Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POLITOLOGIYa_222.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
137.9 Кб
Скачать

48. Формы политических кризисов и пути их преодоления.

Кризис – неразрешимый конфликт.

Причины полит. кризисов:

- этническая часть страны добивается независимости;

- экологические катастрофы;

- внутренний взрыв или паралич режима;

- прекращение иностранной поддержки правящих элит;

- внезапный распад неустойчивых демократических структур.

Типология: - внутриполитический; - внешнеполитический.

Внутриполитический кризис:

- правительственный – правительство не справляется, и его решения не выполняют, выход – новое правительство;

- парламентский – парламент не может принять ни одного решения;

- конституционный – конституция устарела;

- социально-политический – выход из него – реформа;

Положительные функции кризисов:

      1. разрядка напряженности;

      2. средства давления на власть с целью изменения проводимой политики;

      3. ведет к выявлению соотношения сил.

49. Политические изменения в переходных обществах.

1. Политическое развитие означает повышение адаптивных возможностей политической системы, ее способностей к мобилизации незадействованных ресурсов, качественному переустройству общества и удовлетворению интересов граждан.

Политические изменения – показатель динамики и устойчивости институтов политической системы на основе демократизации и инноваций, повышения социальной эффективности механизмов властвования, государственного управления. Политическая модернизация – качественное преобразование традиционных политических систем, методов их взаимодействия с гражданами государства и мировым сообществом на основе демократических ценностей. 2. Все модификации политических систем происходят в рамках обширного перехода от традиционного к современному обществу. К традиционному обществу понимается по преимуществу: аграрное, основанное на простом производстве, отличающиеся закрытой замкнутой социальной структурой, низшим статусом гражданина, жестким построением государственного управления. Современное общество трактуется как индустриальное, базирующееся на открытости социальной структуры и рациональной организации власти. 3) стадии политической модернизации: -Критическая оценка обществом своих традиционных политических ценностей; -Определение путей, средств и методов преодоления кризисных тенденций; -Изменение ценностных ориентаций граждан; -Демонтаж старой политической системы; -Проведение комплексных реформ в политической, экономической, социальной и духовно-идеологической сферах.

4.Вектор политических изменений в республике направлен на решение конкретных задач:- последовательное претворение в жизнь социально-экономической политики государства, - повышение культуры государственного управления - совершенствование законодательства и укрепление законности- духовно-идеологическое обеспечение проводимых в стране реформ. Модель жизнеустройства ориентированная к рыночной экономике, закрепление в законодательстве демократических принципов и норм, постепенно осуществляются преобразования в экономической, политической, социальной и духовно-идеологических сферах, возрастает конституционно-правовая ответственность органов власти, совершенствуется государственно-правовой механизм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]