрекословном повиновении старшим. 2)Легальная (рационально-правовая). Она основывается на добровольном признании установленных юрид. норм. Наиболее развитой формой этого типа власти является конституционное государство, в котором беспристрастные нормы четко обозначают правила его функционирования. 3)Харизматическая. Она основана на вере в исключительные качества руководителя, его харизму. Харизматическая власть является относительно нестабильной по сравнению с остальными типами. Харизма тесно связана с качествами личности, в то время как традиция и закон является факторами общественной жизни. Харизматическая легитимность базируется на эмоциональном, личностном отношении вождя и масс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]