Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POLITOLOGIYa_222.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
137.9 Кб
Скачать

35. Политический процесс: понятие и структура.

1. политический процесс выступает как результат взаимовлияния групп, как действия правительства и их влияние на состояние общества. Политический процесс – это форма функционирования политической системы общества, совокупность действий субъектов политики по осуществлению своих специфических функций в сфере власти.

2. По своей структуре политический процесс состоит из:

- субъекта, носителя власти;

- объекта, который должен быть создан или достигнут как цель процесса;

- средств, методов, ресурсов, исполнителей процесса.

Ресурсами могут служить знание, наука, технические и финансовые средства, настроения масс, идеология, общественное мнение и другие факторы.

3. Организация политического процесса начинается с замысла, идеи, разработки плана, концепции, теории. Субъект выбирает цель и обосновывает ее. В соответствии с целью намечаются задачи, выбираются средства, ресурсы, методы, определяются исполнители, темпы, сроки исполнения, число участников, их состав. Исполнители должны отвечать поставленным перед ними задачам и владеть соответствующими средствами, знаниями, навыками.

4. Различают также несколько режимов существования политического процесса: функционирование, развитие и упадок.

В режиме функционирования политическая система воспроизводит сложившиеся, повторяющиеся отношения между обществом и государством. Режим упадка представляет собой распад политической целостности. В условиях режима развития общественно-политическое пространство приобретает новое качественное состояние.

36. Субъекты политического процесса.

1. В политически процессах участвуют субъекты 3 типов:

индивидуальные (профессиональные политики, рядовые граждане)

групповые (социальны общности, трудовые коллективы)

институциональные (организации, учреждения, выполняющие представительные и исполнительные функции в политической системе общ-ва)

3. Практические задачи решаемые субъектами политического процесса

- изучение общественных проблем и определение властными институтами интересов социальных групп;

- выявление, согласование и представление властным институтам интересов социальных групп;

- разработка концепции общественного развития;

- принятие политических решений, организация и контроль их исполнения;

- урегулирование политических конфликтов;

- политическое участие;

- обмен инфо, формирование и учет общественного мнения;

- создание или реорганизация органов государственного управления, корректировка их полномочий;

- политический маркетинг;

- оценка эффективности своих действий

4. Стадии политического процесса

формирование политических приритетов;

выдвижение политических приоритетов в повестку дня политического процесса;

формирование политических проблем, требующих правительственных решений и принятие политических решений;

приведение в действие механизма реализации принятых решений;

оценка результатов политических решений

37.Типология политического процесса.

1. По объектам политического воздействия политические процессы подразделяются на внешнеполитические и внутриполитические. Внешняя политика регулирует отношения государства с другими субъектами внешнеполитической деятельности. Содержание внутриполитических процессов зависит от форм правления и форм государственного устройства конкретных государств. Фундаментом внутриполитического процесса любой страны является соотношение социально-экономических укладов, сложившаяся социальная структура общества, степень удовлетворенности населения своим положением.

2. Можно говорить об эволюционном и революционном политических процессах. При революционном процессе используются как мирные, так и не мирные средства, насилие. Основа эволюционного развития – легитимность властей, единые социокультурные ценности элиты и масс, этика согласия, наличие конструктивной оппозиции.

3. С точки зрения публичности осуществления правящими кругами своих властных полномочий, принятия решений выделяются открытый и скрытый (теневой) политические процессы.

При открытом политическом процессе интересы групп и граждан выявляются в программах партий и движений, в голосовании на выборах, через обсуждение проблем в СМИ, через контакты граждан с институтами власти, через учет общественного мнения. Теневые политические структуры располагаются на высших и средних уровнях власти. Речь идет о скрытых действиях государственных учреждений, секретных документах, приказах, существовании органов с секретными функциями (органы безопасности) и полностью законспирированных учреждений (разведка, контрразведка и т.п.).

4. С точки зрения устойчивости политической системы можно говорить о стабильном и нестабильном политических процессах. Стабильный процесс основывается на устойчивой социальной структуре, повышающемся жизненном уровне населения, легитимности режима.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]