Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POLITOLOGIYa_222.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
137.9 Кб
Скачать

60. Политическая культура: компоненты структуры и функции.

1. ПК – ценностные ориентации гр-н по отношению к политической сис-е, мотивирующие их политическое поведение. Включают исторический опыт, традиции и ценности полит-й жизни общ-а, убеждения и представления, образцы, нормы и мотивы поведения. ПК материализуется (воплощается) в культуре полит-го сознания, культуре политического поведения, культуре полит-х институтов общ-а.

2. ПК Включает четыре основных компонента, неразрывно взаимосвязанных: 1. Познавательный (отражает субъективное, истинное или ложное знание о полит-х явлениях, событиях, процессах). 2. Эмоционально-чувствительный (даёт представление о психологических характеристиках людей, участвующих в политике, мотивация их поведения). 3. Оценочный (включает мнения, суждения человека о полит-й действительности). 4. Поведенческий (Вооружение субъекта знаниями необходимыми для её успешности в сфере политике).

3. ПК выполняет общественно-полезные функции: 1. Политическая социализация; 2. Нормативно-ценностная (обеспечивает стабильность сис-ы, направлена на обеспечение по средствам использ-е полит. норм такого поведения гр-н, кот. требуется, полит. сис-е); 3. Интегративно-мобилизационная; 4. Коммуникативная (служит обеспечению полит-го общения членов общ-а и трансформации индивидуальной политической культуры в групповую, групповой в национальную, национальную в общечеловеческую). 5. Воспитательная (политическая социализация). 6. Упорядочение и регулирование полит-х отношений. 6. ПК обеспечивает накопление и передачу полит-го опыта.

61. Основные типы политических культур.

1. В политологии используют способы классификации политических культур в зависимости: 1. от субъекта политики (политическая культура личности, социальной группы, национальная, общечеловеческая); 2. от сфер политического прогресса (политическая культура управления, отношений, поведения, участия); 3. от характера политического режима (демократическая, авторитарная, тоталитарная); 4. от уровня цивилизованного участия граждан в политике (подданническая, патриархальная, активистская); 5. от степени распространения в обществе (массовая, элитарная, доминирующая, субкультура, контркультура).

2. Демократическая ПК. Сориентирована на демократические ценности, правовое государство. Она предполагает свободное участие в политике, плюрализм, консенсус, и компромисс. Это идеальная модель политической культуры; Авторитарная ПК. Сердцевину составляют автократические традиции и ценности полит. жизни. Личность с таким типом культуры предпочитает непрерывную опеку государства, возлагает свои надежды на неограниченное и бесконтрольное полновластие его органов. Присущ такие страх перед властью, консерватизм, политическая пассивность, агрессивность; Тоталитарная ПК. Свойственна обществам с жестким контролем. Большинству гр-н присуще политическое равнодушие. В общественном сознании насильственно внедряются идеологические стереотипы и догмы, ценности и установки, несовместимые с демократическими нормами жизни.

3. Патриархальная ПК. Отличается почти полным безразличием людей к политике. Не развиты полит. ориентации и интересы. Люди имеют смутное представление о гос. власти и её соц. роли, неопределённо или негативно к ней относятся.; Подданническая. Сориентирована на одностороннюю зависимость индивида от гос. власти, её институтов и учреждений. Отношение граждан к полит. системе потребительское и конформистское. В общественном сознании господствует убеждение в соц. незащищённости человека и т.д.; В активистской политической культуре все члены общества ориентированы на активное участие в ее деятельности.

Когда происходит сочетание этих типов, образуется уже три названных типа смешанных культур (патриархально-подданнический, подданнически-активистский и патриархально-активистский).

4. Западная и Восточная ПК. 1. Устойчивы тенденции демократизации общественных отношений. Сильны соц. основы полит. преобразований - многочисленный средний класс, относительно высокий материальный уровень жизни гр-н и т.д. 2. Характерно критически-негативное отношение к западным ценностям. В странах Востока устойчивы традиции авторитарного правления, сильная роль ислама в политической жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]